хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Пандемия любви

 

 Как мы находим любовь или это любовь, не спрашивая нас, сама находит путь к нашему сердцу? Почему из сотен и тысяч мы выбираем именно её/его? Что определяет наш выбор? А может выбора нет вообще?
  "Пандемия любви" это конечно же фантастика, но разве человечество не живёт в состоянии пандемии любви вот уже десятки тысяч лет? 
  Умирают ли люди от любви? Да. Но, увы, никто не ведёт такой статистики. В мире ежегодно около 800 000 человек заканчивают жизнь самоубийством. Сколько из ушедших расстались с жизнью из-за несчастной любви?
  "Пандемия любви" - это история одновременно и реальная, и фантастическая, история любви. Любви одновременно и реальной, и фантастической.



ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

В тот момент, когда в Киеве прозвучал выстрел и бездыханное тело мужчины в камуфлированной форме упало в трёх метрах от старой липы, доктор Дэвид Кравиц вот уже час как находился в здании штаб-квартиры Министерства здравоохранения США, ожидая запланированного ещё на 14:30 срочного совещания. Ему удалось перекусить здесь же в пентхаусе, что было очень кстати, так как завтракал он ещё в восемь утра и к двум часам уже основательно проголодался.

Угловатое, построенное в конце 70-х прошлого века в духе постмодернизма и брутализма, здание Министерства покоилось всеми своими пятью этажами на рядах прямоугольных колон. Они, в сочетании с окнами, словно вдавленными в стены здания, вместе напоминали ряд дзотов, выстроенных друг над другом и повешенных над землёй. А уже над ними парил этаж пентхауза, поддерживаемый тоже прямоугольными башнями. Зато внутренний дворик был менее воинственного вида. И странная плоская фигура из алюминия, водружённая на зелёной лужайке, даже как-то помогала Дэвиду отвлечься, пока он попивал своё кофе, захваченное с собой из обеденной зоны.

- Доктор Кравиц? И Вы здесь? – улыбка добродушного вида толстяк в мешковатом клетчатом костюме возникла прямо перед Дэвидом.

- Сайман?! Какого чёрта?! Ты-то уж что здесь делаешь? – удивлённо спросил Дэвид.

Толстяк зачем-то провёл рукой по своей лысине, как будто приглаживая виртуальные волосы (реальные - лет 10 как исчезли с его макушки), крякнул и присел за столик напротив Дэвида:

- Хех, да тоже, что и ты, дружище: жду совещания. Представь себе, меня вытащили в одних трусах из постели и сказали, что мир сходит с ума. Хах! Новость мне! – Сайман вскинул свои пухлые бледные руки в верх, как бы взывая за поддержкой к небесам, при этом и без того короткие рукава его пиджака подтянулись чуть ли не к самым его локтям.

- Дружище, тебя нашли даже в Альбукерке? – подыгрывая шутливому тону толстяка, спросил Дэвид.

Они знали друг друга давно. Ещё со студенческих времён, когда в Сан-Диего вместе ухаживали за двумя привлекательными сокурсницами в National University, одна из которых и стала в последствии женой Дэвида. Сайман же так и остался холостяком, отдав всего себя изучению психологии, а потом и преподаванию в Университете Нью-Мексико в Альбукерке, куда перебрался после защиты своей докторской диссертации.

- Да! – вновь воскликнул Сайман, - и это тогда, когда я наконец-то решил выбраться на рыбалку в Кочайти Лейк. Ты же не был там ни разу, да? А там есть один отличный ресторанчик с видом на озеро…

- И, уверен, не менее отличным стейком слабой прожарки. – улыбаясь, вставил Дэвид, переводя взгляд на расползающуюся рубашку Саймана в районе его, с каждым годом увеличивающегося, живота.

- Ох, ты не забыл! – ни капли не смущаясь, расплылся в улыбке доктор психологии. - Я тебе больше скажу, там ещё и отличное пиво! Ну, рассказывай как жизнь, семья, работа? Я ведь внимательно слежу из Альбукерки за твоими успехами. Даже пытался читать твой доклад на Международной конференции «Virologys Trends – 2023». Правда ни черта не понял, но было интересно.

Сайман рассмеялся своим беззвучным с лёгким поскрипыванием, как скрипит колесо при езде старой телеги, смехом.

 - Как Европа? Как Берлин?..

- Господа, ну что же это такое? – молодой паренёк лет 22 в новенькой военной форме торопливым шагом направлялся от лестницы, ведущей с нижнего уровня здания ещё ниже – во внутренний дворик. – Я ищу вас по всему департаменту. Совещание начнётся через 5 минут. Президент уже здесь.

- Президент?! – удивлённо посмотрев друг на друга и затем уставившись на энсина хором переспросили Сайман и Дэвид.

- Так точно. Я проведу вас в зал совещаний. Может быть вы наконец проследуете за мной? – уже с лестницы обратился младший офицер к опешившим от такой новости докторам.

Доктор психологии и доктор вирусологии, словно очнувшись от внезапного сна, подскочив поспешили за ним.

В зале совещаний, примыкавшему к кабинету главного военного хирурга вице-адмирала Стивена Уильямса уже находилось человек десять. Некоторые из них были в форме офицеров военно-морского флота США. Среди тех, на кого Дэвид тут же обратил внимание, была женщина -  блондинка с аккуратной стрижкой каре, точёными, как у античных статуй, правильными чертами чуть вытянутого лица с заострённым подбородком. Невысокая, идеально сложенная, хрупкая фигура. На вид ей было не более сорока, хотя в её досье, в министерстве, в графе "дата рождения" значился год 1977. При этом её внешность как будто воплощала в себе две крайности: формами тела - невероятную женственность, мягкость, и твёрдость характера, решительность и упрямство – чертами лица. Она стояла в конце зала ровно, как оловянный солдатик, внимательно слушая лохматого очкарика хипстерского вида.

Её звали Николь Клейтон. И Дэвид сразу же её узнал, хотя виделись они последний раз… Господи, дай бог памяти, когда же это было?! Это было… Это было лет тридцать тому назад … А может больше? Ему было восемнадцать… Или девятнадцать? А ей… Ей тогда было всего шестнадцать. Они расстались через год после того как Дэвид поступил в Национальный Университет в Сан-Диего. Да, значит ему было уже девятнадцать. А она осталась в Сан-Франциско.

Это была первая, большая, пылкая, страстная юношеская любовь Дэвида. Та самая любовь, которая не забывается никогда, ни при каких обстоятельствах, любовь, память о которой яркими, многоцветными картинками постоянно всплывает при малейшем напоминании о ней названиями улиц, цветом домов, именами друзей и знакомых, музыкой, цветами. Хотя они встречались совсем не долго, меньше года, но каким множеством событий, слов, чувств, переживаний наполнили их двоих эти несколько месяцев!

Вдруг она, оторвав взгляд от собеседника и оглядывая присутствующих, посмотрела в ту сторону, где стоял остолбеневший Дэвид и их взгляды встретились. Что-то холодное разлилось в нём. Всё внутри как будто ушло в свободное падение и тут же вновь взметнулось комом вверх к самому горлу. В её взгляде промелькнуло и мгновенно исчезло удивление, лёгкое замешательство. Она сдержанно кивнула ему и снова сосредоточилась на хиппи, что-то увлечённо ей рассказывающем.

- Дэвид! Дээээ-вид! – Сайман протягивал Дэвиду тонкую папку с какими-то документами. – Сказали, что нам с этим нужно ознакомиться.

- Да, да… - он наконец смог оторвать взгляд от Николь, возвращаясь в реальность.

Присев с Сайманом за длинный, футуристического вида и эргономной формы стол из стекла и ещё какого-то странного на ощупь материала, напоминающего метал, он попытался сосредоточиться на документах. Это были в основном графики. Графики роста количества суицидов среди военных и гражданского населения, графики заболеваемости на нервной почве, психические расстройства. Отдельно по штатам, отдельно по социальному положению, отдельно по полу и возрасту. И чем больше Дэвид вникал в суть этих графиков, тем шире становились его глаза. Мир или, по крайней мере Соединённые Штаты, действительно сходили с ума, как сказал Сайман.

Дверь в зал со стороны кабинета вице-адмирала открылась и оттуда в окружении охраны и руководства министерства вошёл Президент. Шум разговоров, внезапно оборвавшись, завис в хорошо кондиционированном воздухе зала для совещаний. Взгляды всех присутствующих обернулись в сторону вошедших. Президент бодрым решительным шагом подошёл к креслу во главе стола, сел и только затем вопросительно оглядел зал.

- Добрый день дамы и господа! Если он добрый, конечно. Можем начинать? –  спросил он, переводя взгляд на вице-адмирала.

***

 

Ночью в Киеве пошёл дождь. Он начался тихо, будто украдкой мелкими, едва заметными каплями, освежая выцветшую краску разноцветных крыш старинных домов, орошая, будто оплакивая, ровные квадратики тротуарной плитки на Хрещатике, стекая струйками слёз, будто прощаясь с кем-то, по тёмно-бирюзовым куполам Андреевской церкви. Серо-синяя пелена низких туч затянула небо над сонным городом. Он нехотя пробуждался от сна, чтобы через час-другой засуетиться, заспешить, завертеться в обыденных своих повседневных делах.

Аня вскрикнула и открыла глаза. Ей приснился кошмар. Ещё не проснувшееся до конца сознание стало лихорадочно восстанавливать, связывать во едино, выстраивать в логический ряд картинки сна. Ей снился мужчина, уже пожилой, лет пятидесяти, наверное, но достаточно крепкого телосложения с серо-зелёными выцветшими глазами. Он нёс её на руках. Она была толи ранена, толи в полубессознательном состоянии, толи и то и другое вместе. Он нёс её, аккуратно переступая через металлические прутья каких-то железобетонных конструкций, которые были разбросаны буквально на каждом шагу.

А вокруг – развалины с трудом узнаваемого Крещатика. Вот Главпочтамт, всей своей, обвалившейся со стороны Майдана стеной, как голодный гигантский монстр, открыл тёмную пасть своих пустых помещений. Стела возле торгового центра «Глобус» была разрушена до основания, а сам его стеклянный купол теперь был похож на изогнутую тюремную решётку. И, кажется, шёл дождь. Мелкий, острый, холодный он иголками вонзался в её лоб, щёки.

Они оба были одеты в военную камуфлированную форму. Он был в противогазе и большие круглые стёкла его то и дело смотрели ей в лицо, а потом вновь - куда-то вперёд. Но вот мужчина споткнулся, и Аня почувствовала как опора его рук ускользает под ней, она падает. Падает не с высоты в метр, а как будто в пропасть, чёрную бездонную пропасть. Она пытается закричать, но крик застревает у неё в гортани. Взмахивает руками и… просыпается.

Машинально потянулась за телефоном, взглянула на часы. Без пятнадцати семь утра, 26 августа, суббота, температура воздуха - +12 С, облачно. Она услышала как усиливается дождь, отбивая по её окну нетерпеливой барабанной дробью ритм в стиле треш-металла.

«Хех, облачно», - подумала и прислушалась к звукам в квартире. Все ещё спали. Выходной ведь.

«Надо бы ещё поспать», - улеглась, поплотнее укутавшись в мягкое одеяло, закрыла глаза. Но мозг настойчиво возвращал к картинкам из сна. Ей виделись эти серо-зелёные глаза за мутными стёклами противогаза. В них было что-то очень тёплое и нежное, что-то, что мы ощущаем как заботу, переживание за нас и, одновременно с этим, какая-то грусть и усталость. Это были глаза очень уставшего человека. Но они явно ей нравились, несмотря на то, что принадлежали мужчине, по виду, годившемуся ей если не в дедушки, то в отцы так точно. Не густые, нависшие над глазными впадинами брови, тёмные круги под ними с сеткой уже заметных морщин. Да, это было лицо пожилого человека. Где она видела это лицо? Она точно видела его когда-то. Дежавю? Нет.

Сон пропал. Спать не хотелось и она, стараясь не шуметь, выбралась из своей комнаты на кухню. Поставила на газовую конфорку чайник, пошла умываться. Пока умывалась, чайник на кухне засвистел, и она с зубной щёткой в зубах рванулась из ванной выключать газ под ним.

Попивая утренний кофе, Аня, как обычно, просматривала ленту в Инстаграм, новые посты на каналах в Телеграм, отвечала на сообщения или кидала комментарии. Вернувшись к своей странице, стала просматривать недавно выложенные ею фото из Берлина.  Вот они в «Шарите», вот в Берлинском институте исследования здоровья, а вот фото с Международной конференции «Virology’s Trends – 2023». Интереснейший доклад был у… Аня присмотрелась к лицам на общей фотографии их группы с главным докладчиком - Дэвидом Кравицем из медицинской школы Массачусетского университета… Она увеличила фото и мурашки пробежали у неё по всему телу. Те глаза из её кошмара… Это был доктор Дэвид Кравиц.

- Ань, который час? Ты чего подорвалась в такую рань?

Аня подпрыгнула от неожиданности. На кухне стояла мама.

- Фух! – подскочив на диванчике, с шумом выдохнула Аня и недовольно буркнула, - Ты напугала меня. Без пяти восемь.

0

Останні статті

Коментарі