хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Зеленое сердце Австрии

Бывают такие периоды жизни, когда просто хочется покоя. Когда ты чувствуешь себя слабым, обессиленным, разочарованным, сбившемся с пути, уставшим. Уставшим от всего... И тогда возникает желание сбежать. Сбежать туда, где нет людей, стресса, спешки. Туда, где ты можешь побыть наедине с самим собой. И наедине с природой. Только она может вернуть нам силы и энергию, только она может дать нам почувствовать, что мы еще живы, что желание жить, радоваться, наслаждаться, удивляться в нас настолько сильно, что его не уничтожит ничто. Только вновь увидев, как прекрасен этот мир, как расстилается утром туман и как встает из-за гор солнце, как игриво плывут облака, как неспешно течет вода, услышав, как поют птицы, как шелестят ветвями деревья, как капает дождь по листве, почувствовав тепло солнечных лучей на лице и капли дождя на коже, прохладу воды горного озера на ногах и ветер, трепещущий волосы на одной из вершин мира, ты можешь вновь вернуться к жизни, возродиться...

Есть в Австрии регион, как будто созданный для того, чтобы возвращать людям желание жить, дышать полной грудью и заряжать их энергией и жизненной силой. Регион, в который ты влюбляешься сразу и который ты сразу впускаешь в свое сердце. И поэтому не зря его называют «зеленым сердцем Австрии». Это Salzkammergut – Зальцкаммергут. Название «Зальцкаммергут» в переводе с немецкого буквально означает «имущество соляной палаты» и напоминает нам о том, что еще со второго тысечелетия до нашей эры здесь в соляных шахтах добывали соль. Именно соль в первую очередь и прославила, и обогатила регион. Хотя... Сегодня этот экологический чистый район Австрии на востоке от Зальцбурга уже настолько прославился своим туризмом, что о соли и не вспоминают, разве что только в качестве пункта экскурсионной программы в соляные шахты.

О Зальцкаммергут можно рассказывать бесконечно. Когда я думаю о Зальцкаммергут, перед глазами всплывают зеленые горы, прозрачные озера, чистый воздух, сказочные деревеньки, города, как будто сошедшие со страниц детских книжек, и тишина... Этот регион настолько поражает своей необычайной и вечной красотой, что можно рассказывать бесконечно. Помню, я уже давно хотела туда попасть, мне как-то попался случайно в руки проспект, и я мечтала увидеть всё своими глазами и поддаться очарованию этого сказочного кусочка земли...

Зальцкаммергут — это небольшой горный край в долине реки Траун. Главным богатством региона являются 76 озер, крупных и совсем крошечных, а также горы — Дахштайн, Мертвые горы и Пещерные горы. Зальцкаммергут уже давно имеет славу места, которое способно возвращать человеку силу и энергию. Здесь кроме того есть все условия для того, чтобы отдохнуть не только душой, но и телом. Все виды водного спорта, буть то купание, плавание, ныряние, хождение под парусом, катание на водных лыжах, а также альпинизм, скалолазание, пеший туризм привлекут тех людей, которые предпочитают активный отдых.

Ленивые же могут просто гулять по лесам и вдоль озер, подниматься на специальных лифтах в горы и блуждать удобными протоптанными дорожками, дышать чистейшим воздухом, лежать на траве, подставляя лицо лучам солнца, или же просто ничего не делать. А если вдруг опять захочется цивилизации, то всегда можно поехать в близлежащий городок и прогуляться по старинным улочкам, напоминающим картинки детских книг...

Мое пребывание в Зальцкаммергут началось в Аусзеерланд, «стране на озере Аусзеер».

Турист, приезжающий в Астрию, всегда может выбрать, где ему будет комфортнее жить: в одном ли из супер современных и комфортных отелей или фермерском дворе, в небольшом замке или в скромной семейного типа гостинице, в пансионе или в одной из квартир, которые держат австрийские хозяева и которые ждут гостей на протяжении круглого года. Мы выбрали последний вариант. Небольшая австрийская деревенька Фишерндорф, расположенная прямо на озере Аусзеер, двухэтажный типичный для региона деревянный дом на краю деревни с геранью на окнах. И куда ни пойди — везде тищь да благодать. Направо пойдешь — поле и пасущиеся мирно коровы, налево — бормочущий о легендах лес, а прямо... Прямо — мостик через речушку, которая впадает прямо перед твоими глазами в озеро... Да и сама квартира, уютная и такая австрийская... А с балкона можно каждый день наблюдать за тем, как появляются и исчезают горы утром и вечером. Как садится и просыпается солнце. Помню, каждое утро я спешила открыть глаза и посмотреть в окно, какое сегодня утро...

А потом укутавшись в одеяло можно сидеть на балконе и завтракать. Булочная открывается уже в 7, и ты можешь начать свое утро в компании гор с чашечки ароматного кофе и одной из булочек, ассортимент которых тут огромен. Австрия славится своей выпечкой, чтобы ты не попробовал, ты будешь в восторге.

А подкрепившись — можно в путь. Первый день решено провести в окружении первосданной природы. Путь вокруг озера занимает часа 3-4, если без пауз, но как их можно не делать. Вот дорогу тебе перебежала белка, тут ты засмотрелся на рыб под названием «чар», которые плавают в озере, то восхищаешься полетом бабочки и ее приземлением на один из цветов, то не можешь оторвать глаз от отражение гор в озере, а то просто присядешь на одну из скамеек у озера и просто забудешь обо всем... Солнце начинает потихоньку пригревать и уже можно снять куртку, можно даже отважиться, снять обувь и зайти в прозрачную воду... Здесь можно всё!

Неподалеку от озера Аусзеер, всего где-то в получасе-часе езды на машине находятся озера Грундльзее и Топлитцзее. Топлитцзее — маленькое, затерянное в лесу озеро, там можно поплавать на плоту, там можно почувствовать себя вне цивилизации.

Грундльзее больше, на его берегах расположено несколько деревень и поселков, по нему можно прокатиться на катере и пароходике. А можно просто купаться, плескаться, загорать и получать удовольствие от жизни.

 Гуляя вокруг озер и по окрестностям, всегда можно встретить людей: от мала до велика, любого возраста, некоторые из них одеты в Tracht — национальную одежду. Для мужчин это рубашка, чаще всего в клетку, кожаные шорты на бретельках, гольфы, башмаки и иногда охотничья шляпа. Для женщин — блуза с пышными рукавами, широкая длинная в пол цветастая или яркая юбка с передником. Для более прохладной погоды предусмотрены замшевые, или шерстяные жакеты. Которые многие уже просто носят с джинсами. Все-таки время берет свое. Здесь часто можно услышать смех, здесь много едят и пьют, громко разговаривают и приветствуют друг друга фразой «Грюс Готт» - Приветствует Бог или Привествуя Бога, уже давно никто точно не знает, что буквально означает эта фраза, но именно ее вы должны выучить, если хотите правильно здороваться в Австрии.

А вообще в Австрии чувсвуется присутсвие Бога. И не только потому, что здесь много церквей, но и в первую очередь потому, что чувствуется какое-то смирение и покой. А еще неземная красота. В 1997 году гору Дахштайн (Dachstein, что в буквальном переводе может означать «камень с крышей»), а также город Хальштатт, он же Гальштатт (Halstatt) на озере Хальштеттер внесли в список Всемирного наследия Юнеско, а это что-то, да значит... В том числе и для меня, любительницы достопримечательностей. А потому в один из дней мы с самого утра едем в Хальштатт.

Трудно передать те чувства, которые охватили меня при виде городка, живописно раскинувшегося на озере. Было в этом что-то сказочно-нереальное. Домики, ни один не похож на другой, раскинулись на холмах и горах, узкие улочки, ведущие то вверх, то вниз, прогулочный променад вдоль озера, магазинчики, в которых торгуют соломенными шляпками, солью и минералами, отражение гор и домиков в прозрачной воде озера, проплавающие мимо лодки и катера. Лебеди и утки... Пролетающие чайки и время от времени исчезающее за вершинами гор солнце. Здесь так хорошо, что хочется остаться надолго. Чтобы немного пожить в сказке... Но даже в сказке хочется есть. Гостеприимные ресторанчики на повидавших многое за свою вековую историю улочках и площадях или на набережной озера манят запахами. Открывая меню, ты не знаешь на чем тебе остановиться. Здесь и рыба, варенная, жаренная, копченная, приготовленная на гриле, а главное всегда свежайшая (ну где еще вы можете увидеть фразу, что ассортимент рыбы зависит от сегодняшней удачи рыбака), и разнообразное мясо, которое вам подадут или с кнеделями, или с вареным или жаренным картофелем, и грибы, тушеные с луком и в сметане, или же жаренные со шкварочками... А может отказаться от основного блюда в пользу десерта?... Штрудель яблочный и с творогом, подаваемый обычно со сливками и ванильным мороженым, кайзершмаррн, пироги со сливами, абрикосами или маком, рулеты, торты... И вкуснейший кофе... Летом конечно обязательно стоит попробовать Eiskaffee — айскафее, холодный кофе с ванильным мороженым и взбитыми сливками.

