хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

OShro

попередня
наступна

Терроризм – ключевой элемент российской политики

  • 19.06.14, 13:53
Олег Шро, Новый Регион (публикация от 19 июня 2014 года)Российское руководство не гнушается в политике ни террористическими методами, ни откровенно бандитскими действиями, прикрывая это все глобальными информационными потоками лжи, рассчитанной на внутреннего потребителя


Сегодня при проведении операций в рамках АТО, украинские военнослужащие в районе Ямполя встретили упорное сопротивление террористов, действия которых усиленны поддержкой 15 танков. Не возникает сомнений, что танки были доставлены в Донбасс с территории России.

Терроризм – это ключевой момент современной российской политики, причем, как внутренней, так и внешней. Российское руководство не гнушается в политике ни террористическими методами, ни откровенно бандитскими, прикрывая это все глобальными информационными потоками лжи, рассчитанной на внутреннего потребителя.

Стоит напомнить, что новостная лента за последние недели изобилует фактами о причастности России к терроризму на территории Украины: действие российских террористов на Донбассе, снабженных российским оружием, в том числе и захваченном у Украины в Крыму; террористический акт на газопроводе в Полтавской области, освещенный в российских СМИ, почему-то, как техногенная авария, хотя министр внутренних дел Украины Арсен Аваков официально завил о наличие на месте взрыва следов взрывного устройства.

В связи с этим вспоминается одна история начала XXI-го века, которая может проиллюстрировать приведенное утверждение о российском следе в террористических актах. Существует одна любопытная, но малоизвестная версия событий относительно теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Итак, сначала несколько слов о геополитической остановке в России и Центральной Азии в то время.

К началу 2000-х годов в России утих криминальный разгул, даже криминальное сообщество предпочитало жить в спокойной обстановке, а не в состояние перманентной войны. Стабилизация позволила заинтересованному иностранному бизнесу, конечно склонному к риску, начать инвестирование в российскую экономику. Это не был грандиозный «золотой дождь», как в Китае, но ручеек финансовых и технологических вливаний уже обозначился. Руководство России в лице Владимира Путина укрепило позиции в международных организациях, в том числе и в G8. Сам Путин представлялся сильным, хотя и своеобразным, лидером России, надежным деловым и политическим партнером, что не исключает критику. В целом отношения не накалялись, даже по возникающим трениям в международных отношениях, например, из-за войны в Чечне. Руководство России занимаемая роль в международных отношения, скорее всего, не совсем устраивала, хотелось играть если не «первую», то хотя бы «вторую скрипку» в мировом оркестре.

И вот тут возникает интересное обстоятельство, но прежде несколько слов об Усаме бен Ладане и Афганистане. Ныне покойный террорист №1 – выходец из влиятельного аравийского клана. Но на роль лидера клана претендовать не мог, в результате свой мыканий он оказался в раздираемом гражданской войной Афганистане, где быстро сошелся с руководством Талибана. Талибан к началу 2000-х контролировал уже большую часть страны, за исключением территорий Северного альянса, воющего против талибов. Стоит заметить, что финансовую и материально техническую помощь Северному альянсу оказывали Россия и Узбекистан, последний предоставлял даже свои базы для тылового обеспечения и авиации альянса.

И вот тут возникает одно интересное обстоятельство. В Туркмении находят большое перспективное месторождение газа. Договоренность между Туркменией и Россией на совместную разработку и транспортировку газа достигнута не была. Однако возникают условия для таких договоренностей между руководством Туркмении и талибским правительство Афганистана, с привлечением американских компаний для разработки проекта и строительства газотранспортной системы из Туркмении, через Афганистан в порты Пакистана.

Тут следует заметить, что в это время Талибан и Усама бен Ладен снижают градус своей антиамериканской риторики, а Госдеп США готовится официально признать талибское правительство Афганистана.

И вот, в этот самый момент, когда договоренности практически достигнуты, и надо приступать к реализации проектов – случается теракт 11 сентября 2001 года. А сам теракт совершают выходцы из германского отделения «Аль Каиды», где, к слову, весьма много бывших агентов «Штази», а возможно и бывшего КГБ. Маленькая, но весьма важная деталь: террористическую атаку с использованием самолетов придумали в начале XX века в России – боевая организация эсеров планировала уничтожить дворец в Петергофе при помощи аэроплана начиненного взрывчаткой. Все это наводит на мысли о возможной причастности руководства России к терактам, особенно в связи с утверждениями покойного Александра Литвиненко прямо обвинявшего руководство РФ в причастности к взрывам жилых домов осенью 1999 года в России. Именно в том году Владимир Путин стал премьер-министром.

И вот на этом фоне начинается натовская военная операция против Афганистана, с одобрением Совбеза ООН, а Россия, Узбекистан и Киргизия, со своей стороны предоставляют воздушные коридоры и военные базы для действий альянса. Заметим, что в проигрыше оказывается Туркмения – у нее нет альтернативы по транспортировке добываемого газа; Усама бен Ладен и талибы – вместо стабильного источника дохода, в том числе и для разрушенного войной Афганистана, они получают новую войну; и американские компании – лишившиеся возможности заработать на разработке проекта добычи и транспортировки газа, строительстве этих объектов. Россия в данном случае, несомненно, выиграла, укрепив свои позиции на мировой арене и заработав на транспортных коридорах для войск НАТО.

Позже это повторилось с Грузией, где до сих пор не могут установить причастность сторон к тем или иным событиям из-за аналогичности используемого вооружения. Однако там однозначно установлена роль России, как основного провокатора конфликта. Теперь это разворачивается в Украине...

Это наводит на мысль, что с конца 90-х годов прошлого века, терроризм становится основным инструментом российской политики.

Олег Шро, Новый Регион (публикация от 19 июня 2014 года)

0

Коментарі