хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Немного ада и понимания

Борислав Береза


А теперь немного ада и понимания, что у нас огромные проблемы. И сначала цитата от Ігар Тышкевіч:

"По данным Пенсионного фонда Украины в стране было 11,3 миллиона пенсионеров по состоянию на конец 2019 года. По данным службы занятости в Украине в конце 2019 года было 10 914 573 плательщика ЕСВ. А по состоянию на апрель таких осталось 10 359 697. То есть пенсионеров сегодня УЖЕ больше, чем тех, кто осуществляет платежи ЕСВ. То есть 1 работник УЖЕ содержит более чем 1 пенсионера."

Это реальная проблема. Объясню почему. Начну с того, что главным донором Пенсионного фонда являются именно работающие украинцы. Если, скажем, в Японии, число работающих граждан на одного пенсионера составляет 3 человека, а в Германии 2, то в Украине 1 работающий содержит более, чем 1 пенсионера. А если добавить к этому, что мы стареющая нация и есть фактор трудовой миграции, то финансировать государственные пенсии из солидарной системы пенсионного обеспечения будет все сложнее, а нагрузка на государственный бюджет будет увеличиваться. И бюджет просто не выдержит. К этому надо добавить проблему того, что часть бизнеса все еще находится в тени, а значит немалая часть работников не платят ЕСВ, но точно захотят получать пенсию. И скорее всего не самую минимальную.

Как пример подобного можно привести пример выступление Зеленского перед избранием в президенты на корпоративе в чсть дня рождения у Григория Суркиса. Такое выступление обычно столо порядка 25000$. Но похоже, что с этих денег не были уплачены налоги и тот же ЕСВ. Владимир Александрович предпочел пойти другим путем и видимо вложил эти деньги в свой личный пенсионный фонд в виде виллы в Италии. Но таким путем пошел не только он. Беда в том, что украинцы скоро осознают проблему, увидят, что им на пенсии ничего не светит и предпочтут вкладывать деньги в такие же личные фонды, как тот же Зеленский. И президент не сможет их осудить. Ведь он поступил так же. А чем больше людей будет действовать так же, не платя ЕСВ и вкладывая эти деньги в доллары, золото и недвижимость, тем быстрее рухнет пенсионная система Украины, которая и так дышит на ладан. Добавьте к этому и то, что бестолковая экономическая и социальная политика подталкивает молодое, активное и реально работоспособное население к выезду из Украины. Так что уже в ближайшее время мы придем к глубочайшему кризису, который зацепит пенсионеров.

Можно ли избежать этого кризиса? Нет, к сожалению уже нельзя. Можно лишь минимизировать его последствия. А принятие законопроектов в турборежиме, таких как 1210, лишь ускоряет процессы оттока населения и уменьшения поступлений в бюджет. И без стратегии, с поэтапным реальным планом, без налоговых и экономических реформ, без введения накопительной пенсионной системы и частных пенсионных фондов эта проблема не разрешится.

Молчать об этом глупо и безответственно. Да, эти вопросы еще больше срежут рейтинг власти, но власть это не синекура и не счастье, а тяжёлая ноша. Поэтом пора начать публично озвучивать ситуацию и искать ее решение. А если власть не может это сделать сама, то пусть зовет тех, кто знает решения и может их реализовать в Украине. Да, тяжела шапка Мономаха. Но об этом думать надо было заранее. А теперь нужно срочно искать решения. Только тут есть еще одна проблема. Те, кто знают, как решать проблему, с этой властью работать не хотят. Потому что дорожат своими именем и репутацией. И вот это уже большая проблема для Зеленского и его прислуги. Так что многим будет больно. Или придется отдать ключи от власти взрослым и умным. И времени на принятие решения все меньше. Не верите? Смотрите на цифры. И думайТе! Это всегда полезно.





 

5

Коментарі

13.06.20, 17:39

Мне, как пенсионеру удавиться?