А подкрепившись, можно и снова в путь. Например в один из самых известных курортных городков региона — Бад Ишль (Bad Ischl). Бад Ишль расположен на берегу реки Траун и находится всего в минут 30 езды от Хальштатт, но и они пробегают незаметно, потому как за окнами автомобиля такая красота, что дух захватывает.

Здесь нет таких крутых попоротов как в Швейцарии, таких серпантинов как в Италии, здесь дороги извиваются плавно, поднимаются ввысь и опускаются незаметно, и здесь неимоверная красота и мир как на ладони. А еще никогда не знаешь, что тебя ждет за поворотом, живописная деревенька, очередное озеро или узкая лесная дорога, где иногда так сложно разъехаться двум автомобилям. Очутившись в Бад Ишль ты попадаешь совсем в другую атмосферу.

 Этот живописный городок является одним из самых известных бальнеогрязевых курортов Австрии. Кроме того он привлекает еще и тем, что является культурным центром региона Зальцкаммергут. Как и во всей Австрии здесь любят музыку, особенно почитают классическую. А потому здесь регулярно проводятся фестивали оперетт. В Бад Ишль всегда любили бывать кайзеры и члены их семей, а потому и сегодня именно в этом городе чувсвуется особая атмосфера и блеск былого очарования.

Но как бы ни было красиво в городах и поселках, в лесу и на озерах, приезжая в горный район, ты обязан побывать в горах. Недалеко от поселка Фишерндорф, всего лишь в 20 минутах езды, располагается известная «панорамная дорога Лозер». Loser – это рай для альпинистов, скалолазов, покорителей вершин и просто туристов и любителей гор.

 Именно отсюда с панорамной площадки на высоте 1838 м ты и увидишь Дахштайн, «крышу Зальцкаммергут». А еще ты насладишься ошеломляющим видом гор, синевой неба, блеском снега где-то вдалеке, близостью солнца и облаков, великолепием и разнообразием растительности. И именно здесь я почувствовала себя частью природы, ее крошечной частицей. Стоя на вершине и видя, как красив наш мир, тебя охватывает необыкновенное чувство счастья, ты понимаешь, что ты частица всего этого, но с другой стороны, ты ощущаешь, что тебе принадлежит этот мир. И что ты свободен! В том числе и свободен выбирать, как тебе жить: наслаждаясь и ценя каждое мгновение или... Хотя зачем нам это или?... Жизнь — прекрасна и это бесспорно!!!


 

15

Коментарі

12.09.10, 09:33

уболтата

    22.09.10, 09:36

    Ich will schon dorthin zu fahren

      32.09.10, 09:39

      классно рассказываешь!

        42.09.10, 09:42

        А я уже и не думал, что напишешь... Отличный рассказ!

          52.09.10, 09:44

          после такого рассказа... надо ехать

            62.09.10, 09:51Відповідь на 3 від dorna

            классно рассказываешь!ой, Наташа, спасибо!!! Я так давно ничего не писала. Но уж очень хотелось поделиться

              72.09.10, 09:52Відповідь на 1 від sfera@

              уболтатаэто хорошо!
              нужен будет гид и переводчик - обращайся

                82.09.10, 09:53Відповідь на 2 від Луноход

                Ich will schon dorthin zu fahrendas ist sehr gut!!! fantastisch!!!
                Danke!

                  92.09.10, 09:54Відповідь на 4 від Alexis55

                  А я уже и не думал, что напишешь... Отличный рассказ!он давно был написан, но я его вывешивала на сайт на конкурс про "Путешествие". Там что-то кстати сделала не так, в общем он по-моему там и участия не принимает.
                  Ну да ладно, может еще что напишу. А здесь давно хотела разместить. Вот - время пришло!!!

                    102.09.10, 09:55Відповідь на 5 від bestiaya

                    после такого рассказа... надо ехатьПонравилось?
                    Рада видеть тебя снова в гостях

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна