хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Пленки Вовка. О чем не говорят вслух

Пленки Вовка. О чем не говорят вслух

Вадим Денисенко

 Раскрутка пленок главы ОАСК Павла Вовка содержит один важный аспект, о котором не говорит пока никто: у нас может стартовать глобальный передел системы воздействий на суды. Вопрос в том, кто возглавит этот процесс.

Кроме того, в ближайшее время может быть заблокирован не только Окружной административный, но и Конституционный Суд и Высший совет правосудия.

Пленки ОАСК, конечно, усиливают роль главы НАБУ Артема Сытника в силовой системе Украины. Но, как только мы начнем переводить эту историю в парадигму "Сытник борется с плохими судьями", мы сразу отдалимся от истины.

Пленки Вовка – на этом этапе необходимы были Ситнику только для двух целей: чтобы заблокировать Конституционный суд, который должен вынести решение о неконституционности его назначения, и как попытка сблизиться с президентом, чтобы удержаться на должности.

Но за этими мелкими нюансами есть другой, более важный: у нас может стартовать полный передел судебной системы. И, между прочим, все это совпало с анонсированной судебной реформой от Саакашвили, которая сведется к ряду несущественных новаций и одному очень важному моменту: в Верховном суде предложат создать отдельную антикоррупционную палату и тогда решения для ручного НАБУ Высшего Антикоррупционного суда будут оспариваться в такой же ручной окончательной инстанции. Но давайте обо всем по порядку.

1. После таких громких обвинений, по всей логике, должны были бы быть задержания и подозрения не только четырем судьям ОАСК, но и другим персонажам этого дела. Но этого не произошло. Почему? Либо Сытник очень спешил по каким-то причинам, либо на самом деле перед нами крутят кино. Действительно, юридически – это очень сложное дело, довести его до какого-то решения суда невозможно менее, чем через год-полтора. А поэтому сейчас было принято решение перейти в пиар-плоскость и выдавать информацию по каплям. Правда, судя по масштабам пленок, у нас уже вчера должны были бы задержать хотя бы 30-40 фигурантов и "выбивать" из них показания. Сейчас выглядит так, что почему-то был ускорен процесс обнародования пленок, но как сделать полномасштабную акцию НАБУ не понимает, поэтому и остановилось пока на сливе информации и подозрениях ограниченному кругу людей. Между прочим, пока судьи под подозрением, они имеют право выносить решения.

2. Пленки, если они являются подлинными, демонстрируют, что под сомнение можно ставить решение самого ОАСК, а также Конституционного суда и Высшего Совета правосудия (ключевой дисциплинарный орган для судей). Сейчас важно будет увидеть политическое заявление, которое может сделать исключительно президент или кто-то по его команде: будет ли сейчас объявлено о начале перезагрузки, как минимум этих органов судебной власти. Без такого заявления, смысла делать слив пленок Вовка просто не было.

3. Если мы предположим, что такое заявление состоится, главным вопросом, который станет перед всеми нами будет: кто станет драйвером судебной реформы и окажется условным "Портновым-2". И это, на самом деле, является самым интересным во всем этом сливе.

4. И напоследок, маленькая вишенка на этом тортике. На определенный период времени, как бы не развивались события дальше, НАБУ получило практически безграничную власть над судьями, которые сейчас настолько перепуганы, что готовы будут принимать или не принимать какие угодно решения.

К сожалению, пока все это не имеет никакого отношения к восстановлению честного правосудия и борьбе с коррупцией.




9

Коментарі

119.07.20, 20:20

    219.07.20, 20:30Відповідь на 1 від Андрій1961

      319.07.20, 20:56

        419.07.20, 20:57Відповідь на 3 від Вурдалак

        .

          519.07.20, 22:48

            620.07.20, 05:17

              720.07.20, 09:29Відповідь на 5 від Голубка

                820.07.20, 09:29Відповідь на 6 від blac bird

                  920.07.20, 17:36

                    1020.07.20, 19:52Відповідь на 9 від сонный 4

                    ..