хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Как управляют людьми

С точки зрения психологии, каждым человеком возможно управлять, если знать как. За любыми поступками людей стоит желание что-то получить или чего-то избежать. Чтобы заставить человека сделать что либо, достаточно дать ему правильную мотивацию, подтолкнуть, посулив награду или пригрозив наказанием. (так называемый метод "кнута и пряника") Для этого нужно всего лишь знать желания человека и его страхи. Впервые я столкнулась с данной методикой еще в детстве. Испытывали ее, конечно же, на мне. Воспитывали меня в строгости, но я упрямо не желала поддаваться этому воспитанию, не слушалась, можно сказать, была неуправляемой. Был дед, уверенный, что для таких, как я, существует единственный метод воспитания, так сказать, физическое воздействие. И были все остальные, которые наперебой советовали, какими еще способами можно со мной сладить. Были психологи, которые утверждали, что неуправляемых детей не бывает, как и людей в принципе. Именно они предложили моей маме такую методику. Она заключалась в том, чтобы давать мне то, чего я хочу, при условии, что я буду выполнять то, что от меня требуется, а так же отнимать у меня что-то и в чем-то ограничивать, если я не буду выполнять их требований. 

Например, за хорошие оценки мне платили деньги, за плохие я должна была выплачивать штраф. Поначалу я обрадовалась и даже начала стараться учиться лучше, но вскоре поняла, что как бы я ни старалась, я все равно нахожусь в убытке. Сегодня получила - завтра отдала, а потом должна еще и еще. Таким образом я оказалась по уши в долгах, я выплатила штрафные, отдав все свои детские сбережения, а если я была должна, то это значило, что за следующую хорошую оценку денег я уже не получала, она мне засчитывалась в выплату штрафа. Мотивация получать хорошие оценки вовсе пропала, потому что мне все равно не светило что-то за них получить. Более того, я лишилась своих обычных карманных денег, которые мне выдавали на школьные обеды, они тоже пошли в счет штрафных. И я так же знала, что деньги, которые мне подарят родственники и друзья на День рождения автоматически перейдут в мамин кошелек в уплату того же долга. Тогда я отказалась учиться вообще, требуя отменить данную систему. Стоит ли говорить, что происходило, когда я проявляла подобную непокорность? Правильно! Меня лишали чего-то, что было важным для меня. 

Мне запретили смотреть мультики, гулять с друзьями, отняли у меня все игрушки, не разрешили встречаться с любимой подругой и даже говорить с ней по телефону, запретили уединяться в своей комнате и закрывать дверь, я постоянно должна была быть на виду (тоже один из методов психологического давления), лишили меня вкусняшек, я должна была питаться только самой простой пищей. Я оставалась непреклонна. Психологи утверждали, что моя семья на верном пути и я скоро сдамся. Ведь каждым человеком возможно управлять, да. Мне сказали, что если я продолжу упорствовать, то у меня отнимут и книжки (а книжки были для меня дороже всего, я просто не могла без них жить!) В ответ на это я сама собрала все свои книги и отдала маме, заявив, что мол "забирай! я все равно не буду делать то, что ты хочешь!" И у них больше не осталось козырей. Что еще можно было у меня отнять? Они лишили меня всего, что приносило мне радость в жизни! И все равно ничего не добились. Так как для меня гораздо важнее было не делать то, что от меня хотят, нежели чего-то избежать или что-то получить. Сохранить себя, свою внутреннюю свободу, доказать, что я не марионетка, не подопытный щенок, над которым можно проводить психологические эксперименты, манипулировать и воздействовать, я человек, высшее творение, и никому не под силу заставить меня сделать то, чего я не хочу. Такова была моя осознанная позиция, мой выбор. И я готова была отречься от всего, но не уступить. Как же я была поражена, когда у других в подобных ситуациях наблюдала совсем противоположное. Я пыталась научить своих друзей стойкости, но с болью и яростью видела, как они готовы сделать все, что угодно, если родители пообещают купить им игрушку или же пригрозят лишить телевизора и тех же игрушек. Я не могла понять, почему так! Почему они готовы отказаться от свободы ради каких-то вещей! В свою очередь я заставила замолчать всех психологов.

Они не признали свое поражение, они просто ретировались. Я же, лишенная всех радостей жизни, стала учиться находить что-то большее, радость внутри себя, то, что у меня не отнять. Сидя в четырех стенах, без книг, общения и т.д. я научилась погружаться в себя, я узнала, что такое медитация, я развила фантазию, открыла для себя целый мир в своем воображении, я придумывала разные истории, мне уже не нужны были книги и мультфильмы, я придумывала их сама, их действие разворачивалось в моей голове. Вынуждена признать, что метод воздействия моего деда оказался единственным действенным методом. С помощью физической боли действительно можно заставить человека сделать, что угодно. Но такой метод действует лишь отчасти, он рождает противодействие. Выполнив требование, побитая, я лежала в постели и целую ночь строила планы мести, это было моей сладкой отрадой. И мстила я самыми изощренными и подлейшими методами.

И, как думаете, к чему я веду? К тому, что происходит сейчас вокруг. Теми же методами психологического воздействия определенные "люди" пытаются влиять на глупые массы, которые, как покорное стадо баранов, выполняет все их требования.
Приказано вакцинироваться? Значит вакцинируются. Ведь без прививок в кафе, театры, кино, клубы не пускают, не принимают на работу, не позволяют путешествовать! А сделал прививку, получил пряник в виде денежного вознаграждения и разрешения посещать разные места, свободно перемещаться и т.д. Люди сами обрекают себя на рабство, ведут себя, как безвольный скот! Просто больно смотреть на это. Неужели все эти материальные вещи важнее, чем свобода, чем гордость и честь называться Человеком, а не рабом?! Но многие делают выбор в пользу рабства, только бы не лишиться привычных благ, привычного образа жизни. Если бы все рассуждали, как я, то всего этого карантинного безумия просто бы не было. 
Вы только представьте, если бы ни один человек в мире не согласился вакцинироваться, что бы они сделали? Запретили всему населению планеты посещать разного рода заведения? В таком случае рухнула бы вся их система, весь бизнес, разорились бы все олигархи-масоны. Но пока люди позволяют управлять собой, ничего не изменится. О себе скажу, что я, как с детства закаленный такими методами человек, не поддаюсь ни на какие манипуляции, отрекаться от всего, что мне дорого мне не впервые. 
Грустно видеть, как преобразился мир, как разделилось общество, на привитых (как животные) и нормальных людей. Грустно видеть, как человек лишился всех законных прав, а свобода стала лишь словом, как на каждом углу стоят покорные зомбаки, проверяющие людские штрихкоды (пардон! сертификаты!), без которых уже не пускают никуда. Человека загоняют в угол, ставят перед выбором: Подчинись или потеряй всё! Вот только на самом деле потеряет всё именно тот, кто подчинится, потеряет себя. Лишиться возможности посещать культурные места, наслаждаться искусством и т.п. стало для меня очередным испытанием, признаюсь, что очень тяжело переживаю все это, но тяжелее и невыносимее всего для меня 
невозможность путешествовать, невозможность видеть родных и близких из-за того, что живут они в другой стране. Думаю, что у многих сейчас складываются подобные ситуации, что приводит людей в депрессию. Но я готова отречься от всего, но не подчиниться. А вы? 

В Германии уже строят, так называемые, лагеря (да, те самые, пресловутые концлагеря, я не шучу!) для невакцинированных. Пока что туда попадают лишь политические активисты, участники акций протеста, но со временем, я уверена, туда будут отвозить и всех, кто откажется прививаться. Есть достоверная информация, что в Австралии это уже происходит. Полицейские и военизированные отряды приезжают домой и насильно забирают людей, которые отказались от вакцинации. 
Отвозят их в такие лагеря. Вот так, скоро непривитый человек лишится не только права на свободу, но и права на жизнь. Если большинство будет покорно молчать и терпеть. Такое впечатление, что у большинства людей сейчас явный синдром приобретенной беспомощности. "Зачем протестовать и что-то делать, если мы все равно не сможем ничего изменить?" - говорят эти люди. Психолог Мартин Селигман, собственно и открывший термин "приобретенной беспомощности" когда-то проводил эксперимент.

