хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Украинские книги на Варшавской книжной ярмарке

  • 04.07.22, 13:45

В столице Польши 17 мая 2007 года, в четверг, открылась 52-я международная книжная ярмарка. Всего в празднике книги приняли участие свыше 700 книгоиздательств из 31 страны мира. Ярмарка продлилась до 20 мая.
Экспозиция книжной ярмарки, проводимой, по традиции, в мае, разместилась в самой знаменитой варшавской высотке - Дворце культуры и науки, подаренном Польше Советским Союзом в 1950-х годах.
17 мая на ярмарке работали только профессионалы книжного дела, а с пятницы экспозицию могли посещать жители Варшавы и приезжие из других городов. Почетным гостем книжной ярмарки является Украина.
На ярмарке можно будет узнать о книжных новинках и приобрести их, читатели также смогут встретиться со многими авторами.
17 мая в Варшаве начала работу 52-я Международная книжная ярмарка, почетным гостем которой в этом году стала Украина. В польскую столицу поехали почти триста певцов и только десять писателей.
Варшавская книжная ярмарка — один из наибольших в Европе (по влиятельности и масштабу на просторах стран бывшего социалистического блока уступает лишь лейпцигскому и московскому). В этом году в форуме принимали участие свыше 7 тысяч издательств из 31 страны. Общая площадь выставочных стендов и павильонов в варшавском Дворце культуры и науки, где проходит ярмарка, составляет 13 тыс. кв. г.
Украинский павильон в центральном выставочном зале дворца занимал почти 600 кв. г. Сделано все, чтобы о катастрофическом состоянии национального книгоиздания хозяева ярмарки не догадались. Украину представляют почти 2,5 тыс. книжек 150 издательств (чтобы заполнить выставочную площадь таким количеством экземпляров, организаторы должны были собирать не только новинки текущего года, но и литературу, выданную на протяжении последних пяти лет, - практика для книжных форумов такого уровня крайне нетипична). Полнее всего представлена на ярмарке книжная продукция для детей, художественные альбомы и современная художественная литература.
На протяжении четырех дней в украинском павильоне предусмотрено почти 60 специальных мероприятий — книжных презентаций, дискуссий, круглых столов, общих семинаров для переводчиков и распространителей книжек. Однако возможность непосредственно пообщаться с писателями и издателями у польских читателей была крайне ограниченной: нашу писательскую делегацию в этот раз представляли лишь семья Андруховичей, Ирэн Роздобудько, Мария Матиос, Юрий Покальчук и несколько авторов исторических изданий. На вопрос, почему в Варшаву не поехали еще, по крайней мере, десяток украинских литераторов, в Национальном комитете телевидения и радиовещания (эта организация курирует издательское дело в Украине) ответили, что большинство государственных средств выделено на... организацию торжественного концерта по случаю участия Украины в ярмарке, поэтому на сами литературные мероприятия из государственных почти 4 млн. грн мало что осталось. Главный стенд Украины представляли представители Госкомтелерадио Лидия Чмель и Елена Куценко.


Александр Куценко

.

 

0

Коментарі