Человеколюбие.

  • 04.04.25, 19:05
Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.
Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
Теперь сказываю вам, прежде нежели то сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я.
Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.
Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим.
Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь.
Когда он вышел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем.
Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и вскоре прославит Его.
Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете прийти, так и вам говорю теперь.
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною.
Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя.
Иисус отвечал ему: душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды.

Церковь.

  • 18.03.25, 11:18
Церковь – это сообщество верующих людей, исповедующих Иисуса Христа Господом и Спасителем. Как и народ Божий в ветхозаветные времена, мы вызваны из этого мира и объединены для поклонения, общения, наставления в Слове, для празднования Вечери Господней, для служения обществу и для проповеди Евангелия по всему миру. Свою духовную власть Церковь получила непосредственно от Христа, Который есть воплощенное Слово, открытое в Писании. Церковь — это Божья семья; прихожани ее, будучи детьми Божьими, строят свою жизнь на основании Нового Завета. Церковь – это тело Христово, сообщество веры, Главой которого является Сам Христос. Церковь — это невеста Христа, ради которой Он умер, чтобы освятить и очистить ее. Когда же Он во славе вернется на землю, то представит ее пред Собой славной Церковью, состоящей из верных Его детей во все века, искупленных Кровью Его, Церковью, не имеющей пятна и порока, святой и непорочной!

Человек.

  • 12.03.25, 18:28
Человек – это высшее земное творение, сотворенное Богом по Его образу и подобию (Быт. 1:26-27; 5:1; Ис. 45:12). Бог сотворил человека для Своей славы, безгрешным, с правом морального выбора (Быт. 2:16-17; И. Нав. 24:15; Ис. 43:7; Иер. 21:8), благословил его (Быт. 1:28) и поставил над делами Своих рук (Пс. 8:7).

Бог сотворил человека вечным, совершенным, наделенным разумом, чувствами, свободной волей и нравственной ответственностью перед Ним (Быт. 2:16-17; Втор. 30:19; И. Нав. 24:15; Еккл. 11:9; Рим. 2:14-15). Человек состоит из духа, души и тела (Быт. 1:31; Еккл. 7:29; 2Кор. 4:16; 1Фес. 5:25; Евр. 4:12).

Лишь один Господь может распоряжаться даром человеческой жизни, от момента зачатия до естественной смерти (Пс. 138:14-16; Иер. 1:5).

Бог сотворил мужчину и женщину, не дав никому права вносить изменения в Его замысел в вопросе пола (Быт. 1:27, 2:22). Каждый человек, к какой бы расе он ни принадлежал, в полной мере обладает человеческим достоинством и заслуживает уважения и христианской любви (Деян. 17:26-27).

Золотые слова!

  • 04.03.25, 18:17
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я--медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, --то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы! Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Царство Небесное.

  • 26.02.25, 13:47
Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно
и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
и, получив, стали роптать на хозяина дома
и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе;
разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных!

Первый грех!

  • 14.02.25, 17:50
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? Прем 2:24; Сир 25:17; Откр 12:9; 20:2
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: нет, не умрете, Ин 8:44; 2Кор 11:3
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. Сир 10:14
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. Сир 25:27; 1Тим 2:14
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. Быт 2:25; Откр 3:17
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. Пс 137:6; Ам 9:2
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Быт 2:17
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. 3Езд 7:48
И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. 2Кор 11:3; 1Тим 2:14
И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; Пс 71:9; Мих 7:17
и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. (По другому чтению: «и между семенем её: Он будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить Его в пяту».) Быт 14:18; 22:9; Пс 22:1–6; 70:1–24; 111:1, 2, 4; Зах 6:13; 12:10; Ин 3:14; Откр 12:17
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. 1Кор 14:34
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; Быт 4:12; 5:29; Сир 40:1; Евр 6:8
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; Евр 6:8
в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. Быт 2:7; Пс 127:2; Еккл 12:7; Прем 15:8; Сир 16:31; 40:11; 2Фес 3:8
И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. Быт 1:27; 2:9; 1Ин 5:7; Откр 22:14
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. Чис 22:23

Манна небесная!

