хочу сюди!
 

Трям

44 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 30-45 років

Поездка в Кирилловку


                      
                     

             День 1-й

            У многих, возможно, возникнет вопрос, что такое Кирилловка и где она находится.

Кирилловка – небольшой посёлок, расположенный на территории Запорожской области на берегу Азовского моря. Точнее, не совсем на берегу. От берега в море тянется небольшой перешеек, соединяющий «большую землю» с двумя песчаными косами. В основании этого перешейка и находится Кирилловка. От Днепропетровска её отделяет расстояние в 280 километров, которое можно преодолеть на машине за 4 часа. Чтобы добраться до места назначения, достаточно километров через 20 после Мелитополя свернуть налево и проехать ещё 40 километров.

           Остановиться  можно и в самой Кирилловке, но добираться оттуда до моря довольно далеко. Влево от посёлка тянется коса Пересыпь, а вправо – Федотова коса. Между косами и берегом расположены неглубокие лиманы. На каждой косе несколько десятков баз отдыха и большинство отдыхающих стремится именно туда. Мы решили расположиться на Федотовой косе. Въезд туда платный  - 15-50 гривен с машины                                   

Мы остановились в пансионате «Огонёк». Это довольно далеко от основания косы, но мы ещё не знали, как нам повезло. Почему – расскажу позже.

           Жильё здесь трёх типов: стандарт, люкс и полулюкс. Мы остановили свой выбор на стандарте. Сейчас объясню, что это такое. По международной классификации, наверное, полторы звезды. На бетонных блоках (их назначение мы поняли потом) стоят домики на три человека
. На все «стандарты» - одна кухня, два сортира, два умывальника под открытым небом и два душа на несколько кабинок с солёной водой и солнечным подогревом. Есть даже старый автобус, в котором стоят кровати и живут люди. Стоит всё это 60 гривен (примерно 8$) с человека в день. «Люкс отличается от стандарта тем, что там санузел в номере и на три номера одна кухня .
 «Люкс» стоит от 300 до700 гривен в сутки. «Люкс» удобен, когда, приезжает большая компания, ведь плата берётся за номер, а людей туда можно набить, сколько влезет, положив на пол  надувные матрацы. «Полулюкс» - это нечто среднее между «люксом» и «стандартом». А ещё можно разбить палатку на территории базы.

            Есть бильярдная, теннисный стол, столовая, где готовят на заказ, возле каждого домика столик и скамейки, на пляже – навес. Есть даже вполне приличный зоопарк.

 
 
          
                                                                                                                               Вселившись, мы весь первый день провели на пляже, опьянённые водой и ветром, переждав в домике только середину дня, чтобы не обгореть.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    День День 2-й

            Первую половину дня провалялись на пляже, а после обеда решили пойти на лиман. Чтобы туда попасть, надо перейти дорогу (кстати, говорят, что асфальтовую дорогу проложили только в прошлом году, до этого была грунтовая), дальше идёт узкая степная полоса. Тут надо быть осторожным и всё время смотреть себе под ноги, так как здесь водятся гадюки, вся земля изрыта норами, а одну змею мы даже видели своими глазами, причём заметили её с расстояния метра полтора, не больше и только чудом на неё не наступили.

            Лиман очень мелкий – надо пройти метров пятьдесят, чтобы вода доставала до коленей. Температура воды градусов 30, не меньше. Вода спокойная, волн нет вообще, и трудно представить, что всего метров за 200 отсюда, на другой стороне косы прибой бьёт о берег. Мы отошли от берега, легли в воду и час о чём-то болтали, при этом совсем не замёрзли. Дно лимана покрыто грязью, ей приписывают лечебные свойства. Но тут есть одна маленькая хитрость. Сверху дно глинистое и, чтобы добраться до грязи, надо сначала снять пару сантиметров глины. Говорят, что грязь действует только на месте, а перевезённая в другое место, теряет свои свойства.                                                                                                             
          
Ближе к Кирилловке тренируются кайтбордингисты (язык сломаешь, но как их по другому назвать, не знаю). Кайтбординг - гибрид  виндсерфинга и парапланеризма. На лимане тренируются начинающие, если упадёшь – легко снова подняться на доску и волн нету. Продвинутые тренируются на море. На такой доске при подходящем ветре можно разогнаться километров до сорока


                                                                                                                                                                                   й

           На третий день разыгрался шторм, а солнце спряталось за тучи. Мы решили опять отправиться на лиман, думали, что там- то вода будет тёплой. Нас ждало жестокое разочарование. Тонкий слой воды, как быстро нагревался, также быстро и отдавал тепло, и на лимане было даже холоднее, чем на море.В середине  дня проехали немного назад, к середине косы, где, как говорили, находится рынок. Рынок там,  действительно, был, но ассортимент фруктов, за которыми мы собственно и приехали, был бедный – черешня, абрикосы и турецкие персики. Купив черешни и абрикосов, мы возвратились на базу. После обеда прямо на территорию пансионата подъехала машина с овощами и мы приобрели кабачки, картошку и ещё какую-то ерунду, так как запасы продуктов, которые мы взяли из дома, подходили к концу.     

            На пляже стояли таблички «Шторм. Купаться запрещено», но некоторые не обращали на них никакого внимания и в их числе ваш покорный слуга. Ведь это такой кайф – когда на тебя идёт полутораметровая волна, накрывает тебя, крутит и переворачивает, а только успеешь опомниться – на смену ей уже несётся другая.

            Была пятница, народ всё прибывал и прибывал, так что, в конце концов, разместиться смогли только те люди, которые забронировали номер по телефону.

             День 4-й                                                                                                                                                               В этот день шторм начал постепенно стихать, выглянуло солнце. По этому случаю мы опять с утра были на пляже. Кстати, надо сказать, берег на Азовском море не такой, как на Чёрном – галечный или из кварцевого песка. Нет, здесь он состоит из обломков ракушек. Позагорали, покупались, пообедали, поспали, потом опять позагорали и покупались, а к вечеру пошли в зоопарк.

            Вход для обитателей турбазы бесплатный, а для посторонних – то ли пять то ли десять гривен, точно не помню. Встречает посетителей большой горный козёл с винтообразно загнутыми рогами. От козла, соответственно, и пахнет козлом. Это пожалуй, единственный отрицательный момент во всём зоопарке. Для козла в вольере сделана эстакада, по которой он бегает, а иногда забирается на самый верх и гордо смотрит оттуда, как истинный хозяин гор. Ещё есть роскошный павлин (надо сказать, что только у самца такие шикарные перья, курочки выглядят гораздо скромнее), чёрные вьетнамские свиньи с поросятами, различные виды голубей, утки, фазаны, лебеди и ещё много разнообразных животных, всех не упомнишь , а заметок «по горячим следам» я не вёл.







                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Немного поодаль стоит отдельный вольер, там живут попугайчики лори. А ещё по территории ходит одинокий старый пони, который охотно ест с рук печенье.

           День 5-й

           Встали мы рано и сразу отправились на пляж, чтобы на прощание насладиться солнцем и морем. Солнце светило вовсю, а от давешнего шторма и следов не осталось.

           Мы пробыли на базе часов до двенадцати, но нас никто не выгонял, хотя оплачено было только четыре дня. Когда поехали обратно, то поняли, как нам повезло, что поселились мы именно в  «Огоньке».Ближе к началу косы все базы были залиты водой, которая доходила до колен, после позавчерашнего шторма. Домики «стандарт» уцелели только благодаря тому, что стояли на бетонных блоках. По обочине дороги тянулся длинный ряд спасённых от стихии автомобилей.

            От самой же косы начались пробки, которые (с перерывами, конечно) тянулись, наверное, до самого Мелитополя. Машины ползли, как черепахи. Но нет худа без добра. Медленная езда позволила нам рассмотреть строящийся большой аквапарк у основания косы, который мы в первый день просто не заметили. После Мелитополя на дороге стало свободней. Перед Запорожьем хотели заехать на Каменную могилу (одна из местных достопримечательностей), но время  было уже позднее и экскурсия не состоялась.

            На том и сказочке конец, а кто читал – тот сами знаете, кто.


100%, 1 голос

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
1

Останні статті

Коментарі

Гість:

12.04.10, 15:42

"....Тут надо быть осторожным и всё время смотреть себе под ноги, так как здесь водятся гадюки, вся земля изрыта норами, а одну змею мы даже видели своими глазами, причём заметили её с расстояния метра полтора, не больше и только чудом на неё не наступили...."
-------------------------
Не боись ребята! Не змеи это, а всего-навсего ужи-бычкоеды. "Пришли" они на пляжи и в лиман, скорее всего, с юга Азова - Щёлкино и т.д., поскольку ареал их обитания СКАЛЫ. Вот как насыпали дамбу каменную на лимане да начали в море волнорезы из бута строить, так их и стало больше.
Абсолютно безобидные твари, сами пугаются людей, поскольку в большинстве случаев, отдыхающая полупьяная публика моментально забивает их насмерть.