    23.06.20, 17:44

      33.06.20, 17:47Відповідь на 1 від Эйч

      Мне, как пенсионеру удавиться?Никому не нужно давиться. У меня мама пенсионерка.

        43.06.20, 17:48Відповідь на 2 від Merovingian

          53.06.20, 17:57Відповідь на 3 від БезЛица

          Мне, как пенсионеру удавиться?Никому не нужно давиться. У меня мама пенсионерка.Дык, чувствую напряг в обществе на пенсов
          Но пока я с зарплаты 700 руб. кормил х.з. сколько пенсов
          И сейчас, трудящийся , официально получающий 1000грн, остальное в конверте
          А выйдет этот трудящийся на свою минимальную пенсию, ему ещё и субсидию предоставят
          Задолбали блеать
          Нах в шахте работать, если трутням субсидия, а мне ху...

            63.06.20, 18:05

            Давно надо было поднимать возраст выхода на пенсию. Где это видано, чтобы дамы выходили на пенсию в 55 лет. Понемногу все же планку поднимают, но 57 лет тоже далеко не предел. У нас уже мало кто трудится на полях с сапой или шпалы носит на плече. Чтобы предупредить комментарии сообщаю, что мне давно за 60 и я работаю, мой стаж - 47 лет.

              73.06.20, 18:31Відповідь на 5 від Эйч

              Нах в шахте работать, если трутням субсидия, а мне ху...Да, определённый напряг есть. Но это до лампочки. Государство заплатит пенсию. И я бы не считал тех, кто, скажем, работает на минималку, трутнями. Они же работают. Моя мама всю жизнь работала на небольшую зарплату. Тяжело работала. Физически. Но проработала 55 лет. И сейчас у неё пенсия около 4000 грн. Без субсидии. Да и субсидии эти - афёра. Сплошная.

                83.06.20, 18:37Відповідь на 7 від БезЛица

                Нах в шахте работать, если трутням субсидия, а мне ху...Да, определённый напряг есть. Но это до лампочки. Государство заплатит пенсию. И я бы не считал тех, кто, скажем, работает на минималку, трутнями. Они же работают. Моя мама всю жизнь работала на небольшую зарплату. Тяжело работала. Физически. Но проработала 55 лет. И сейчас у неё пенсия около 4000 грн. Без субсидии. Да и субсидии эти - афёра. Сплошная.Я не за твою маму
                Я за современных, в конверте получающих
                Поэтому провал в пенсионном

                  93.06.20, 18:41Відповідь на 6 від GalinaKiev

                  Давно надо было поднимать возраст выхода на пенсию. Где это видано, чтобы дамы выходили на пенсию в 55 лет. Понемногу все же планку поднимают, но 57 лет тоже далеко не предел. У нас уже мало кто трудится на полях с сапой или шпалы носит на плече. Чтобы предупредить комментарии сообщаю, что мне давно за 60 и я работаю, мой стаж - 47 лет.Большинство дам, которые оформляют пенсию в 55 или сколько там теперь, продолают работать. Ибо на пенсию не особо зашикуешь. И большинство мужиков продолжают работать.
                  Но лично я считаю, что проблема с Пенсионным фондом есть. Но, учитывая дебильность нынешней власти, я не представляю, как они её решат.

                    103.06.20, 18:42Відповідь на 8 від Эйч

                    Нах в шахте работать, если трутням субсидия, а мне ху...Да, определённый напряг есть. Но это до лампочки. Государство заплатит пенсию. И я бы не считал тех, кто, скажем, работает на минималку, трутнями. Они же работают. Моя мама всю жизнь работала на небольшую зарплату. Тяжело работала. Физически. Но проработала 55 лет. И сейчас у неё пенсия около 4000 грн. Без субсидии. Да и субсидии эти - афёра. Сплошная.Я не за твою маму
                    Я за современных, в конверте получающих
                    Поэтому провал в пенсионном
                    Да, это действительно проблема.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна