Индийские танцы Чхау

Маюрбхандж Чхау

Маюрбхандж Чхау – изысканный и яркий танцевальный стиль штата Ориссы. Актеры изображают богов, демонов и воинов из древнего индийского эпоса «Махабхарата», «Рамаяна», «Пуран», а также повседневную жизнь простолюдинов.

    Маюрбхандж Чхау отличается большим разнообразием движений, динамичных и плавных  одновременно. Высокие, лёгкие прыжки; вращательные, сложные движения ног; точность и сдержанность жестов; пластичность телодвижений и чувство равновесия придают этому стилю необыкновенную привлекательность.

Истоки происхождения движений

        Первые гуру Маюрбхандж Чхау черпали вдохновение в разнообразии жизни, которая их окружала. Техника движения построена на стилизованной имитации: - повседневных домашних забот орисской домохозяйки; - занятий молодых людей орисского села; - военного искусства; - повадок животных.

Разновидности танцев

     В Маюрбхандж Чхау представлены три вида танцев. 

     Первый – это хатхияр дхара (букв. «держащий оружие»); танец с оружием (луком, мечом и щитом, копьём, булавой и т.д.).  

    Второй – калибханга (букв. «изящное движение кистью»); танец, изображающий лирических героев, передающий разнообразные эмоции и настроения.           Третий – каликата (букв. «срезанный бутон»); танец,содержащий элементы героической хатхияр дхары и лирической калибханги.         Традиционный репертуар включает более 100 танцев. Это сольные, парные и групповые композиции.         Сольные танцы исполняются во всех трех видах:хатхияр дхара (напр. «Саптаратхи» – герой Абгиманью, сражающийся с семью воинами одновременно); калибханга (напр. «Маюра» – павлин); каликата (напр. «Сабаратока» – охотник).     Дуэты также представлены тремя видами: хатхияр дхара (напр. «Шумбха-Нишумбха» – битва ракшасов-братьев Шумбхи и Нишумбхи); калибханга (напр. «Чандрабхага» – история девушки Чандрабхаги и бога солнца Сурьи); каликата (напр. «Гита» – беседа бога Кришны и воина Арджуны).      Групповые танцы представлены в основном в хатхияр дхаре (напр. «Рук Мар» – битва) и каликате (напр. «Самудрамантхан» – пахтанье вселенского океана богами и асурами).

По традиции исполнители чхао – мужчины, но в современной Индии многие девушки увлечённо постигают это искусство.

Начать обучение можно в нашем клубе в Киеве. Ранее этот стиль в Украине не преподавался.

Занятия проходят в центре Киева, ул. Владимирская 79б, м. Льва Толстого.

Ср 20-21:00, Сб 17-18:00

Подробности на сайте www.orientaldance.com.ua

Обучение танцам. Восточные танцы. Арабские танцы

Клуб восточного танца "Шелковый путь"(Киев)
проводит набор 
в студию арабского танца "Таис"

Занятия проходят в районе *** и Центр(м. Льва Толстого), группы для начинающих и продолжающих.
Расписание:
Центр (Владимирская 79б): Ср 19:00-20:00, Сб 18:00-19:00

В программе: базовые движения, ритмы, танцы с предметами, постановки танцев и участие в различных мероприятиях.

Танец живота. Восточные танцы: www.orientaldance.com.ua
[email protected]
8-050-184-05-26

Обучение танцам. Восточные танцы. Индийские танцы

Клуб восточного танца "Шелковый путь"(Киев)
проводит набор 
в студию индийского танца "Девадаси"

Занятия проходят в Центре (м. Льва Толстого)
ул. Владимирская 79бРасписание: Вт, Чт 19:00-20:00

В программе: индийский классический танец (стиль Одисси) - женственный и лирический танец, яркие и веселые эстрадные танцы, жизнерадостные народные танцы.

Cайт: www.orientaldance.com.ua
[email protected]
8-050-184-05-26

Судьбы ... Желающий жить - живет

«Система Имани» облегчает боль благодаря танцу.

Трэверс Сити, Мичиган – Эйшэн Имани учится вместе с некоторыми из мировых танцоров этнического танца, ведёт секцию аутентичных танцев по всему Востоку.

Но восемь лет назад она едва могла оторвать голову от подушки. В 28 лет Имани был поставлен диагноз синдром хронической усталости и фибромиалгия - хроническое состояние, характеризуемое болью по всему телу.

«Я была очень слаба», говорит Имани, теперь ей 35. « Я гуляла с палочкой и доктора говорили мне, что в таком состоянии я проведу до конца своих дней».

Долгое время эксперты по фитнесу, кто практиковал и обучал аэробике, пилатесу и йоге, и кто любит танцевать, отказывались верить Имани. Хотя систематические упражнения подрывали ее силу и тело отказывалось отвечать на определенные виды движений, она «погружалась» в мир восточного танца. Используя растяжку и положения из основ йоги, модифицированные с целью облегчить движения для тела, она обнаружила, что может снова двигаться.

Теперь она преподает «Систему Имани»

Танцевальное искусство Израиля

Культура: искусство танца

В общинной и религиозной жизни евреев танец всегда считался выражением радости, и в наши дни он остается неотъемлемым элементом многих религиозных, общинных, национальных и семейных праздников. Современное танцевальное искусство в Израиле развивается в двух направлениях: народный танец, сопровождавший жизнь халуцим в их труде по переустройству древней страны, и искусство балета, создаваемое профессиональными хореографами и танцовщиками.

[ Читать дальше ]

Анонс: Первый Всеукраинский Фестиваль Трайбл Культуры

Первый Всеукраинский Фестиваль Трайбл Культуры состоится 11 мая 2007 в 19-00

 метро Арсенальная, ул. Московская, 3

В программе вечера: групповые и сольные номера в стиле Трайбл, Трайбл-фьюжин, Трайбл-фламенко, танец с оружием, горячие ритмы живых барабанов,  выставка работ художников, живое звучание музыки в стиле электро-трайбл, по Вашему желанию профессиональный художник сделает стилизованный рисунок на теле, а девушек ожидает специальный сюрприз из г Харьков. Фестиваль проходит в костюмированном формате. Приветствуются танцевальные костюмы и одежда стиля Этно.

12 Мая с 15.00 до 18.00 по адресу ул.Московская,3 состоиться мастер класс ведущих специалистов стиля Tribal  в программе Fusion Tribal Belly Dance, American Tribal Belly Dance, Tribal Flamenco Style Заказ билетов по телефону:8044 332.76.32, 80509081646 e-mail: [email protected]

Вход 25 грн

Билеты можно купить на входе, начало ровно в 19-00

Танец на море

море, солнце, ветер ... вдохновляет и заражает энергией. так и хочется танцевать от радости