хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Одна винтовка на троих.

  • 05.06.10, 16:23
Часто приходится слышать о таком вопиющем и возмутительном факте, как отправка советских солдат в атаку с одной винтовкой на троих. Правда, некоторые размышления заставляют усомниться в подобных "фактах".

   Мне как-то не попадалось на глаза конкретной боевой ситуации, где был бы использован подобный метод атаки. Именно конкретно, то есть с указанием района боевых действий, номера войсковой части, фамилии командира, отдающего преступный убийственный приказ.
   Кроме того, работа советской военной промышленности всегда была на высоте. И в довоенные годы и в военные. Это факт, признанный обеими воюющими сторонами. Я не буду приводить данные по танкам, самолетам и артиллерии. Кто интересуется, может посмотреть здесь. Приведу данные лишь по винтовкам системы Мосина, поскольку это напрямую касается темы данной статьи:
                                                                    В 1930 г. было изготовлено 102 000 винтовок,
                                                                                                  в 1931 г.- 154 000,
                                                                                                  в 1932 г.- 283 451,
                                                                                                  в 1933 г-  239 290,
                                                                                                  в 1934 г.- 300 590,
                                                                                                  в 1935 г.- 136 959,
                                                                                                  в 1937 г.- 560 545,
                                                                                                  в 1938 г.- 1 124 664,
                                                                                                  в 1939 г.- 1 396 667,
                                                                                                  в 1940 гг.- 1 375 822



   Всего на вооружении РККА и на складах на 22 июня 1941 года числилось свыше 7 миллионов винтовок системы Мосина при штатном количестве личного состава в РККА и РККФ на 22.06.1941 - 4.826.900 человек. За годы войны винтовок системы Мосина произведено более 12 млн. штук. Необходимо заметить, что винтовка системы Мосина - это не единственное индивидуальное оружие пехотинца. На вооружении также состояли автоматические самозарядные винтовки (свыше полутора миллионов штук), которые породили панические слухи в рядах немецких солдат вроде такого: "Русские поголовно вооружены ручными пулеметами!", а также для автоматчиков штурмовых групп отлично зарекомендовавшие себя в ближнем бою пистолеты-пулеметы (автоматы). Например, одних только ППШ в годы войны было произведено свыше 5 млн. штук. И один миллион до войны.
    Давайте сравним эти данные с данными о производстве стрелкового оружия в Германии в военный и предвоенный период.
   Самое массовое стрелковое оружие Вермахта - винтовка системы Маузера образца 1898 года произведена в количестве 14 млн. штук (1935—1945 годы).
   Немецкий автомат, а точнее штурмовая винтовка StG 44 (Хуго Шмайсер), была выпущена в количестве менее полумиллиона.

   То есть превосходство в количестве производимого стрелкового оружия налицо.

   Разумеется в ходе боевых действий не всегда удается должным образом снабжать воюющие части стрелковым оружием и боеприпасами. Причем эти трудности испытывают обе воюющие стороны. Но комплектование стрелковым оружием частей и подразделений происходит на этапе формирования. За каждым солдатом закрепляется винтовка (автомат) и в военное время он постоянно таскает ее с собой и отвечает за нее. То есть в таких условиях отсутствие винтовки у солдата может произойти только по вине самого солдата. И за это он вполне справедливо будет отдан под трибунал.

   Еще необходимо учитывать, что при стремительном наступлении противника вполне возможно, что в районе боевых действий окажется часть или соединение, которые как раз находятся в процессе формирования и комплектования. Вот тогда вполне возможно, что воевать придется "с одной винтовкой на троих" хотя бы ради того, чтобы спасти собственные жизни и жизни своих товарищей, или хотя бы отдать их подороже.
   Очень наглядно подобная ситуация описана в докладе командира 37 танковой дивизии о первых днях войны. Необходимо обратить внимание, что комплектование дивизии должно было быть закончено к 1 июля 1941 года. Некомплект в количестве 600 винтовок по состоянию на 22 июня 1941 года имел место в мотострелковом полку дивизии. По этой причине командир дивизии отказался от использования пехоты для поддержки танков, хоть это и создавало определенные трудности для танкистов.

  Представить ситуацию, когда командир сознательно отправляет невооруженную пехоту в атаку довольно сложно. Это грубейшее нарушение боевого устава, за которое командир вполне заслуживает расстрела. Кроме того, даже неспециалисту известно, что при большой плотности огня атакующая пехота залегает. Поднять ее и вновь отправить в атаку довольно сложно. Использовать заградительный отряд для этих целей невозможно. Так как заградительный отряд должен находиться непосредственно в районе боя и вместе с основными силами нести потери и, кроме того, этот отряд должен обеспечивать плотность огня выше, чем у противника, чтобы солдат "знал куда бежать". Как вооружить такой заградительный отряд в условиях дефицита винтовок? Как удержать сам заградительный отряд на позициях? Вообще, заградительные отряды использовались несколько по-другому. Кому интересно, могут прочитать здесь и здесь.

  Откуда же взялся миф об одной винтовке на троих? Может быть отсюда?
16

Коментарі

15.06.10, 17:02

История ХХ века - самая фальсифицированная.

    25.06.10, 17:03Відповідь на 1 від Vlad_UA

    История ХХ века - самая фальсифицированная.Эт точно...

      Гість: Хозяин (С)

      35.06.10, 17:36Відповідь на 1 від Vlad_UA

      История ХХ века - самая фальсифицированная.21 век .идёт продолжение брехни, но по -новому

        47.06.10, 13:42Відповідь на 1 від Vlad_UA

        Ну конечно. Врали во все века

          57.06.10, 17:22

          Не знаю как с винтовками.. судя по цифрам их хватало. Не хватало офицеров. Репрессии выкосили высший и средний командный состав армии. Командовали мальчики, совсем юные, только-только из училищ. неопытность рождает ошибки

            67.06.10, 18:12

            И вычищены то были как раз личности, остались в большинстве своем только исполнители. Хотя в армиии кажется собственное мнение не приветствуется? Но высший командный состав... Там оно должно быть?

              77.06.10, 19:55Відповідь на 5 від Валькирия

              Не знаю как с винтовками.. судя по цифрам их хватало. Не хватало офицеров. Репрессии выкосили высший и средний командный состав армии. Командовали мальчики, совсем юные, только-только из училищ. неопытность рождает ошибкиНасчет этого лично у меня тоже есть определенные сомнения. Безусловно, это сыграло определенную роль, но я думаю, что не решающую. Например, довоенная Франция имела самую сильную армию в Европе. Предвоенных репрессий против комсостава во Франции не проводилось. Тем не менее, военного таланта французских военачальников хватило аж на полтора месяца войны.

              Надо порыть документы на эту тему... Тех, кого могу вспомнить навскидку (Тухачевского и Блюхера) военными гениями не назовешь. То, что их репрессировали скорее пошло на пользу Красной Армии, чем во вред.

                87.06.10, 19:59Відповідь на 6 від Валькирия

                И вычищены то были как раз личности, остались в большинстве своем только исполнители. Хотя в армиии кажется собственное мнение не приветствуется? Но высший командный состав... Там оно должно быть?Тимошенко, Василевский, Рыбалко, Ротмистров, Ватутин, Рокоссовский...
                ...как то не поворачивается язык назвать их "неопытными исполнителями" )

                Рокоссовский вообще часто имел наглость(смелость) не соглашаться с мнением генерального штаба. Белорусскую операцию он проводил под личную ответственность. Сталин и Жуков высказались против этой операции, но вынуждены были уступить.

                Привет, Оля )

                  97.06.10, 20:09

                  Привет)
                  мне попадались цифры по репрессированным офицерам. Высшим. Впечатляют. И это было перед самой войной

                    107.06.10, 20:11Відповідь на 9 від Валькирия

                    Привет)
                    мне попадались цифры по репрессированным офицерам. Высшим. Впечатляют. И это было перед самой войной
                    Поделись, мне интересно )

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна