хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

О "маленькой" Германии и "большом" СССР.

  • 18.06.10, 18:03
    Когда-то во времена моего детства нас обильно кормили враньем самого низкого пошиба. Думаю, что это меню и явилось одной из причин распада СССР. С приходом демократии пришла надежда, что теперь то уж все будет по-честному. Все будут говорить правду. Ан нет... Все осталось по-прежнему. Просто "качели" вранья качнулись в другую сторону. Теперь нас кормят тем, что при СССР все было плохо и тупо. Что войну против Германии, например, выиграли, тупо забросав противника мясом. Что маленькая Германия чуть было не разгромила огромный СССР.

    Если посмотреть на карту Германии и карту СССР то действительно можно сделать вывод, что Германия мала а СССР велик.

    Но так ли корректно это сравнение? Можно, например, сравнить маленькую Германию с большой Африкой и вспомнить, что против Африки Германия воевала всего-лишь одним корпусом, в состав которого входило две дивизии и несколько отдельных батальонов.

    Кроме того, если уж речь идет о территориях, то может быть логичнее сравнивать территории по состоянию на июнь 1941 года (практически вся Западная, Центральная, часть Восточной Европы и часть Северной Африки)? Или даже территории по состоянию на лето 1942 года?

   А ведь нужно еще учитывать, что в распоряжении Гитлера находились территории густонаселенные, с высокой степенью индустриализации, с большим количеством инженерных и технических кадров. С развитой сетью автомобильных и железных дорог. А в составе СССР большую часть занимали огромные неосвоенные территории Сибири, Казахстана, Средней Азии и Дальнего Востока.

   Перейдем к населению. Это уже, теплее. Население является источником людских (и не только людских) ресурсов. Обычно сравнивают 80 миллионную Германию с 200 миллионным СССР. И это сравнение тоже вроде бы не в пользу Германии. Но 80 миллионов немцев проживало до войны в самой Германии. Сюда не входят жители Австрии, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Франции, Польши, Голландии, Дании, Норвегии, где в то время проживало немало немцев. Тут же можно добавить, что против СССР воевали не только немцы. Приблизительный национальный состав войск, воевавших против СССР можно представить себе, анализируя национальный состав военнопленных. Оказывается около 20% военнопленных немцами вообще не являются. Кроме того, в составе этих двадцати процентов военнопленных не учтены национальности самого СССР, воевавшие на стороне Германии (русские, украинцы, белорусы, литовцы, латвийцы, эстонцы, узбеки, таджики, казахи и проч.), которые имели статус обычных заключенных, хотя воевали против Красной Армии на фронтах, так же как и немцы убивали советских солдат (то есть вносили свою долю в потери РККА) и в плен попали с поля боя.

   Надо договориться, что мы сравниваем. Количество немцев (80 млн) с количеством русских (98 млн) или же все население Рейха со всем населением СССР? Если второе, то вопрос другой: относить ли в состав Великого Рейха 40 миллионов французов, вставших на путь коллаборационизма? А 35 миллионов поляков? Ведь и французы и поляки есть среди военнопленных, а значит реально воевали на восточном фронте. Если не относить как свежеприсоединенных, то, может быть тогда из числа жителей СССР исключить 30 миллионов жителей западных областей Украины, Белоруссии и Прибалтики, присоединенных в 1939-40 годах? А на какой из воюющих сторон учитывать жителей оккупированных немцами районов (самых густонаселенных из территорий СССР - около 70 миллионов), к которым СССР не успел применить мобилизационные мероприятия, а немцы наоборот смогли активно использовать, как в оборонной промышленности, так и на фронтах? А учитывать ли в активе населения СССР чеченцев и крымских татар, открыто заявивших, что они намерены выступить на стороне Германии? А советских немцев?

   А ведь были более надежные союзники Германии активно воюющие против СССР. Италия (43 млн) выставила целую армию. Румыния (13 млн.), Венгрия, Финляндия, Болгария, Испания(официально войну не объявляла, но отправила на фронт свою "Голубую дивизию"). Всего против СССР до 22 июня 1941 года союзниками Германии было развернуто 29 дивизий и 16 бригад. Это без учета Итальянских и словацких войск, которые вступили в войну к концу июля 1941 года. Всего около 30% сил, действующих против СССР были выставлены союзниками Германии.

   Да и против невоюющих союзников Германии Советскому Союзу приходилось держать значительные силы. Против Японии был всю войну развернут Дальневосточный фронт в составе 25 полнокровных дивизий. Одна дивизия в средней Азии. Против Турции был развернут Закавказский фронт, который, правда, в последствии был переименован в Кавказский и участвовал в Керченской десантной операции.

   Еще есть один нюанс. В военной промышленности, работающей на нужны фронта Германии было занято значительно меньше мужчин, годных к призыву в армию, чем было занято в промышленности СССР. Это было обусловлено тем, что к работам на военных заводах и в народном хозяйстве активно привлекались жители всей Европы. Это позволило Германии в годы войны отмобилизовать 25% населения. В то время, как СССР отмобилизовал лишь 17% населения.

   В общем, не все так просто в этих сравнениях, как кажется на первый взгляд. Можно, конечно, напрямую сравнивать численность вооруженных сил, количество мобилизованных, потери в войсках. Но об этом в следующей статье...
29

Коментарі

Гість: A_V_L

118.06.10, 18:34

Интересная заметка, пожалуй подпишусь на твой блог... но то, что забросали мясом, при этом, иногда просто из-за прихоти, это факт...

    218.06.10, 18:36Відповідь на 1 від Гість: A_V_L

    Спасибо )

      Гість: Heil_Ukraine

      318.06.10, 18:42

      Вот как надо...Учитесь граждане!
      Автору велыкый плюс

        418.06.10, 18:45Відповідь на 3 від Гість: Heil_Ukraine

          518.06.10, 18:58

          плюсо.

            618.06.10, 19:02Відповідь на 5 від Al KazlOFF

            спс )

              718.06.10, 19:03Відповідь на 6 від Хайдер

              я ваапще-то первым был

                818.06.10, 19:06

                "....и крымских татар, открыто заявивших, что они намерены выступить на стороне Германии..."
                Да и тут, на блогах таких много, а стороне ЦРУ США. Их надо изобличать.

                  920.06.10, 08:24

                  Убегаю, вечером прочитаю.

                  З.Ы. Приф

                    1020.06.10, 10:55Відповідь на 9 від Shelma

                    Прив )

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна