хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Непростая жизнь простых вещей.


            В двери тамбура щёлкнул замок, уставший, он наконец-то пришёл с работы домой; тщательно вытер ноги и стало намного легче – вот он дом. Вместе с пылью и грязью на тряпке у входной двери остались усталость, переживания, рабочие стрессы и обиды.

            Тряпка всегда очень радовалась его приходу домой, она чувствовала себя причастной к чему-то очень великому – его очищению. Она, конечно, не была половой тряпкой в обычном понимании этого слова: у неё было высшее образование и она прекрасно понимала всё вокруг происходящее, даже сделана она была из какой-то, явно не тряпичной, ткани. Но это было его решение: выложить её за порог и, приходя домой очищаться с её помощью от пыли и суеты окружающего мира. Потому, что мир – это мир, а дом – это дом.

            Так было и в этот раз. Он открыл входную дверь, зашёл в дом, разделся, посмотрел на икону, улыбнулся и подошёл к ней. Эта икона была для него всем: всем, что держало его в этом мире; всем, что радовало; всем, что давало силы. Он понимал её без слов – по взгляду, по жесту. Она просто у него была и ни что бы не заставило его расстаться с нею. Поцеловав и помолившись, он пошёл на кухню готовить себе полухолостяцкий ужин.

            Икона победоносно усмехнулась, завязала волосы в хвостик и быстро, стараясь как можно меньше шуметь вошла в спальню, грациозно легла на кровать и включила телевизор. Конечно, побродить в интернете  было бы куда интересней, но в другой комнате (там, где компьютер) играл ребёнок, их ребёнок, - а зачем же привлекать к себе внимание, это вовсе не её забота – для ребёнка есть он, а она только для поклонения.

            Тряпка не понимала его раболепной любви к простой фанерке с непонятным ликом, не понимала её предназначение в доме, в его судьбе; она просто видела, что одно наличие в доме иконы озаряло всю его жизнь. Нет, конечно, тряпка не была обделена его вниманием – он регулярно выходил с ведром тёплой воды, ополаскивал её и аккуратно клал на место, иногда говоря при этом: «Мы же взрослые, ты всё понимаешь!». И она принимала его, ежедневно беря на себя проблемы и обиды его души. Она знала: он не может войти в дом без улыбки и с тенью усталости – икона этого не потерпит, а без иконы его жизнь потеряла бы весь смысл.

            Весь мир в его душе был тщательно разобран по полочкам, он знал цель его жизни – служение. Это и было его счастье, изо дня в день, из года в год. Лишь одно неожиданное происшествие огорчило его – однажды тряпка не выдержала и просто разлезлась на мелкие кусочки прямо у него в руках.

Это вызвало в нём не сожаление, нет – он был взбешён: как он принесёт всё, что есть у него на душе домой, иконе это абсолютно не нужно; у неё иная, особая миссия: светить, направлять, требовать преклонения, наконец. Он не мог себе этого позволить! Срочно необходима новая тряпка!

А для тряпки это было освобождение. Ей хорошо и больно было с ним. Каждый раз она уговаривала себя быть сильной, и даже в прикосновении его пыльных подошв чувствовала нежность; а фразы: «Ты мне нужна»…кружили ей голову, но дверь за ним закрывалась, она слышала радостный смех иконы и явью становилось её истинное предназначение. Теперь, когда её больше просто не было, она точно знала, что никогда больше не будет половой тряпкой – невыносимо больно и тяжело; а иконой быть просто не сможет – мешает наличие души. (с)

Близкая подруга.


8

Останні статті

Коментарі

16.11.13, 11:10

ох уж эти девичьи метафоры...

    26.11.13, 11:25

    Не хочешь быть тряпкой, так не будь ею.

      Гість: Alis56

      36.11.13, 12:02

      Напомнило творчество Матвеевой
      Любви моей ты боялся зря —
      Не так я страшно люблю.
      Мне было довольно видеть тебя,
      Встречать улыбку твою.

      И если ты уходил к другой
      Иль просто был неизвестно где,
      Мне было довольно того, что твой
      Плащ висел на гвозде.

      Когда же, наш мимолетный гость,
      Ты умчался, новой судьбы ища,
      Мне было довольно того, что гвоздь
      Остался после плаща.

        46.11.13, 14:03

        Юля, привет! Не знаю, знакома ли ты с творчеством - Юрий Осипович Коваль (1938–1995) и его рассказом "Чайник", тема которая была выставлена на Олимпиаду школьников в России. Уверен, что ты превзошла в теме одушевления неодушевлённого, всё что было написано прежде! Этот рассказ попросту гениальный! Поздравляю!

          56.11.13, 14:04Відповідь на 4 від ЮНГ

          розочка не туда прилепилась, это я тебе дарю...

            66.11.13, 14:55

            круто!
            это точно - (с)?

              анонім

              76.11.13, 14:56

                86.11.13, 16:15Відповідь на 3 від Гість: Alis56

                Обалденное произведение!!!

                  96.11.13, 16:17Відповідь на 4 від ЮНГ

                  Юля, привет! Не знаю, знакома ли ты с творчеством - Юрий Осипович Коваль (1938–1995) и его рассказом "Чайник", тема которая была выставлена на Олимпиаду школьников в России. Уверен, что ты превзошла в теме одушевления неодушевлённого, всё что было написано прежде! Этот рассказ попросту гениальный! Поздравляю!Привет, Саш! Твоя оценка очень значима для меня! Однако, писала не я. Хотя тоже считаю, что это потрясающее произведение. Спасибо!

                    106.11.13, 16:18Відповідь на 6 від Sol Y Mar

                    Спасибо, Танюш!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна