хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Куба без гламура, или мои размышления в провинции...

Я уже давно поняла, что для того, чтобы познакомиться с новой страной по-настоящему, нужно там пожить, пообщаться с людьми, быть не туристом, который ни на шаг не отходит от гида, а «первооткрывателем».

Куба была той страной, которую я хотела увидеть, открыть, понять и почувствовать. К сожалению у меня в запасе была только неделя и минимальные знания испанского. Но зато я при желании могла общаться с настоящими кубинцами, т.к. жила не в безликом отеле в столице, а в деревне.

Деревня Санта Фе тесно примыкает к Гаване. Вот закончился Marina Hemingway – порт Хэмингуэй – район для богатых кубинцев и туристов с элитным жильем, гостиницей, яхт-клубом, клиникой пластической хирургии, ресторанами, барами, бассейном, развлекательным центром с боулингом, бильярдом и прочими удовольствиями,

и тут же начинается другая Куба. «Санта Фе» в переводе с испанского обозначает – «святая вера». Не знаю, как здесь обстоят дела с верой, но эту деревушку однозначно можно отнести к разряду благополучных. Во-первых, близость к столице, во-вторых она расположена на берегу залива, а следовательно здесь можно заниматься например рыбалкой (хотя для этого нужна лицензия), здесь сдают домики и комнаты туристам. В Санта Фе есть школа,

детский сад,

кафетерий,

сельсовет, магазины и киоски,

автомастерская, пиццерия, конечно же «сельсовет» и даже – кинотеатр!!!

В общем всё для комфортной жизни!

Недавно вот даже водопровод меняли! Кстати о воде: у всех кубинцев на балконе или крыше обязательно наличие цистерн с водой. Домики в деревеньке маленькие,

некоторые действительно хибары на пару кв.м,

есть домики по типу наших дачных, даже с верандами и террасами,

попадаются дома 2х-этажные,

есть «дома» на воде.

Ухоженных домов мало, чаще всего ободранные и напоминающие лачуги, но есть и такие, которые манят типично «южной привлекательностью»: светлые, с плоскими крышами, ставнями, кондиционерами, террасами, верандами, пальмами на участках, множеством цветов. В кубинской деревне обязательно наличие собак.

Тут любят животных, тут они повсюду. Проходя мимо дворов и домов, ты обязательно слышишь лай собак. Эх, про дворы ж я не написала. В кубинской деревне чаще всего вокруг дома есть двор, обнесенный забором. Причем здесь, также как и на Украине: по высоте забора легко можно определить благосостояние семьи. Вообще-то я часто ловила себя на мысли: «Да тут как дома!». Вот например – дороги – они в таком же ужасном состоянии, что и у нас.

 

Ехать по колдобинам например на «Москвиче» - одно удовольствие.

Хорошо хоть не на телеге или повозке, или например тракторе или «велотакси»…

Вот то был бы аттракцион!!! А вообще, Санта Фе – красивая деревушка с океаном, пальмами и милыми добродушными людьми. Я даже с Кубой прощалась в этой деревушке рано утром на одном из пляжей. Чудесная панорама, шум волн, уже горячее солнце и вокруг – никого. Как хорошо побыть иногда наедине с природой!!!

То, что Санта Фе – благополучная и я бы даже сказала богатая деревня, я поняла, когда мы поездили по Кубе чуть побольше. Чем дальше от океана и столицы, тем хуже обстоят дела. Чем глубже в провинцию, тем больше бедности и убожества. Но тем яснее ты видишь страну и то, до чего довел ее социализм, диктатура и политика Фиделя. И пусть нам долго рассказывали о рае на Кубе, о победе социализма, о всеобщей любви кубинского народа к Фиделю, я посмею сказать, что, побывав на острове свободы, я многое поняла. Во всяком случае я первый раз в жизни осознала, какое это великое счастье, что у нас хотя бы есть свобода слова!  

Мы ехали по живописной местности. Сначала я еще видела за окнами автомобиля океан, деревеньки с пляжными клубами, частично ухоженные поселки. Потом по пути встретилась военная база, потом ландшафт становился все более гористым, а потом мы попали в другую провинцию, в другую область и в городок под названием Mariel.

Это промышленный городок, здесь есть завод,

 военная база, здесь есть портреты Че Гевары на стенах,

 лозунги и транспаранты.

И повсюду люди.

Они, как и здания повсюду, такие же «бесхозные», но здесь, в провинции, они более «человечные». В них есть эмоции, в них есть искренность, в них есть жизнь.Увидев «белого» человека с фотоаппаратом, они начинают интересоваться, улыбаться, позировать, смеяться, махать руками.

 

В Mariel у меня в первый раз было полное ощущение того, что я попала на съемочную площадку. Что все это декорации к какому-то фильму. Всё, ну буквально всё было нереальным.

