хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Быдло

Прежде всего, это существо коллективное в своих значимых проявлениях. Оно энергично и целенаправленно уходит от ситуации выбора. Быдло жестко и императивно партисипируется к группе. Быдло — всегда часть некоторого "мы", при уничижительном отношении к «я». Своему и особенно чужому. Уничижительное отношение к чужому «я» — фундаментальная черта быдла. В этом отношении быдло — создание с крайне активной жизненной позицией. Не будучи в собственном смысле слова личностью, быдло крайне нетерпимо и агрессивно к проявлениям личностного начала в другом. Исторически, быдло восходит к общинно-родовому человеку и естественной, непротиворечивой средой его обитания является замкнутое патриархальное общество. В контексте современной цивилизации чувствует себя крайне неуютно и, потому — столь агрессивно.
Быдло отрицает личность во всех ее проявлениях. И прежде всего такие черты как свобода, собственность и достоинство. Прежде всего, отрицается свобода. Такого 
понятия в сознании быдло просто не существует. Есть — дурь, блажь, своеволие, одним словом опасное уклоняющееся поведение. Рабство, тотальная зависимость от социального абсолюта составляют существо миросозерцания быдла. Раб может вынести все, кроме собственной свободы. Быдло не может растождествиться с предписанной из вне социальной функцией и сценариями поведения. Выбор, предполагающий свободу, внутреннюю независимость и рефлексию — разрушает и отрицает быдло.
Еще одно, в высшей степени характерное свойство исследуемого нами явления может быть охарактеризовано как специфический, варварский по своей природе стиль общения. Здесь требуются пояснения. Любой зрелой культуре свойственно создавать особую буферную зону. Она формируется из норм этикета, стереотипов поведения, бытовых ритуалов. Такой буфер позволяет не тратить душевную энергию на бесконечные рутинные ситуации. Силы человека расходуются на решение нетривиальных задач, на сущностные процессы. У быдла сфера культурных стереотипов минимизирована. Отсюда болезненный, требующий массы сил стиль общения. Частые перескоки от агрессии к заискиванию. Не способность адекватно «прочитывать» конвенциональное поведение других людей. Скачки и варварская непосредственность в поведении быдла противостоят опосредованности психических реакций культурой, свойственной цивилизованному человеку. 
© Igor Dyachenko
3

Коментарі

19.04.13, 20:02

Очень точно.Быдло без толпы поддержки-полное зеро.
И в остальном всё чётко подмечено.
Сам писал?

    Гість: В Яблочко

    29.04.13, 20:02

    Все правильно написано, добавить нечего

      39.04.13, 20:10Відповідь на 1 від Лъйошкин_Кот

      Очень точно.Быдло без толпы поддержки-полное зеро.
      И в остальном всё чётко подмечено.
      Сам писал?
      да, наболело немного........

        49.04.13, 20:11Відповідь на 2 від Гість: В Яблочко

        Все правильно написано, добавить нечегоесть у меня и дополнения о "быдлометках" так называемых, но это уже доптема)

          Гість: Глымарь

          59.04.13, 20:22

          А есть просто запутавшиеся... 70 лет власти КПСС зомбировали, теперь бандюки совсем оборзели (не хотят уже на зоне паханами быть, Владыкой страны... уже у рыбки той, желание загадали..)

            Гість: Вечный бан

            69.04.13, 20:24

            Ни Толстой, ни Пушкин, ни Достоевский этой темы не поднимали. По всей видимости титаны обладали более весомым набором нравственных ценностей, нежели автор сего краткого опуса.

              79.04.13, 20:26Відповідь на 5 від Гість: Глымарь

              А есть просто запутавшиеся... 70 лет власти КПСС зомбировали, теперь бандюки совсем оборзели (не хотят уже на зоне паханами быть, Владыкой страны... уже у рыбки той, желание загадали..)всегда есть выбор, и при желании можно уйти от зомбирования)))

                Гість: Глымарь

                89.04.13, 20:29Відповідь на 7 від Igor-OK

                А есть просто запутавшиеся... 70 лет власти КПСС зомбировали, теперь бандюки совсем оборзели (не хотят уже на зоне паханами быть, Владыкой страны... уже у рыбки той, желание загадали..)всегда есть выбор, и при желании можно уйти от зомбирования))) Индивидуально можно, но в куче не все могут вырваться

                  99.04.13, 20:30Відповідь на 6 від Гість: Вечный бан

                  Оппа))) цепонуло?))) При Пушкине и Достоевском плотность быдлонаселения была меньше. Образованные люди жили отдельным конгломератом - те же, которых считали быдлом, были просто людьми необразованными, во власть не лезли, жизни не учили....

                    109.04.13, 20:32Відповідь на 3 від Igor-OK

                    Очень точно.Быдло без толпы поддержки-полное зеро.
                    И в остальном всё чётко подмечено.
                    Сам писал?
                    да, наболело немного........
                    Риспект.
                    Стащил в "обране",пригодится.
                    Кратко.Чётко.Понятно.
                    Я так не умею)))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна