Урочисте богослужіння на свято Різдва Христового =Володимирський

  • 06.01.17, 19:20
Урочисте богослужіння на свято Різдва Христового =Володимирський


Як корупція перетворюється на благодійність

  • 06.01.17, 10:15

Швейцарський підприємець домагався хороших умов для свого бізнесу, але замість цього створив Червоний хрест

У 1859 році Анрі Дюнану було 30, і здавалося, що він осідлав долю. За чотири роки до цього в банку Женевська колоніальна компанія, де служив Дюнан, йому стали доручати складні проекти, і він рано знайшов надійну ділову репутацію. Для підприємства, яке могло стати справою його життя, родичі і знайомі позичили починаючому бізнесменові 500 тис. швейцарських франків. В Алжирі він заснував Асоціацію млинів Сен-Джеміль. Було закуплено найсучасніше обладнання і отримано в оренду 77 га орних земель. Дюнан приймає французьке громадянство і випускає акції Асоціації на мільйон франків. Це після того, як у банку у нього було жалування всього тисяча франків у рік.

Справа пішла. 30 років для бізнесмена – це золотий вік для того, щоб рити землю заради своїх амбіцій і прибутків. Як водиться, в усі часи молоді бізнесмени, піймавши хвилю, не завжди замислюються про моральні нюанси своїх угод. Дюнан теж був готовий до авантюр. Алжир же всього десять років, як проголошено територією Франції. Ділки бізнесу ще не встигли пустити тут коріння, і Дюнан – один з перших у черзі на шалені заробітки. У планах у нього крім аграрного бізнесу звичайний перепродаж землі, яка поки коштує копійки, а через рік-інший виросте у ціні в рази.

Але тут місцева колоніальна бюрократія стала окопуватися і осаджувати спритність подібних до Дюнана скороспілок. Все почалося з того, що йому не дали дозволу побудувати водопровід на орендованих ділянках. Мовляв, статус водних ресурсів не прописаний згори, та й із землею не все ясно, і взагалі, зайдіть завтра.

30 років для бізнесмена – це золотий вік для того, щоб рити землю заради своїх амбіцій і прибутків

Подібні проблеми завжди вирішувалися або за допомогою зв'язків, або хабарами. Можна було, на худий кінець, запропонувати потрібним людям частку в своєму підприємстві в обмін на швидке вирішення формальностей.

Дюнан ж вирішив пошукати підтримки законним шляхом. Він відправився в Париж і став оббивати пороги міністерств і відомств. Тут виявилося ще важче. «Молодий чоловік, у нас війна з Австрією, а ви тут зі своїм водопроводом», - щось на зразок цього чув Дюнан у високих кабінетах.

Тоді Дюнан вирішив корумпувати самого імператора. Наполеона III в той час цікавили, мабуть, дві речі. Насамперед, примноження територій Французької імперії, екстенсивне, часом нераціональне, головне, щоб було більше. І потім – слава, яка для нащадка з роду Бонапарта була як наркотик.

Дюнан написав трактат про правління Наполеона ІІІ, якого порівнював з римськими імператорами і Карлом Великим. Наполеон якраз у той час воював в Ломбардії з австрійцями, які протистояли об'єднанню Італії. Молодий підприємець упакував десяток примірників своєї книги і відправився в Сольферіно, де був табір Наполеона. Під цим містечком сталася вирішальна битва італо-французьких військ з армією Габсбургів.

До моменту прибуття Дюнана в Ломбардію бій вже завершився перемогою Наполеона. Дюнан не доїхав до Сольферіно. Навколишні містечка і села були переповнені пораненими, які лежали просто на вулицях і в церквах, а їм не було кому допомогти. У французькому таборі доводилося по 10 лікарів на шість тис. солдатів. Від побаченого бізнесмен вжахнувся. Дюнан кинувся по будинках мирних жителів і умовив їх вийти доглядати за пораненими, хоча в їх розпорядженні не було елементарних ліків.

Коли Дюнан повернувся на батьківщину, у нього почалася страшна депресія. Він закинув бізнес і мрії про багатство, і через два роки його компанія збанкрутувала. Родичі, які позичили йому грошей, були в шоці, все починалося так успішно. А тим часом невдалий бізнесмен видає книгу про битву при Сольферіно, в якій описав всі жахи її наслідків. У ній він також закликав світове співтовариство знайти рішення, яке в подальшому б полегшило страждання поранених і давало імунітет лікарям під час військових дій.

А в 1863 Дюнан з чотирма товаришами заснував Червоний хрест. Доля його засновника була незавидною. Він прожив 82 роки, деколи жебракуючи. Визнання до Дюнана прийшло у 1901 році, рівно 115 років тому, коли Нобелівський комітет присудив йому першу премію миру, яку він віддав на благодійність.

Звичайно, багато хто вважав Дюнана невдахою і диваком. Що ним керувало? Природний альтруїзм, якого так не вистачає у всі часи, коли починаються війни. Ось навіщо українським політикам, суддям, тим, хто називає себе бізнесменами, мати колекцію дорогих годин або автомобілів? Здається, що вони наміряли собі по кілька життів. Навіть якщо це все дістанеться їх дітям, далеко ж не факт, що вони зуміють це все зберегти.
(Олег Шама )

Ади які новорічні листівки сі втрапила!

  • 03.01.17, 19:52bokali

А ця най буде - 
умовно "моя" листівочка на цій рік. 
elka Вітаннячка!elka


snegurka

Цілий рік я була чемною дівчинкою)

  • 22.12.16, 00:59
girlkiss Тому Святий Миколай мені подарув помаду Руж Аллюр Пірат 
ось цюЯк вона на мені?
beat

интересненько...

  • 12.12.16, 19:53
Интересно мне, а можно предать кого-то и по прежнему хорошо к нему относится.
Более того любить, ценить и уважать?
При єтом

Хроники полкового оркестра Чазть 5

  • 10.12.16, 19:18

Белый пес
-Когда Господь сотворил землю, наверное, Он и представить не мог, что его детище сможет создать такое понятие как ГШ, планирование военных действий, а также карты для личного состава распечатанные с гуглмепа.
В который раз Орест Богданович пробормотал сию мантру. Помимо этого он с ужасом смотрел на увесистый пакет, по старинке запакованным сургучом. Рядом с еще большим интересом сидел Стефан Людвигович, поминутно поправляя очки съезжающие на нос.
-Остап Ибрагимыч, когда же мы будем делить наши деньги?
-Что?
- Ну мы будем вскрывать пакет или где? Надо ж любопытство да удавлитварить то.
-А если там…
-Не ужели там бимба?
-Очн смешно. Хотя папередники могли чегой-то там придумать. Например – какое то задание.
-Уху… из пункта А в пункт Б вышел полковой оркестр, с какой скоростью они пропьют выделенное им казенное имущество.
-Ну от зря вы так, а еще Художественный руководитель. Мы знаете ли пьем с горя. Ибо все лицедейство, которое происходит на наших глазах не может не вызывать ужас, уныние и разруху.
-Надеюсь, ты сейчас имел ввиду этот недострой?
-Конечно недострой. Я, Берковский, дирижёр с европейским именем. Дирижировавшей самой Монсеррат Кабалье…
-И БАСКОВУ…
Еще более язвительно выпалил Орест Богданович.
-Ну и боги спускались на землю. Ведь кто то же должен…
-Научиться грамотно, разводить цемент, разгружать машины, класть плитку, а еще копать выгребные ямы.
-А сейчас это было больно и низко.
-Ну зато правдиво. Ладно, Бахус. Неси ка мне ножницы и на всякий случай миноискатель. Будем пакет из Штаба округа вскрывать.

Західний світ- Westworld

  • 28.11.16, 23:42
Батьківський геном однойменного серіалу 2016 року.Рік випуску: 1973
Назва фільму: Західний світ
Оригінальна: Westworld
Країна: США
Прем'єра Мір: 21 листопад 1973
Режисер: Майкл Крайтон
Жанр: Нове Фантастика Бойовик Триллер Вестерн
У ролях: Юл Бріннер, Річард Бенджамін, Джеймс Бролін, Норман Бартольді, Алан Оппенхаймер, Вікторія Шоу, Дік Ван Петтен, Лінда Гей Скотт, Стів Френк, Майкл Т. Міклер, Террі Вілсон, Маджел Беррет, і інші ...
опис:
Західний Світ - це один з трьох гігантських тематичних парків, побудованих на залишках американської природи. Є ще Римський світ і Мир середньовіччя. За 1000 доларів в день туристи можуть розважатися в міру своїх потреб і апетитів.
Роботів, які населяють ці парки розваг, можна гвалтувати, вбивати, любити, розстрілювати, рубати мечем. З ними можна навіть подружитися. Вони ніколи не дають здачі і не відчувають емоцій.
Але раптом в налагодженому механізмі атракціону щось розладнується. Комп'ютерна неполадка поширюється як чума. Роботи починають повстання ..

Хроники полкового оркестра…чазть 4

  • 20.11.16, 22:13
Орест Богданович, хотя уже не первый год носил погоны, но в данный момент ничего не понимал. Ощущение подводника, которому сообщили, что кингстоны открыты, аз упало, они лежат на грунте и воздуха осталось на два часа.
Происшествие, приведшее его столь оптимистическую натуру в продолжительное замешательство вроде бы как забавно. Бурлескность означало только одно – кормить людей нечем.
-И как вы думаете, о предтеча вы наш…. Да милейший, я смею обращаться именно к вам, голуба моя. Я, не какой то там, выскочка. Или вшивый лауреат номинации «Золотая губная гормошка». Как вы вам в голову пришло, что на Сводный военного оркестр северо-западного военного округа, в количестве 50 человек, вместе с администрацией, можно выделить 5 буханок хлеба, 5 килограммов гречки, 10 консерв «последний писк тюльки» и две пачки масла. Этим можна накормить голодных? Или это намек, что Спаситель явится сотворить очередное чудо?
Стефан Людвигович Берковский выпалил эту тираду представителю Пищепрома тыловой службы, который спешно всунув накладные, перейдя на спринтерскую скорость понесся к таблетке. Впрочем, Стефан Людвигович помчался за ним.
-Ну не ….Вольфганд Амадей Моцарт и его реквием на все ваше Министерство…
Провопил Орест Богданович. Чем привел в еще большее движение свой личный состав. «Вот говорили ж мне, оставайся в Консе, нет блин, вспомнил, что в каком то году при КПИях заканчивал военку? Что, весело Ваенный? А? Тягостя, ля и лишения, си диез бемоль?
-Это конец… Это фиаско… Это игра Мурки на концерте в честь дня великого и незабвенного Гершвина. Но Мурки, на арфе, в сопровождением бандуры и хора…
-Хватит Стефан… Просто хватит. Ты лучше бери поддон и давай как Петька с Василий Иванычем на вот этой картошке думать. Чем людей кормить будем?
-Хм… ну у нас с Вами, достопочтенный Орест Богданович, аж цельных 1,5 часа времени. А то, ваше бое.. извините. Я встану. Разрешите доложить, пане майор? Сводная группа в лице смычковой группы, часть ударников и духовиков с разгрузки 2-х камазов с кирпичом должны прийти с минуты на минуту. Вы, осмелюсь вам напомнить, обещали им цааааааааарское угощение, за этот ратный подвиг. Так что, я надеюсь награда должна найти героев.
-Ну и сссссссссссс….. спасибо, любезнейший Стефан Людвигович, что наполнили мне о сем довольно щепетильном вопросе. А именно об писче насущной. Я отлично помню куда, кого и зачем послал. 
-Так в чем проблема то?
-В том, что в данный момент, мы, военнослужащие, не понятно где, не понятно зачем и не понятно с какой миссией в ентом забытый интернетом, джпиересом и Дональдом Трампом, месте. У нас вчера сел последний акум и мы оторваны от внешней жизни.
-Да, это ж придется общаться с живыми людьми, какая досада то. А то в ФБ пост вывесите, с указанием всего оркестра и оп, все оповещены.
-Такс… Значит со так… Пане пока еще капитан, пока еще исполняющий обязанности дирижёра. Насколько я понимаю, вы тут решили бунт голодных возглавить?
-Никак нет. 
В этот момент, со всех углов забытого недостроя, как в фильмах Апокалиптической тематики начали вылазить военнослужащие, гордого и несломленного оркестра. Орест Богданович ощутил себя участником дикого сюра. Не дав и шанса реальности в лице недовольных оркестрантов быть растерзанным на месте. Вскочив на кучу из песка и перехватив недовольственный ропот завопил
-Ну тогда давайте вспомним, что не слуги ли мы Министра Обороны, други моя. Что форма, которая покрывает наши тела, рукотворное творение датчан и под непосредственным руководством самого Лесника. А денежное довольствие в размере… не будем углубляться в эту щепетильную тему. Так вот. Не будем ждать милости от Мин. Обороны. Взять данные блага – наша святая задача. В 5 километрах от нас, примерно вооооон там, находятся фермерские поля с картофелем. Сейчас сформируем «Картофельный эскадрон» из храбрецов. Помните ребята. На вас вся надежа. Ведь наши жизни. И жизни ни в чем не повинных женщин ложатся на вас. Далее. Кто у нас наиболее приспособлен к физическому труду. Вы братья будете нашими глазами и ушами в этом мире. Срочно пройдитесь и узнайте где ближайшие кладбища, клубы и прочие злачные и увеселительные места. Главное пустите слух, что тут есть музыканты. Играем за еду!!! Как не парадоксально это звучит. Да, Агнесса Павловна, именно ЗАЕДУ!!! Или мы набиваем свои телеса горячей писчей или же с гордым видом, смотрит на то что вы заслуженная артистка чегойто там. Но умираем в голодных конвульсиях. Так что отставить разговоры и вперед к мечте….

(с)

Хроники полкового оркестра…чазти 0-3

  • 08.11.16, 23:08
Орест Богданович, обхватил голову руками и не понимал что дальше. Точнее понимал, осознавал патовость ситуевины. Сейчас он чувствовал себя как Ленин в период ноябрьской революции. Только его Верхи ни то что не хотят, но и не желают слушать… а низы голодных и р…растроенных военнослужащих отдельного, сводного оркестра готовы его самого взять на трамбоны.
Выводит его из ступора голос помощника старшего прапорщика Пиньчука Дмитрия Васильевича 
-Але.. барышня… барыышня… вы меня слышите? НЕ.. Але…
В голове у Ореста звучало «Але… барышня… Смольный… але…». Сняв мазепинку, еще раз матюкнувшись, злобно покосившись на водителя и встречающую их сторону прошипел
-Вы понимаете пане Полковник, что мы являемся Полковым оркестром? А… я вас спрашиваю…
Полковник Иванчук чуть смутился, новый пиксель подозрительно топорщился в районе живота и мешал ему дышать. Шурша бумагами на столе, он достает приказ. Сверяется с проездными документами и что то бормочит себе под нос
-Ага, вот… ну… вот смотрите… согласно бумаге… и номеры в/ч вы никак не можете быть…
В этот момент врывается Стефан Людвигович Берковский и заламывая руки, начинает переходя на фальцет объяснять
-Панове… вы… вы… вы хотите нас не просто погубить… У нас на весь военный округ всего лишь две подчеркиваю ДВЕ Арфистки. Убираем, что они закончили Глиера…Ха… кому я это объясняю… Вы му…
-Стефан Людвигович
-Вы понимаете, что Арфистка не может месить цемент… Пальцы – ее хлеб. А кларнетисты? Ну ладно там барабанная установка, литавры… их как то можно хоть к бетономешалке приставить. Но группу смычковых вы что предлагает…А? Керпичи класть? И это кого… победителей международных конкурсов? Лауреатов «Золотой трамбон» в Мюнхене, участников Лейпцингской…
Полковник приходит быстро в себя найдя нужный папирус и размахивая перед Орестом и Стефаном как джокер хлопает бумагой по столу.
-А вот так вот. Мы с вами уже четвертый час волынку тянем. По документам ваша часть и и весь л.о. становятся перешли к Инженерным войскам. А по сему согласно приказу и документам вы, как военнослужащие по контракту должны неукоснительно выполнять все что предписывает вышестоящим начальством. 
Быстро выпалив всю тираду Полковник выпустил дух и злорадно смотрел на оркестрантов.
Орест Богданович встал, подошел к окну и с тоской смотрел как весь оркестр выгружая инструменты, с лицами полными радости такой, что готовы растерзать своего Худрука вереницей народа Моисеева направляются к не дострою. Они еще не знают, что с сегодняшнего дня становятся инженерными войсками. Точнее стройбатом…
От созерцания Войска Шопена, его выводит истерический смех Стефана Людвиговича….
-Хааааааааааааааа… вот что я вам скажу, други моя. Ежли вы думаете, что такими варварскими методами, вы убьете музыку в армии… Ну то что вы нас убьете, точнее угробите руки которые держат инструменты достойной руки Баха или же Глинки… Но нет… на наше место придут другие. И на ваааших похоронах. Простите, точно не будет играть ни один полковой оркестр. Знайте, Берковский свое слово держит….
чазть 1
Орест Богданович трижды чертыхнувшись, с документами в руках глубоко вдохнув и собравшись с силами открыл дверь. Моросил дождь, автобус который их привез уже уехал и он должен сказать своим людям, что в течении не определённого времени они будут выполнять функции строй.бригады.
Выйдя на улицу понял, что отступать некуда, о теплом кабинете можно забыть. Весь оркестр, как по команде встали со своих баулов и с преданностью в глазах сверлили его лицо. Клорнетист начал наигрывать мелодию из «Профессионала». 
-Смелей, смелей, Пане Худрук…
Скрипки визгливо подхватили «Тореодор».
-Оставить смехуючки-смехехахоньки…
-Та лааадно, чем грозить на сей раз будете?
В этот момент Стефан Людвигович, злорадно взирая на начинающего багроветь худрука, воспаривает на импровизированную кучу из армейских ящиков и поддонов. Сняв мазепенку и скрутив ее как Ленин на броневике пронзительно возапил
-Други моя, мы с вами прошли Ширлан, мы… закалённые в боях со столовой Старычи… Подчеркиваю, мы, которые перенесли тяжелые переодевания по форме начиная от Лебедева и Полтарака… Мы не сдались, мы всегда были на передовой. Даже тогда, когда вместо нас на парад по случаю дня Незалежности в последний момент пустили этих выскочек их «Мореходки». Однако, вот он гвоздь которым распяли Спасителя, вот она Труба Иерихонская которая должна нам возапить о трындеце всех трынецов. Вот этот человек, который согласно легенде – разбудил Пса по имени Песец.
-Стефан Людвигович, перестаньте разводить панику, ведь по закону военного времени
-А оно не объявлено, так что попрашу.
-Панове, у меня к вам будет прениприятнейшее известие.
-Мы не едем в Милан?
-Мы не едем даже в Харьков. 
-Я буду жаловаться
-Анна Степановнка, ну кому? Королю, или же на Короля?
-Министру…
-Секретариат еще не отошел от вашей прошлой жалобы. Так что уймите плоть. Сейчас орг. Вопросы нужно решать. Что мы будем есть и где мы будем спать. Поскольку у них по документам проходит одно отделение стойбата. Но никак не цельный оркестр. Так что будем думать что нам есть, пустите бубн по кругу и стандартно, кто сколько может на благо наших желудков.
чазть2
Орест Богданович сладко спал, ему снился Милан. Он сидел возле Миланского собора и наслаждался шумом улицы. Красивые сеньоры на высоких шпильках с … большими глазами улыбались ему лучезарными улыбками. Одна уже начала подходить к нему, когда, как черт из табакерки возник Стефан Людвигович в нелепом фраке. Посмотрев на него и неистово захохатав скрутил фигу. От ужаса Орест вскочил, но неудачно. Он забыл, что спальник застегнут, в следствии чего покатился с ящиков вниз
-Ах е….тв……ать…. 
Выдохнул он. Ну какого то удовольствия он не получил.
В углу смиренно похрюкивая и побулькивая спал Стефан Людвигович. Он сильно устал и пребывая в объятьях Морфея наслаждался определённой свободой. Таланы мстительный дерижер поставил именно в рядом с тем местом где пребывала ранее голова Ореста Богдановича. Там же находились и носки производства Житомирской фабрики.
-Теперь ясно, что за кошмарный запах был. Эй, бактериологическое оружие Саддама Хусейна по ошибке заброшенное на территорию Украины. А ну подъем
Гаркнул он, и гадко отвесил леща по носу Стефана.
-Милочка, мне пожалуйста одно капучино и пироженку.
Сонно промурлыкав он. Открыв один глаз и начав лицезреть Богдана, недовольно его закрыл и перевернулся на другой бок.
-Ладно, пане Деррижер. Мы ж не гордые, мы ж, вы простите меня грешного, простые люди. Пролитерии можна сказать.
-Отчего же, друг мой любезный. Мы снизойдем до вас
-Стефан… К нему сей высокопарный слог? Извольте объяснить.
-Ах право, я прям в замешательстве. Не знаю с чего это начать… А может с того, как вся смычковая группа пыталась разгрузить цемент? Или же о вашем прекрасном распоряжении, что бы скрипачки попытались просеять щебень? Ан нет… о Эксплуататор тружеников Эвтерпии. Вы еще заставили трамбонистов копать канаву. А меня… Меня, Берковского, попытаться разобраться в технической документации и расчетах.
Не задался день, подумал Орест Богданович. А ведь еще нужно будет объяснять людям почему они должны делать то, что они не умеют и не должны уметь.
чазть 3
У Ореста Богдановича день как то не задался с самого утра. Начиная с момента пробуждения и заканчивая данной минутой.
-И какой черт меня дернул попасть на эти галеры?
-А тот, который посоветовал вам одеть погоны.
Мстительно пробурчал Стефан Людвигович из своего угла.
- Ну вы бы сейчас помалкивали бы. Кто перепутал всю документацию?
-Я?
-А кто же?
-То есть если я ношу очки, то меня нужно было ставить разбираться в технической документации будто бы это партитура 9 симфонии Вагнера? Или по вашему, я один умею читать что ли? Да?
-Ну…
- А кто , о прозорливый вы наш, распорядился направить флейтистов рыть, не при дамах будет сказано, покорнейше прошу простить меня Виктория Сергеевна.
Виктория Сергеевна, тут же покраснела и попыталась сделать книксен. В ответ Стефан Людвигович сняв мазепенку начал выплясывать несурядные па…
-Так вот, копать отхожую яму.
-Ну…
-Саперными лопатками, поскольку, как вы выразились что тут копать на 50 человек то?
-Так..
-Конечно, ведь инструмент привезут только через неделю.
-И…
-А гитаристов, кто обязал сотворить туалетную будку?
-Так в чес дело то?
-Пф… Вы еще смеете спрашивать? Они будку сколотили. Слава Бетховену, что никто не пострадал. Кроме отбитых пальцев. Прибитого талана к двери и вместо ручки проволока.
-Ну построили
-А то,что там оказывается нужен пол, сказать трудно было?
-Пол?
-Ну вот не сказали и все. Они просто на яму поставили эту перамиду Имени Вас. А ведь о гениальнейший вы наш. Зачем, ну зачем вы предложили устроить «Катрусин кинозал» и начать его для всего оркестра именно с фильма «Звонок».А? Агнесса Павловна после него сильно торопилась к данному месту всеобщей скорби. Мне стоит продолжать как она летела вниз после того как открыла дверь и сделала первый шаг?
-Ну так не убилась же.
-Ну как сказать. Когда трамбонист решил тоже посетить это место. Подбижав, открыл дверь но не решился ступить в этот Тартар. А просто открыв дверь начал справлять туда нужду. А в этот момент Агнесса Павловна полезла на звук. И начала просить подать ей руку.
-Да…занятный был крик. Его слышал весь сектор. Мне уже звонили из штаба округа и уточняли за ЧП.
-Но это не страшно. Вы теперь войдете в историю как Орест Прозорливый.
-Почему?
-Ну тотлько вы могли назначить литаврщика Плющенко электриком.
-Так в чем суть притензии то?
-В чем? Вы еще смеете спрашивать? С какого фига, вы челвоека с клаустрофобией заставили лезть в трансформаторную будку? Уберем логического объяснение что из всец электрики он мог только включить и выключить свет выключателем.
-Так кто ж знал то?
-Никто не знал. И будный Николай теперь знает страшное слово «Упала фаза». Когда его пытались снять с дерева. Ну зер с ним с трансформатором. Теперь, благодаря именно вашими трудами у нас начала 19 века. Рууууская глубинка ни электричества, ни связи, про интернет промолчу….
(с)chih