И дома, и фасады, и транспорт, и улицы, и магазины, и базарчик - вся обстановка…

Помню, я остановилась и коснулась одного из зданий, чтобы убедиться, что всё, что я вижу – действительно правда. Малюсенькие домики, прильнувшие друг к другу, стена в стену для экономии места, все обшарпанные, забывшие о том, что такое краска и штукатурка. Но некоторые еще хранят даже в таком ужасном состоянии воспоминание о величии прошлого. Красивые дома в полном запустении. Убитые дороги, по которым ездят крайслеры, Жигули, ГАЗы, повозки, мотоциклы, велосипеды, рикши...

Страшная грязь и ужасный смог. Не знаю, чем заправляют машины на Кубе, но иногда от выхлопных газов в воздухе просто невозможно дышать, а еще начинают слезиться глаза, и в горле ком. Но это наверное у меня и с непривычки. Потому как везде полным-полно народу. Я ходила по улицам и смотрела на людей, наблюдала за ними, всматривалась в лица. Дети, такие наивные и любопытные,

парни, пытающиеся играть роль мачо и заигрывающиеся со всеми лицами женского пола,

совсем юные девушки,

ярко накрашенные и одетые, с единственной целью - привлечь к себе внимание и подороже «продать» себя, женщины за 25-30, с потухшим и уставшим взглядом, они иногда даже головы не поднимают, старики, в лицах которых и философская мудрость, и грусть, и разочарования, и усталость…

Есть уже и новые лица, лица успешных кубинцев, они сразу же бросаются в глаза, но их так мало. И они такая редкость. Но и в них усталость. Потому как и здесь уже начинает работать принцип - хочешь жить-умей вертеться.

А знаете, что меня поразило на Кубе больше всего? Во-первых, вечно открытые входные двери и окна, никакой приватности. Проходя или проезжая по улице, ты видишь, как они живут. Причем в маленьких домах даже нет коридоров, поэтому твоим глазам открыто всё, что происходит в доме. Ужас и шок! И не знаю даже, что хуже - отсутствие личного пространства и выставление всего напоказ или – кошмарная бедность!

Но есть и то, что мне очень понравилось. Именно тут на Кубе я увидела повсюду кресла-качалки на верандах домов, стулья, поставленные перед домом, сидящих даже на пороге людей, и это не в зависимости от оживленности движения на улице. Кубинцы сидят и наблюдают за этим миром. Они никуда не торопятся, не создают себе стресс и проблемы, а жизнь  принимают такой, какая она есть. Они не морочат себе голову вопросом «почему» и «что можно и нужно сделать для того, чтобы жить лучше». Они просто живут. И вот этому у них можно поучиться.

Ведь как часто мы, европейцы, куда-то бежим, несемся по жизни, не замечаем никого и ничего на своем пути, мы стремимся куда-то и зачем-то, а потом жизнь проходит, и мы задаем себе вопрос: а что я видел в этой жизни? А жил ли я вообще? Нет, я не призываю всех вдруг бросить всё, купить кресло-качалку, усесться на балконе и смотреть на окружающий мир! Но иногда останавливаться и бросать взгляд вокруг себя, поменьше раздражаться, поменьше нервничать по пустякам и время от времени просто наслаждаться жизнью – было бы очень неплохо. И гораздо полезнее для здоровья…Не говоря уже о том, что тогда может появиться другое ощущение жизни и понимание ее ценности.

14

Коментарі

Гість: Джен Эйр

18.02.10, 18:20

Во-первых, привет! Во-вторых, в избранное (заметка очень позитивная - буду поднимать себе настроение даже без особой надобности.) В-третьих, я все таки куплю себе кресло-качалку!

    Гість: _Tоshka_

    28.02.10, 18:27

    спасибо большое, почитала с удовольствием!
    надеюсь и мне когда-то посчастливится так узнавать новые страны, обычаи, жизнь...

      Гість: paulVersan

      38.02.10, 18:30

      люблю кубинок

        48.02.10, 18:37

        завидую)

          Гість: Sioux

          58.02.10, 19:28

          Класс! Отлично написано и фотки великолепны - атмосферу схватываешь!

            68.02.10, 19:43

            умница!+

              78.02.10, 21:22

              да, меня эти гонки убивают....
              была бы у нас провинция нормальная, давно бы уехала в село какое-нить... с верандой и креслом-качалкой

                89.02.10, 01:01

                хороший репортаж!

                  99.02.10, 05:53

                  Умница, - внимательно наблюдала и хорошо написано. Неплохо-бы фотографии несколько большего размера, ну и альбом - само собой с такими-же комментариями. Спасибо.

                    Гість: Жемчужин@

                    109.02.10, 07:40

                    Познавательная заметка

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      14
                      попередня
                      наступна