Сегодняшнее "Слово Главы государства": читаем между строк

"Постраждали люди від перенапруження, холоду, зіткнень.  І кожен із нас запитує - в ім’я чого страждають люди?"
Уважаемый Виктор Федорович! Если Вы до сих пор не слышали требований Майдана от оппозиции - пошлите в центр кого-нибудь кто умеет читать, и пусть он посмотрит по сторонам, на плакаты. Намекну: "Вимога №1 - вiдставка Януковича"

"Чому політики не закликають до миру, спокою та порозуміння?"
И правда. Избивают митингующих - ок, лишь бы не было войны. Пропадают люди, жгут машины - спокойствие, только спокойствие. Обманул президент - все понимаем, на то и президент.

"У процесі переговорів з мирного врегулювання протистояння ми дійшли конкретних домовленостей з представниками опозиції."
...проголосовав в одно рыло за обе стороны.

"В тому числі парламент ухвалив Закон про амністію, який гарантує учасникам протестів свободу та звільнення тих осіб, які були затримані під час конфліктів"
...а тем временем задержали еще пару сотен человек. Авось еще пригодятся.

"Опозиція закликає людей стояти на морозі задля політичних амбіцій кількох лідерів. Я думаю, що це неправильно"
Да, это неправильно. Хрен бы кто-то вышел только "на заклик лідерів". Люди стоят на морозе ради собственных убеждений. А "лидеры" уже подстраиваются под них.

"Я з якнайбільшим розумінням і прихильністю буду ставитися до потреб і прагнень людей"
Виктор Федорович, Вы нас заметили! Не прошло и двух месяцев. Большое Вам спасибо за понимание и благосклонность.

"Враховуючи ті помилки, які бувають у кожної влади"
Да, обычная ситуация в Украине. У нас каждый президент собирает по два Майдана против себя, каждый выпускает на них "Беркут", а потом сочиняет законы, чтобы всех недовольных посадить.

"Бо ж помилок не припускається лише той, хто нічого не робить"
Это будет отличным аргументом на суде.

"Я ще раз прошу і звертаюся до людей, звичайних громадян, моїх співвітчизників: зробімо все задля миру і спокою, задля нормального життя країни"
Да, Виктор Федорович, многие из граждан уже готовы "сделать все" с нашими властями. Ради мира и спокойствия, ради нормальной жизни страны.

О сегодняшней речи Виталия Захарченко

Из сегодняшней речи министра внутренних дел Виталия Захарченко:

"Оставьте радикалов, никто не будет препятствовать мирному протесту, переходите в любое другое, безопасное место"
Спасибо, мы помним ночь 30 ноября. Митингующие тогда так и сделали, перешли в безопасное место - в Михайловский монастырь, спасаясь от погони милиции.

"Я как министр внутренних дел гарантирую вам содействие милиции"
Из последних новостей. Милиция задержала 7 человек, которые покупали дрова. Милиция задержала журналиста "Спильнобачення", который покупал бензин. Милиция задержала студентов, которые шли из центра на Подол. Виталий Юрьевич, давайте лучше без содействия милиции, ладно?

"Тех, кто останется на Майдане и в захваченных зданиях, мы будем считать экстремистскими группировками"
Спасибо за приглашение, выезжаем. С любовью, Ваши экстремисты podmig

Уважаемый Виктор Федорович!

Виктор Янукович: "Я с пониманием относился к вашему участию в массовых акциях, выражал готовность выслушать вашу позицию и совместно найти пути решения существующих противоречий. Я призываю к диалогу, к компромиссу"

Уважаемый Виктор Федорович. Мы, граждане Украины, выбрали Вас президентом и в целом были удовлетворены Вашей работой. Но в конце ноября Вы допустили два серьезных просчета: Вы не выполнили взятое на себя обязательство во внешней политике, и допустили безнаказанное применение силы к мирному митингу своих граждан. И далее не захотели взять на себя ответственность, попытавшись в первом обвинить ЕС и собственный МИД, а второе спустить на тормозах. Посредством массового митинга мы хотели донести до Вас мысль, что Вы поступаете неверно.

Результат? Вы провели два "круглых стола", на которых было сказано много правильных слов, чем все и закончилось. Более того - в тот же вечер после второго круглого стола была предпринята вторая попытка силового разгона митинга. Далее Вы предпочли игнорировать митинг, уже неделями стоящий в центре Киева; при этом начались избиения и непонятные задержания активных участников мининга. Последним аккордом Ваших действий стало принятие законов, призванных разом поставить всех митингующих вне закона. Это Вы таким образом относились с пониманием, и выражали готовность выслушать нашу позицию?

Уважаемый Виктор Федорович, Вы не соответствуете должности нашего Гаранта. Мы больше не можем верить ни Вашим словам, ни мудрости Ваших поступков. Просим Вас оставить должность по собственному желанию. Дальше тяжелый выбор предстоит нам, гражданам Украины.

"Интер" и "5 канал": сравним подачу новостей :)

ИНТЕР

Массовыми беспорядками закончилось по делу о терроризме. Трое обвиняемых из ультра-националистических организаций получили по 6 лет тюремного заключения.

(видео: трое обвиняемых за решеткой)

Обвинитель: "Гособвинение считает вынесенный судом приговор по этому делу слишком мягким. Позиция прокуратуры заключалась в назначении меры наказания в виде лишении воле до 9 лет… Приговор, который вынес суд, будет мной обжалован в апелляционной инстанции"

Обвиняемые своей вины не признают. Часть радикально настроенных граждан, собравшихся под зданием, прошли в зал суда, пытаясь сорвать заседание и освободить осужденных, а также плеснули в лицо судье неизвестным веществом. Учитывая обострение ситуации, к охране общественного порядка в зале суда и на прилегающей территории были привлечены сотрудники спецподразделения Беркут. Агрессия протестующих спровоцировала столкновение с "Беркутом". 17 бойцов "Беркута" получили травмы, один госпитализирован с переломом ноги.

Начальник ГУ МВД: "Представители акции хотели заблокировать выезды, а также попытались захватить спецавтомобили, в котором находились осужденные. Сотрудники конвойной службы были вооружены и имели полное право применять огнестрельное табельное оружие в этот период. При этом сотрудники "Беркута", которые были задействованы на охрану общественного порядка, делали живой коридор и оттеснили активистов ВО "Свобода" и участников митинга"

Глава Верховного суда Украины обратился к правоохранительным органам с просьбой усилить защиту судей. Причина - участившееся в последнее время количество случаев давления на суд с помощью массовых акций, также частыми являются угрозы и оскорбления в адрес судей и их родственников.

5 КАНАЛ

11 граждан госпитализированы в результате столкновения с "Беркутом" после оглашения приговора так называемым "васильковским террористам". Среди пострадавших - пожилые люди, женщины и корреспонденты.

22 августа 2011 года в Василькове Киевской области работники СБУ изъяли якобы взрывное устройство. СБУ задержала двух депутатов Васильковского городского совета Мосийчука и Бевза и помощника депутата Шпару, которых обвинили в подготовке теракта, а именно - подрыве памятника Ленину в Борисполе. Сам памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета.

Адвокат: "Справедливым судом и не пахло. Приговор основан на предварительных показаниях свидетелей, несмотря на то что позже они прямо заявляли в зале суда, что на них было оказано давление. Отпечатков пальцев осужденных на изъятой взрывчатке не найдено"

Возмущенные судебным произволом украинцы пикетировали здание суда. Когда судья несмотря ни на что зачитал обвинительный приговор, протестующие блокировали выезд "автозака" с обвиняемыми. "Беркут" применил силу.

(интервью с митингующими на месте событий)
- Нас палками лупили!
- Разбили фотоаппарат!
- Парня в буквальном смысле "Беркут" насадил на железный забор, прижав сверху щитами, железные штыри вошли ему глубоко в ноги, разорвав кожу и мышцы...
- Я идти не могу!

(видео: беркутовцы бьют дубинками 75-летнего старика)

У многих переломаны ноги и разбиты головы. На асфальте кровь. На место подъехало уже 13 карет "скорой". При этом пресс-служба киевской милиции сообщает, что "жалоб на правоохранителей в связи с нанесением телесных повреждений не поступало"

Майдан: народная примета :)

26.11, В. Янукович: "Я аплодирую тем, кто вышел за европейскую интеграцию"
30.11: "Беркут" разгоняет Майдан

10.12, В. Янукович: "Я согласен с теми требованиями, которые сегодня звучат со всех сторон. Люди, которые были на Майдане, они требуют ответа, какова дальнейшая судьба Украины, что будет с европейской интеграцией"
11.12: "Беркут" пытается разогнать Майдан

24.12, В. Янукович: "Когда мы получили такой подъем в обществе, когда увидели Евромайдан - я с самого начала говорил, в этом ничего плохо не было. Это стремление людей к лучшей жизни"
Гарант снова соглашается с Майданом. Кажется, пора укреплять баррикады и одевать каски... lol

Интервью Януковича, с комментариями

Янукович: "Кредит от России, безусловно, выгоден, ведь никаких условий Россия не поставила"
Михаил Ганницкий: "Вместо 15 миллиардов от МВФ под 3%, Батя берет у Путина 15 миллиардов по ставкам облигаций - это под более, чем 10% в год. Слушайте, ну, газовый контракт Тимошенко - это вообще копеечная фигня при таком раскладе"

Янукович: "Высокая цена на российский газ [...] и уменьшение товарооборота со странами-стратегическими партнерами, прежде всего, с Россией стали предпосылками для экономического кризиса в Украине"
Выход по Януковичу? Еще крепче связаться со страной, которая спровоцировала наш кризис.

Янукович: "Попытки за пределами Конституции захватить власть - это уже не в первый раз [...] У нас есть законы"
Ночь 30-го ноября. На митинг, который стоял на площади абсолютно законно (заявление генпрокурора) приперся "Беркут", который законом не оформленная организация, причем в неразрешенное законом для таких акций ночное время, и стал применять силу ко всем подряд без разбора.
И тут Янукович вспомнил, что у нас есть законы.

Янукович: "Что касается посредничества ЕС в переговорах - очень важно, чтобы в наши внутренние вопросы не вмешивались другие страны, и считали, что они могут здесь хозяйничать. Я категорически против того, чтобы нас кто-то учил, как нам жить"

При этом он подписывает соглашение с Россией, о котором Путин уже успел заявить: "Нынешняя скидка на газ для Украины временная.  Мы рассчитываем на то, что нам удастся найти какие-то решения долгосрочного характера, которые позволят сохранить эту цену и позволят нам совместно работать более глубоко друг с другом". Другими словами - Путин планирует диктовать Украине свою волю в обмен на сохранение цены на газ.

Янукович о выборах-2015: "Каждому фрукту свой срок"
Каждому Овощу - свой СРОК, так по-моему правильнее lol

Майдан: сценарий был расписан?


Существует мнение, что события на Евромайдане были расписаны и спланированы заранее (оппозицией, Евросоюзом, США, Россией, евреями, масонами, пришельцами - нужное подчеркнуть). Давайте разберемся, где и как Януковича могли подставить. Для примера возьмем разгон 30 ноября. Итак.

1. Решение вообще выводить "Беркут" и разгонять митинг. Идея идиотская и явно невыгодная власти. Кто мог дать такую команду? Любой из командующих силовиками в цепочке от Президента (главнокомандующего) до командира отряда. Что стоило по-хорошему сделать Президенту в этой ситуации, если его таки какая-то крыса подставила? Поднять трубку, обзвонить цепочку и выяснить, кто отдал приказ. Отправить другой отряд "Беркута" в гости к нехорошему человеку, задержать. Немедленно выступить по ТВ с извинением, объяснением ситуации и приглашением мирным митингующим возвращаться.

2. Решение вообще применять силу (дубинки - чуть позднее "Беркут" показал, что он вполне может оттеснять народ без применения оружия). Аналогично.

3. Провокации и провокаторы. Они были, мы все смотрели видео. Войска элитного спецподразделения, коим и есть "Беркут", должны были бы сразу вычислить и задержать нападавших (не бить, а задержать), и прикрыть мирное население от опасности. Почему они вместо этого бросились избивать всех подряд? Это может быть или приказ сверху (тогда см. выше), или это непрофессионализм солдат этого отряда. И тут задержать и судить за хулиганство при исполнении нужно их.

Что же сделал наш президент? "Ах, как нехорошо вышло, как же так получилось, будем разбираться". При этом "отвоеванная" территория так и осталась в оцеплении, никто из силовиков не задержан (до сих пор). Как это выглядит? Как попытка спустить на тормозах провернутое дело.

Виктор Федорович, не надо так :-)

Ночной штурм 11.12: мой фоторепортаж

11 декабря 2013 года, около 3 часов ночи. Только что в СМИ прозвучала информация - "Беркут" штурмует Майдан. И вот я здесь; сейчас будем смотреть, что здесь происходит.

Майдан. Неподалеку от входа в Дом профсоюзов - большая колонна внутренних войск в полной экипировке.



Через середину Майдана пробираемся к лагерю митингующих. Территория обнесена баррикадами, входы охраняются ребятами в оранжевых строительных касках, возле входов - оживленное движение. Уточняю на входе:

- Можно пройти?
- А чи ми не в своєму місті? Проходьте!

[ Читать дальше ]

Встреча четырех президентов: вкратце для тех, кто не смотрел

Виктор Янукович: озвучил свою позицию (договор с ЕС в теперишнем виде нам невыгоден, по разгонам демонстраций - будем разбираться и искать виновных с обеих сторон)

Виктор Янукович: - А теперь, друзья, критикуйте меня
Леонид Кучма: - О, так мы ради этого и собрались smile

Леонид Кравчук: в договоре с ЕС два аспекта - политический и экономический. На мой взгляд политический аспект нужно реализовывать прямо сейчас (подписывать ассоциацию), а экономические вопросы решать далее по ходу, когда в страну пойдут инвестиции от европейских стран-партнеров. Про разгон Майдана: если люди нарушают порядок - их задерживают, а не бьют на улицах, такое недопустимо.

Леонид Кучма: выступил кратко, в основном поддержал Кравчука.

Виктор Ющенко: мы все (президенты) в свое время работали над европейским курсом Украины. Сейчас уже такой момент, когда 70% украинцев и большинство в парламенте поддерживают ассоциацию с ЕС. Значит это нужно делать, несмотря на трудности, ради перспективы. На Майдане демонстранты имели все права находиться; если они были разогнаны с применением силы - соотв. наказаны должны быть те кто их разгонял, а пострадавшие демонстранты освобождены. Это собственно и есть требования оппозиции, и их исполнение создаст хорошую теплую атмосферу на предстоящих переговорах всех сторон.

Леонид Кравчук: прошу митингующих, реализуя свое конституционное право на протест, не нарушать права других киевлян - в первую очередь что касается блокирования дорог. Хочу напомнить всем события 1990-го года, когда студенты вышли на Крещатик и легли на гранит. Тогда я лично вышел к ним и сказал - идемте в Верховный совет. Мы прошли туда, провели там совещание, и по его результатам Верховный совет издал постановление. И тогдашний премьер-министр ушел в отставку, обращаю ваше внимание, добровольно.

Виктор Янукович: произнес короткую речь в завершение, "я вас услышал".

Виктор Янукович: - Опять вся ответственность на действующей власти.
Леонид Кучма: - Ну извиняйте, ничего удивительного lol