хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

О любви

Может я и немного с опозданием со статьей на эту тему, но все же... Что такое любовь?
Мне интересно, какой ответ дал бы каждый из вас на такой, казалось бы, простой, но по сути сложный вопрос.
Я лично всегда думала о любви скорее не как о конкретном чувстве, к определенному субъекту например, а о состоянии души в целом. В моем понимании любовь - это высшая энергия, которая может наполнять нас всех, все живое, если мы только захотим. Это особое внутреннее свечение и гармония, как теплый шар, как ласковое солнце. Если описывать конкретные ощущения! Да, эти ощущения может вызывать в нас определенный человек. Чаще всего так и бывает, ведь мы все далеко не на столько просветленны и совершенны, чтобы любить весь мир, излучать эту любовь ко всему живому.. К этому нам предстоит еще очень долгий путь. Но в Библии сказано, что Бог - есть любовь. И я согласна с этими словами. Разве не любовь созидает все? Разве не она прекраснейшее, что в нас есть?

Однажды мой друг сказал, что любовь - это жертва! И поначалу я даже спорила с ним, неправильно истолковав его слова. Но позже я долго думала об этом и поняла, какая великая мудрость заключена в этих словах!  Что есть любовь без жертвы? Без той самой готовности к самопожертвованию? Лишь пустая страсть, иллюзия, которая развеется при малейшем дуновении ветра, при малейших трудностях.

Разве истинно любящий человек не должен быть готовым пожертвовать всем ради того, кого любит? Это вовсе не значит, что любовь должна превращаться в сплошные пожертвования, муки и страдания, как я сперва и подумала. Нет, в любви нет ничего злого, ее просто часто отравляют определенные злые помыслы, толкающие людей прочь друг от друга, вместо того, чтобы объединять сердца. 
Любовь - это свет и добро. Просто нужно учиться любить, учиться проявлять это, не боясь и не стыдясь своих чувств и добрых поступков. Современное общество склонно высмеивать любящих, жертвующих, как и любовь в частности, а значит и Бога. 
Бог - ни что иное, как энергия бесконечной любви, которая создала все. А значит мы все состоим из любви. Пора отбросить личину зла, навязанную нам обществом и злыми силами. 

Эта жертва не обязательно должна проявляться в чем-то великом и глобальном. Чаще всего в современной жизни жертвой будет элементарное понимание, принятие любимого человека таким, какой он есть, со всеми его недостатками, готовность уступить в чем-то, помочь в быту.

Так же мне нравятся слова из Библии о любви:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит."

Да, я думаю, что никто бы не смог описать любовь лучше! Так и кто же из нас в таком случае умеет любить? Если большинство раздражается по мелочам и вообще не терпит, разрывая отношения вместо того, чтобы их наладить. Способны ли мы всё переносить в браке? И почему тогда так много разводов? Потому что люди утратили милосердие, разучились терпеть и прощать, воображая правыми лишь себя, а своего партнера обвиняя во всех несчастьях. Где те жены, что готовы "все покрывать"?
Как говорила Ева Гитлер: „Я люблю его так, что если бы он решил расстрелять весь мир, я бы стояла рядом и молча подавала ему патроны.“
Вот та любовь, которая всему верит, все покрывает и все терпит!
Современные люди разбегаются при малейших трудностях, а где же те, что " все переносят вместе"?
Для меня примером такой любви были мои бабушка и дедушка. Они перенесли вместе все трудности, доверяя друг-другу, прощая друг-друга и покрывая, когда это было нужно. Теперь я понимаю, каким ангельским терпением обладала моя бабушка, учитывая характер моего деда. Она всегда была для меня примером милосердия и всепрощения...

Помню, как мама рассказывала мне про одну свою знакомую, которой изменил муж, а после искренне сожалел об этом, вымаливая у нее прощение на коленях, а она не простила его и подала на развод.
Так где же границы того терпения и всепрощения? Если любовь все терпит и прощает, то неужели она не может простить измену, случившуюся однажды? 
Или другой пример жертвы во имя любви, которая по непонятным для всех женщин причинам, является для мужчин наивысшей жертвой. Принятие чужого ребенка. Если любовь - это жертва, то почему нельзя пожертвовать какими-то своими принципами и предрассудками, приняв женщину с ребенком? При этом даже ярые христиане противятся этому, забывая, что для них должен служить примером Иосиф, принявший беременную Марию и взрастивший чужого ребенка, как своего.  Или каждому мужчине должен персонально явиться ангел, который шепнет на ухо: "Прими ее и ее дитя!"???)))

Да, жертва, самопожертвование, может принимать различные формы и ситуации. Но суть в том, готовы ли вы переступить через себя, свои принципы, убеждения, ради кого-то? Это и есть наивысшая жертва ради любви.

Недавно я прочла книгу Далай-ламы "Книга радости" и меня особенно поразила в ней одна история, рассказанная Далай-ламой об одном тибетском монахе по имени Лопен-ла. Он провел 18 лет в трудовом лагере у китайцев, на протяжении которых он подвергался всяческим издевательствам. Последние годы своей жизни этот человек провел на свободе, в доме Далай-ламы. И однажды, на вопрос Далай-ламы о том, что больше всего пугало его за все эти годы, проведенные в китайском плену, наверное, страх умереть от ужасных пыток? На что монах ответил, что самым большим его страхом за все эти годы было утратить сочувствие и любовь к своим палачам.

Да, эта история о многом заставляет задуматься. О самой сути любви. А что есть любовь для вас?

P.S. 
Всех с прошедшим днем влюбленных! Всем мира и любви в душе, а так же гармонии в отношениях с теми, кого вы любите... или считаете, что любите) Нам всем стоит поучиться истинной любви. 

11

Коментарі

127.02.21, 22:16

Начвла о любви, а продолжила о браке. А что, любви без брака не бывает? Или любовь без брака бракованная? Или не такая?
По мне, любовь, чувство вне рамок, времени и уз. Оковы каждый выбирает свои.

    227.02.21, 22:16

    Хммм... Сложно дать определение, что такое любовь! Это такое состояние души! И, кажется, мне оно знакомо из личного опыта. Но описать это невозможно! И... Я понимаю любовь к женщине, но "возлюбить врага своего"... Нет, это не мое!

      327.02.21, 22:20Відповідь на 1 від Якось так

      Начвла о любви, а продолжила о браке. А что, любви без брака не бывает? Или любовь без брака бракованная? Или не такая?
      По мне, любовь, чувство вне рамок, времени и уз. Оковы каждый выбирает свои.

      В современном мире, к сожалению, чаще всего да. Если не готов жениться, то и не любит, не хочет ответственность нести. О какой тогда жертве вообще может идти речь? И о какой любви?

        427.02.21, 22:22Відповідь на 2 від Андрій1961

        Хммм... Сложно дать определение, что такое любовь! Это такое состояние души! И, кажется, мне оно знакомо из личного опыта. Но описать это невозможно! И... Я понимаю любовь к женщине, но "возлюбить врага своего"... Нет, это не мое!
        Согласна. Я испытываю нечто подобное. В общем, мне всегда сложно было это описать... думаю, что это "неописуемое" чувство) Не выразить человеческим языком. Но я пыталась, как могла. И пытались до меня.
        Возлюбить врага мне тоже пока сложно. Я придерживаюсь принципа... сначала отомстить, а потом возлюбить. Так легче прощаются все обиды и приходит любовь)))) В общем, далеко мне еще до совершенства)

          527.02.21, 22:31

          Любовь это просто, если не усложнять. Любовь - это когда я встречаю самого себя, только противоположного пола. Это как встретить близнеца, которого давно потерял. Близнеца во всем :вкусах, предпочтениях, манере говорить, увлечениях, - коррч самого себя. Тогда и не придется ничем жертвоввть. Любовь - Рождает. Жертв требует выгода, глупость, эгоизм.

            627.02.21, 22:42

            Давай лучше о любви к Родине)

              727.02.21, 22:52Відповідь на 6 від TotgeKot

              Давай лучше о любви к Родине)-сказал Штирлиц, на вопрос Мюллера о любви к фюреру

                827.02.21, 22:52Відповідь на 5 від aliado

                А как же любовь к родителям и детям? К братьям, сестрам, друзьям? Почему вы говорите лишь о любви между мужчиной и женщиной? И в природе не существует точной копии вас самих, это невозможно. Даже близнецы отличаются характерами, взглядами на жизнь, предпочтениями и т.п. Да и если бы вдруг нашлась бы точная копия вас, то поверьте, у вас бы ничего не получилось. Потому что должна быть определенная степень различий, чтобы не было скучно вместе и чтобы вообще могли друг друга выдержать. Я твердо знаю, что копию себя не выдержала бы точно!!! Я то и саму себя едва выдерживаю!!!
                Главное, чтобы было общее мировоззрение. Чтобы смотрели в одном направлении и шли к одной цели. Остальное может и даже должно отличаться.

                  Гість: error 404

                  927.02.21, 22:53Відповідь на 3 від Фрау Бернарда

                  Начвла о любви, а продолжила о браке. А что, любви без брака не бывает? Или любовь без брака бракованная? Или не такая?
                  По мне, любовь, чувство вне рамок, времени и уз. Оковы каждый выбирает свои.
                  В современном мире, к сожалению, чаще всего да. Если не готов жениться, то и не любит, не хочет ответственность нести. О какой тогда жертве вообще может идти речь? И о какой любви?
                  Сколько букв.
                  Не в ответственности дело. Нынче мужики отказываются жениться и заводить стабильные отношения по нескольких причинах, но основная - хотят пожить дольше, любая баба может угробить мужика на раз-два, мало действительно умных и думающих женщин.

                    Гість: Alesssa

                    1027.02.21, 22:56

                    Вот я своего кота люблю. Целуя его в мохнатое пузо свечусь от счастья.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      41
                      попередня
                      наступна