Суть эксперимента состояла в том, чтобы сформировать у собак рефлекс страха на звук высокого тона. В качестве негативного подкрепления использовался несильный, но чувствительный удар электрического тока, который собаки, сидя в клетках, испытывали после того, как слышали звук.
После чего клетки открыли, чтобы проверить, начали ли собаки бояться звука. Экспериментаторы ожидали, что в силу сформированного рефлекса страха собаки будут убегать, заслышав высокий звук, чтобы избежать удара током. 
Однако, вопреки ожиданиям, собаки не убегали. Они ложились на пол и скулили, но не совершали никаких попыток убежать, хотя при открытых ящиках это было несложно. 
Собаки не пытались избежать удара током не из-за отсутствия страха — по их поведению было очевидно, что они ожидают удара — а потому, что в ходе эксперимента они несколько раз попытались избежать его, но поскольку это не получилось, они привыкли к его неизбежности. Иначе говоря, собаки «научились беспомощности».

Позже Селигман провел еще один эксперимент с ударом током, но уже с участием трёх групп собак.
Первой группе предоставлялась возможность избежать болевого воздействия: нажав носом на специальную панель, собака этой группы могла отключить питание системы, вызывающей удар. Таким образом, она была в состоянии контролировать ситуацию, её реакция имела значение. У второй группы отключение шокового устройства зависело от действий первой группы. Эти собаки получали тот же удар, что и собаки первой группы, но их собственная реакция не влияла на результат. Болевое воздействие на собаку второй группы прекращалось только тогда, когда на отключающую панель нажимала связанная с ней собака первой группы. Третья группа собак удара вообще не получала.
В течение некоторого времени две экспериментальные группы собак подвергались действию электрошока равной интенсивности в равной степени, и в течение одинакового времени. Единственное различие состояло в том, что одни из них могли легко прекратить неприятное воздействие, а другие успевали убедиться в том, что не могут повлиять на неприятности.
После этого все три группы собак были помещены в ящик с перегородкой, через которую любая из них могла легко перепрыгнуть, и таким образом избавиться от электрошока.
Именно так и поступали собаки из группы, имевшей возможность контролировать удар. Легко перепрыгивали барьер собаки третьей группы. Однако собаки с опытом неконтролируемости неприятностей метались по ящику, а затем ложились на дно и, поскуливая, переносили удары током всё большей и большей силы.
Психологи сделали вывод, что беспомощность вызывают не сами по себе неприятные события, а опыт неконтролируемости этих событий. Живое существо становится беспомощным, если оно привыкает к тому, что от его активных действий ничего не зависит, неприятности происходят сами по себе и на их возникновение влиять никак нельзя.

Готовы ли вы бороться, несмотря ни на что, или же готовы подчиниться и вакцинироваться?

30%, 9 голосів

17%, 5 голосів

10%, 3 голоси

43%, 13 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
18

Коментарі

121.12.21, 20:45

о как. бертруда, та ты и в психиалогии спец. она каку статтю накалякала

    221.12.21, 20:47Відповідь на 1 від Mirror100

    о как. бертруда, та ты и в психиалогии спец. она каку статтю накалякала
    Да я даже в универе на психолога училась.

      321.12.21, 20:49

      Для моего возраста вакцины были открыты 1 апреля , второго апреля в девять утра я сидела в кабинете вакцинации , потом вторая вакцина ; и больше к этой теме не возвращались.
      Есть более интересные и полезные дела

        421.12.21, 20:50

        Вакцинация?
        Доколе?

          521.12.21, 20:52Відповідь на 3 від Мне обещали

          О! Так вы прям сразу почти в свой праздник вакцинировались? Поздравляю! Какая Вы молодец!

            621.12.21, 20:53Відповідь на 4 від Поговорим

            Вакцинация?
            Доколе?

            В смысле?

              721.12.21, 20:55Відповідь на 6 від Фрау Бернарда

              Вакцинация?
              Доколе?
              В смысле?
              В коромысле. Конячка ваксеры-антиваксеры двинула кони))

                821.12.21, 21:04Відповідь на 7 від Поговорим

                В коромысле. Конячка ваксеры-антиваксеры двинула кони))
                Да вроде жива эта конячка, живее всех прочих. Но вы бы изъяснялись так, чтобы и кто-то еще, кроме вас самих, вас понял

                  921.12.21, 21:04

                  Мне думаю не нужно делить людей глупый- дурак. У каждого свое мнение. Я только за одно- выбор должен быть! Без принуждения!

                    1021.12.21, 21:07

                    мине лень стоко читать!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      37
                      попередня
                      наступна