  • 05.02.25, 13:25
Народ стал роптать вслух Господа; и Господь услышал, и воспламенился гнев Его, и возгорелся у них огонь Господень, и начал истреблять край стана. Лев 10:2; Чис 21:4; Пс 77:21
И возопил народ к Моисею; и помолился Моисей Господу, и утих огонь. Ам 7:5
И нарекли имя месту сему: Тавера, потому что возгорелся у них огонь Господень. Втор 9:22
Пришельцы между ними стали обнаруживать прихоти; а с ними и сыны Израилевы сидели и плакали и говорили: кто накормит нас мясом? Исх 12:38; 16:3; Пс 105:14; 1Кор 10:6
Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок;
а ныне душа наша изнывает; ничего нет, только манна в глазах наших. Чис 21:5
Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах; Исх 16:14; Пс 77:24; Прем 16:20; Ин 6:31; 1Кор 10:3
народ ходил и собирал ее, и молол в жерновах или толок в ступе, и варил в котле, и делал из нее лепешки; вкус же ее подобен был вкусу лепешек с елеем. Исх 16:31
И когда роса сходила на стан ночью, тогда сходила на него и манна. Исх 16:14
Моисей слышал, что народ плачет в семействах своих, каждый у дверей шатра своего; и сильно воспламенился гнев Господень, и прискорбно было для Моисея. Исх 32:10
И сказал Моисей Господу: для чего Ты мучишь раба Твоего? и почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего?
разве я носил во чреве весь народ сей, и разве я родил его, что Ты говоришь мне: неси его на руках твоих, как нянька носит ребенка, в землю, которую Ты с клятвою обещал отцам его? Втор 1:35; Ис 40:11
откуда мне взять мяса, чтобы дать всему народу сему? ибо они плачут предо мною и говорят: дай нам есть мяса.
Я один не могу нести всего народа сего, потому что он тяжел для меня; Втор 1:19
когда Ты так поступаешь со мною, то лучше умертви меня, если я нашел милость пред очами Твоими, чтобы мне не видеть бедствия моего. Исх 32:32
И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою; Исх 18:21; Чис 16:25
Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил. Исх 18:26; 1Кор 12:4
Народу же скажи: очиститесь к завтрашнему дню, и будете есть мясо; так как вы плакали вслух Господа и говорили: кто накормит нас мясом? хорошо нам было в Египте, — то и даст вам Господь мясо, и будете есть [мясо]: Исх 19:10
не один день будете есть, не два дня, не пять дней, не десять дней и не двадцать дней,
но целый месяц [будете есть], пока не пойдет оно из ноздрей ваших и не сделается для вас отвратительным, за то, что вы презрели Господа, Который среди вас, и плакали пред Ним, говоря: для чего было нам выходить из Египта? Чис 21:5
И сказал Моисей: шестьсот тысяч пеших в народе сем, среди которого я нахожусь; а Ты говоришь: Я дам им мясо, и будут есть целый месяц! Чис 20:10; Мф 14:15; Ин 6:5
заколоть ли всех овец и волов, чтобы им было довольно? или вся рыба морская соберется, чтобы удовлетворить их? Мф 15:33; Мк 8:4
И сказал Господь Моисею: разве рука Господня коротка? ныне ты увидишь, сбудется ли слово Мое тебе, или нет? Ис 50:2; 59:1
Моисей вышел и сказал народу слова Господни, и собрал семьдесят мужей из старейшин народа и поставил их около скинии.
И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали. Чис 12:5; 1Цар 10:6; Иоил 2:28
Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух [они были из числа записанных, только не выходили к скинии], и они пророчествовали в стане.
И прибежал отрок и донес Моисею, и сказал: Елдад и Модад пророчествуют в стане.
В ответ на это Иисус, сын Навин, служитель Моисея, один из избранных его, сказал: господин мой Моисей! запрети им. Чис 13:9; Мк 9:38; Лк 9:49; 1Фес 5:19
Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!
И возвратился Моисей в стан, он и старейшины Израилевы.
И поднялся ветер от Господа, и принес от моря перепелов, и набросал их около стана, на путь дня по одну сторону и на путь дня по другую сторону около стана, на два почти локтя от земли. Исх 16:13; Пс 77:27; 104:40; Прем 19:11
И встал народ, и весь тот день, и всю ночь, и весь следующий день собирали перепелов; и кто мало собирал, тот собрал десять хомеров; и разложили их для себя вокруг стана.
Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою. Пс 77:30–31
И нарекли имя месту сему: Киброт-Гаттаава, ибо там похоронили прихотливый народ.
От Киброт-Гаттаавы двинулся народ в Асироф, и остановился в Асирофе. Чис 13:1; 33:16

Бог сотворил Ангелов!

  • 01.02.25, 21:35
Бог сотворил Ангелов (Кол. 1:16), чтобы они служили Ему (Пс. 102:20; Евр. 1:7) и тем, кто наследует спасение (Евр. 1:14). Ангелы – это духовные существа, превосходящие людей крепостью и силой (2Пет. 2:11), разные по наименованию и степени власти (Кол. 1:16; 1Фес. 4:16). Хотя Ангелы превосходят человека по своей силе, Слово Божье запрещает поклоняться им (Кол. 2:18; Отк. 22:8-9).

Превосходнейший из ангелов не устоял в истине, согрешил (Иез. 28:16; 1Ин. 3:8), сделался врагом Бога и человека (Ин. 8:44) и был назван дьяволом и сатаною. Вслед за ним часть ангелов не сохранила своего достоинства и согрешила, за что Бог приготовил для них суд и наказание в озере огненном (2Пет. 2:4; Иуды 6:1; Кор. 6:3; Отк. 20:10).

Сатана и падшие ангелы ведут духовную войну против Бога и верующих, искушая их, содействуя распространению лжеучений, клевеща на них перед Богом (Мф. 4:1; Отк. 12:10), принося страдания людям (Мф. 12:22; Мрк. 5:9, 9:22).

Суббота.

  • 23.01.25, 14:04
После шести дней творения Милостивый Творец почил в день седьмой, учредив для людей Субботу как памятник Своей творческой активности. Четвертая заповедь неизменного Божьего закона требует соблюдения седьмого дня, Субботы, как дня покоя, дня поклонения и служения в соответствии с учением и примером Иисуса Христа – Господина Субботы. Суббота — это день радостного общения верующих с Богом и друг с другом, это символ их искупления во Христе, знак их освящения и верности, предвкушение вечного будущего в Божьем Царстве. Суббота — это непреходящее Божье знамение Его вечного завета со Своим народом. Радостное проведение этого святого времени с вечера до вечера, от заката до заката — это празднование творческих и искупительных деяний Бога!

Закон Божий.

  • 14.01.25, 19:47
Великие принципы Божьего Закона воплощены в Десяти заповедях и явлены в жизни Христа. Они выражают Божью любовь, Его волю и намерения относительно поведения человека и его взаимоотношений с Богом и ближними. Они обязательны для всех людей во все времена. Эти заповеди являются основой Божьего завета со Своим народом и служат критерием Божьего суда. Благодаря содействию Святого Духа, они указывают на грех и пробуждают чувство нужды в Спасителе. Спасение дается по благодати, а не по делам; послушание Заповедям — это плод спасения. Послушание развивает христианский характер и приводит к ощущению мира с Богом. Оно свидетельствует о нашей любви к Господу и заботе о ближних. Послушание по вере демонстрирует силу Христа, способную преобразовывать жизнь и, тем самым, служит делу благовестия.