хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Про ОСМД.


Навеяло. Наболело. Достало.
http://blog.i.ua/user/1004666/2264646?p=2#p0

Итак про ОСМД.
Наше ОСМД было создано три года назад практически единогласно. Сейчас я понимаю, что это удалось сделать только потому, что люди рассчитывали нихрена не делать, но при этом иметь. Иметь желательно все и всех. Так случилось, что я попала в правление, поэтому вся подноготная мне известна, как никому.
Итоги этих трех лет после почти 25 лет ничегонеделанья ЖЭКом:
1. Капитальный ремонт 70% кровли (выдавили максимум из выделенных денег)
2. Маленькая детская площадка. Всего пару лесенок и горка, но для малышей очень хорошо.
3. Замена на металлопластик всех окон во всех подъездах плюс легкие решетки для защиты стекол.
4. Ремонт в двух самых ужасных подъездах. 

А теперь жесть, которая все это сопровождала. По пунктам и бонусное.
1. Кровля. Два года переписки с городом для выбивание денег, все сделано через депутата и его финансирование. По итогу председатель ОСМД обвинен недалекими сильно пьющими жильцами в присвоении нескольких сот тысяч, которые якобы были выделены, но не выделены и пропали, а потом опять выделены. Не утруждайтесь, понять это невозможно, но люди на то и люди, что бы говорить. Крики жильцов, требующих ключи от крыши, потому, что "мы хотим ставить антенны! как нельзя? почему? не пробьет наша антенна кровлю! ну даже если пробьет, то там течь не будет потому, что я говорю, что не будет течь! потому что я дома строил и знаю, что не будет! и не нарушение это! я на дымарь закреплю!" Председатель ОСМД потеряла одну из своих работ, потому, что просто не успевала все успеть - казначейство, Горжилуправление, Горсовет. Ну ничего, перетоптали, сделали, подписали.
2. Горки. Купили площадочку - надо установить. "Нахрена под моими окнами? Шоб эти дети повыздыхали! Тут лавки на них старики сидят, теперь никакой тишины! Нечего делать им, лучше бы лавок еще поставили, идиоты". Вышло три или четыре папы, ковыряли несколько недель - делали заборчик из покрышек, очень тяжело копать грунт было - отсев, кирпичи. Сделали.
3. Окна. Почти как с крышей. Помогло депутатское финансирование. "Нахрена эти окна надо! Взяли в подъездах намусорили, задолбали." Сделали. "Да не депутат это сделал! Это все нам ЖЭК, будем продолжать им платить они хоть что-то делают.
4. Подъезды. Вот тут был самый ужас. Денег хватало впритык. Разбивали штукатурку сами, выносили строительный мусор тоже сами. Из 33 квартир вышло 4. Перенесено руками 110 ведер тяжелого строительного мусора. Взрослые сыновья самых злостных неплательщиков с сигареткой в зубах переступали через это все и кривя морду шли домой. В середине ремонта было принято решение его остановить и поменять исполнителя из-за брака. Сколько вони было. И "уволим председателя" и "пойдемте просить прощения у подрядчика, пусть говняно, но делает". Сделали.

Бонус: председатель работает уже 3 года без зарплаты, просто потому, что хочет жить в комфорте и чистоте. А без зарплату пока и будет работать потому, что жильцы не хотят платить на 2 гр больше, да и удобно так все - человек пашет. Раз в год собираем по 60 грн с квартиры на расходы, и то недовольны.

И зарисовка: чищу ото льда крыльцо, соседка гуляет с коляской, выползает ейный муж, едва сползает с крыльца - скользко. Я прошу "Пожалуйста, если есть возможность, сбейте лед - мы не всегда успеваем, да и вы с ребенком что бы не упали вдруг". В ответ я услышала "Мне и так нормально, не упадем, а упадем это будут мои проблемы. И вообще вам лед не нравится - вы и сбивайте".

Вот такой пипец. А с виду все такие правильные, лица умные, есть даже несколько преподавателей ВУЗов. Только шкурки, кости, мусор из палисаднике я выбрасываю исправно.
Все. Выговорилась. 

32

Коментарі

12.01.19, 19:26

Накипело?

    22.01.19, 19:26

    О том я и говорил.

      32.01.19, 19:27

      Люди как везде - люди

        42.01.19, 19:33

        Вот по этому я и не ввязываюсь в крупные проекты и большие авантюры.

          52.01.19, 19:33Відповідь на 1 від tamagochi

          Накипело?Да. Я бы даже сказала - заебало.
          Два раза за неделю забита канализация - строительный мусор, тряпки и влажные салфетки. Зачем?

            62.01.19, 19:33Відповідь на 2 від T Rex

            О том я и говорил.Но за 3 года сделано больше чем за 30 лет.
            И как дальше?

              72.01.19, 19:34Відповідь на 3 від Поговорим

              Люди как везде - людиЕсть люди, а есть твари.

                82.01.19, 19:34

                Я подрабатываю электриком в подобном доме, так у нас есть и уборщица, и дворник, и сантехники. Они все это делают по долгу службы. Хотя да, дом новый. Но тем не менее уже пришлось заменить плитку на крилечках перед подъездами.

                  92.01.19, 19:34Відповідь на 4 від Вы не Я

                  Вот по этому я и не ввязываюсь в крупные проекты и большие авантюры.Ну... Может и разумно.

                    102.01.19, 19:36Відповідь на 8 від Микола Казкар

                    Я подрабатываю электриком в подобном доме, так у нас есть и уборщица, и дворник, и сантехники. Они все это делают по долгу службы. Хотя да, дом новый. Но тем не менее уже пришлось заменить плитку на крилечках перед подъездами.Нас обслуживает старый ЖЭК. Потому что старые кошелки не захотели самообслуживания. Сказали, что лучше будут платить в ЖЭК, который ничего не делает, чем в ОСМД, потому что а вдруг льготы снимут.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      12
                      попередня
                      наступна