хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Крым: вода Шрёдингера


Не будет предисловий.

В принципе невозможно впечатлить читателя чем-то новым по поводу катастрофы с питьевой водой в оккупированном Россией Крыму: тема за годы оккупации изучена-исчерчена вдоль и поперек и оккупационными, и украинскими экспертами. Наличие проблемы признано всеми независимо от того, кто и какие выводы делает, причины называет и пути решения предлагает.

Пост не об этом.

Пост о том, что крымчан, абсолютно вне зависимости от отношения к событиям 2014 года, местные "власти" и демонстративно водят за нос дурят и буквально ставят на колени перед фактом: отныне вы никто и ничто, и звать вас никак.

И касается это в первую очередь бытового водоснабжения.

Потому что факты никуда не делись. А они говорят о том, что по состоянию на 2013 год из всей пресной воды, которая добывалась в самом Крыму, а также той, которая поступала на полуостров по каналу, на бытовые нужды населения использовалось лишь 10, от силы 15 процентов.

Остальная вода предназначалась в основном для нужд промышленности и сельского хозяйства.

И всем воды хватало с избытком.

Таким образом даже перекрытие Северокрымского канала Украиной практически ничего в домах крымчан изменить не должно было.

Но почему-то изменило.

Уже несколько лет весь Крым, практически за исключением лишь одного Севастополя, круглый год живет по графику водоснабжения. И не просто графика, а 2 часа в сутки грязной зловонной воды "на всё про всё".

Но весь ли Крым так живёт? Все ли в одинаковой мере делят бытовые неудобства?

И вот тут начинается самое интересное.

Крымчане внезапно обнаружили выросшие заборы с колючей проволокой, преградившие привычный доступ к морю и излюбленным зонам отдыха, обозначившие появление на полуострове новых хозяев жизни. Под ковш экскаватора пускают реликтовые леса и заповедные зоны, варварски уничтожается и перекраивается естественная береговая линия в интересах новых собственников, у самих крымчан по беспределу отбирается частная собственность.

Так вот там, за этими заборами, пресная вода есть. Да-да, оказывается, что она там в таком изобилии, что хватает не только на водоснабжение дворцов, но и на фонтаны и пятидесятиметровые бассейны с трамплинами, горками и частным аквапарками, и на КРУГЛОСУТОЧНОЕ обновление воды, потому что хозяева очень любят чистоту.

И даже на аквариумы с крокодилами.

К этим участкам тянутся новейшие инженерные сети водо- и электроснабжения, в то время как в Ленинском районе Крыма вследствие изношенности системы водоснабжения в грунт уходит до 80% всей перекачиваемой воды.

Той воды, что для обычных крымчан подается по графику, по два часа в сутки. Воды, которая хуже качеством той, которой новые хозяева жизни смывают в своих дворцах, построенных на отнятой у крымчан земле, свои унитазы в отделанных мрамором туалетах.

За примерами далеко ходить не надо. Просто погуглите фото крымского дворца кума Путина Виктора Медведчука или усадьбы одного из самых омерзительных пропагандистов Путина Дмитрия Киселева: их полным-полно в сети, как и усадеб остальных "особо приближенных к императору", которыми они кичатся друг перед другом в российских гламурных медиа.

Это еще не говоря о гостиницах и жилых комплексах, которые строятся за деньги окружения Путина, и на содержание которых не жалеют ни средств, ни крымских ресурсов. Это не учитывая прорвы той же воды, экспроприированной у крымчан на проживание/пропитание гигантского военного контингента, которым Россия нафаршировала полуостров чтобы "грозить НАТО", и 300 тысяч новоприбывших в Крым обитателей всевозможных дыр континентальной России.

И когда в очередной раз снова по трубам в квартирах крымчан зашипит и забулькает желто-бурая, остро пахнущая сероводородом жижа, с помощью которой предлагается и помыться, и приготовить еду, это и есть то, что тоненькой золотистой струйкой на их головы льется из-за высоких заборов с колючей проволокой.

Хотя и до сих пор кто-то считает это "божьей росой".
https://m.censor.net/ru/blogs/3281388/krym_voda_shrdingera?fbclid=IwAR1UtyoNPp05GE_xTnBkLuILSysj-xXIbj160_yZCxgeEivoBEKLY_L7GhA

4

Коментарі