Точность формулировки мысли

ТОЧНОСТЬ ФОРМУЛИРОВКИ МЫСЛИ

Аристотель был достаточно умен, чтобы заметить, что в словах «я вижу» скрыт изъян; следовало бы говорить «я видел». Ведь между воздействием энергии на глаз и созданием образа [и связанных с ним названия и идей] в мозгу проходит некоторое время. 

Вот почему, когда машина сбивает человека и на полной скорости уносится прочь, из трех очевидцев один может увидеть синий «форд», другой — синий «фольксваген», а третий — даже зеленую «тойоту».

Роберт Уилсон, из книги «Квантовая психология»

Как часто вы ставите под сомнения свои убеждения?

КАК ЧАСТО ВЫ СТАВИТЕ ПОД СОМНЕНИЯ СВОИ УБЕЖДЕНИЯ? 

Во многих случаях наши коллективные ценности находятся под влиянием существующеи социальнои структуры или субкультуры в пределах общества. Хорошо это или плохо, социальные системы в общем склонны увековечивать себя, свои преимущества и недостатки. В нынешнюю эпоху массовои коммуникации контролирующие органы СМИ и официальные общественные институты влияют на национальную «повестку дня», которая, в свою очередь, главным образом определяет наше поведение, ожидания и ценности. 

Осознают это граждане или нет, большинством из нас постоянно управляют через СМИ. Если вы в этом сомневаетесь, сравните выпуск международных новостеи, вышедшии на канале государственного телевидения, с тем, которыи транслирует местная телестанция. Может показаться, что трансляции осуществляются с разных планет, и воспринимать их нужно с большим скептицизмом. 

Наши самые заветные чаяния находятся под влиянием книг, кинофильмов, телевидения, религии, образцов для подражания и окружающеи среды, в которои мы живем. Даже понятия добра и зла, понятие этики — часть нашего культурного наследия. Этот метод контроля не использует физическую силу и оказался так успешен, что мы больше не ощущаем манипулирования нами или не признаем его существование. 

Доминирующие ценности любои социальнои системы редко исходят от людеи. Скорее, они представляют взгляды превалирующеи управляющеи нами группы, такои как церковь, вооруженные силы, банки, корпорации, властвующая элита или любои комбинации вышеупомянутых организации. Эти предприятия определяют общественную повестку дня, регулируют суды, налоги и т.д., и все это служит их собственным интересам, увековечивает иллюзию того, что ценности общества формировались с нуля. Правительства или подавляют, или оправдывают любые отклонения, представляющие для них угрозу. Страх перед возмездием богов и демонов все еще эффективен при управлении не осведомленным и суеверным населением как в развитых, так и в слаборазвитых странах. 

Многие деиствительно верят, что демоны ответственны за антиобщественное поведение и что они могут быть изгнаны ритуалами и заклинаниями. Соответственно, они неспособны оценить влияние окружающеи среды и событии на их поведение. Многие все еще полагают, что извержения вулканов, гром и молния и другие катаклизмы — проявления гнева богов или демонов, и что неодушевленные предметы имеют собственную волю и деиствуют по собственному разумению. 

Отрывок из книги Жака Фреско «Все лучшее, что не купишь за деньги»

Крем АРТРЕЙД для суставов - цена, где купить, отзывы

Крем АРТРЕЙД для суставов - цена, где купить, отзывы



Артрейд — сохраняет здоровье суставов в любом возрасте.

- Снимает воспаление, покраснение и отечность;
- Возвращает подвижность суставов через 5-7 дней;
- Предотвращает развитие остеохондроза;
- Восстанавливает хрящевую ткань при артрите;
- Устраняет хруст в суставах и спине;

Крем Artraid («Артрейд») – косметическое средство российского производства, позволяющее бороться с заболеваниями суставов. Основу продукта составляют натуральные компоненты. За счет состава производителю удалось минимизировать количество противопоказаний и возможных побочных эффектов.

По консистенции препарат напоминает плотную воскообразную мазь. Оттенок варьируется от бледного до насыщенно-желтого. Запах может быть травяным или напоминать продукты пчеловодства. Срок годности указан на упаковке, после его истечения использовать крем-воск «Артрейд» нежелательно. 

Объем тубы – 30 мл. После вскрытия тюбика производитель рекомендует использовать мазь «Артрейд» за три месяца (60 дней) – в течение этого срока натуральные компоненты остаются активными, а после истечения его эффективность лечения ставится под вопрос.

В инструкции указано, что наиболее подходит «Артрейд» для суставов. Обрабатывать проблемные места следует сразу же после появления первых симптомов заболевания. 

В список патологий, с которыми борется средство, входят: 

- остеоартроз; 
- артрит; 
- остеохондроз; 
- артроз; 
- остеопороз; 
- коксартроз; 
- подагра; 
- бурсит; 
- ревматизм; 
- эпикондилит; 
- люмбаго.

Также допускается применение крема «Артрейд» в профилактических целях, если ранее уже наблюдались проблемы с суставами, мышцами, связками, нервными волокнами или кровеносными сосудами. 

Средство «работает» при травмах, незначительных воспалительных процессах и нарушениях обмена веществ в тканях опорно-двигательного аппарата.

При запущенных патологиях рекомендуется комплексная терапия. Крем-воск Artraid оказывает местное воздействие, дополнительно могут понадобиться медикаменты для перорального применения. Улучшения проявляются в первые же дни применения.

Особенности крема Артрейд, краткое описание качеств


Особенность мази Artraid в уникальной формуле. Активные составляющие, способные восстановить пораженные суставы даже при прогрессирующих артритах или артрозах. Экспериментировать и использовать малоэффективные аптечные препараты не стоит – чем раньше начать лечение, тем более действенно и результативно оно пройдет.

Начинать лечение следует при таких признаках:

- болезненные ощущения в проблемных зонах (ноющие или интенсивные боли);
- проблемы с подвижностью суставов;
- в областях поражений наблюдается деформация;
- каждая смена погоды сопровождается болезненными ощущениями;
- покраснения, отечности на кожных покровах;
- неприятный хруст при любых движениях.

Даже одного тревожного признака достаточно, чтобы немедленно приступить к лечению, и промедление может привести к необратимым последствиям.

Большинство аптечных препаратов – сочетание химикатов, которые воздействуют на костную ткань, но способны накапливаться в организме и вызывать аллергические реакции или патологии некоторых внутренних органов.

Мазь Артрейд, в отличие от химических лекарств, состоит только из натуральных компонентов, которые активно воздействуют на болезнь, не вызывая опасных для здоровья осложнений.
Исцеление суставов происходит такими составляющими:

- Воск пчелиный. Позволяет активным компонентам проникать глубоко в костную ткань и воздействовать на поражение изнутри.
- Прополис (экстракт). Укрепляет хрящи, приводит в норму обменные процессы в тканях суставов.
- Кедр (живица). Снимает воспалительные процессы, болезненные ощущения, повышает сопротивляемость организма.
- Хмель (экстракт). Обогащает ткани суставов полезными элементами, снимает боли в мышцах, ночные судороги.
- Сабельник. Снимает боли, восстанавливает разрушенную заболеваниями ткань, способствует заживлению.

В составе также присутствует экстракт смеси растений, которые благотворно воздействуют на разрушенные ткани суставов, усиливая работу основных компонентов.

Правильное применение мази Артрейд – залог успешного лечения


Для лечения и успешного избавления от проблем с суставами мазь Artraid используется только наружно. Проведение процедуры сложностей не вызывает:

- Очистить кожу от загрязнений, пота теплой водой без добавления моющих средств.
- Распределить небольшое количество средства по проблемной области кожных покровов.
- Провести легкий массаж, втирая препарат. Силу не прикладывать, длительность массирования пораженных участков – не менее 10 минут.
- Повторять манипуляции с применением крема дважды в сутки – перед сном и сразу после утреннего пробуждения.

Активные составляющие проникают в проблемные зоны немедленно и начинают воздействовать, независимо от того, чем занимается человек, страдающий заболеванием суставов. На избавление от воспалений, болезненных ощущений, поражений придется пройти курс лечения – месяц.

Реальные отзывы покупателей о креме Артрейд

Виктор Михайлович (56 лет):
«Интенсивная работа на вредном производстве не осталась без неприятных последствий – суставы начало сильно ломить, практически не мог полноценно передвигаться. Врачи только разводили руками и рекомендовали агрессивные препараты. После их применения чувствовал себя все хуже и хуже.
Жена в интернете наткнулась на рекламу мази Артрейд, положительные отзывы стали стимулом заказать средство. Уже на первой неделе лечения почувствовал, как возвращается подвижность, исчезают боли.
Через месяц убедился в том, что сравниться с силой растений не может ни один аптечный препарат – суставы уже более полугода не тревожат»

Ольга (43 года):
«Боли в суставах раньше тревожили только при смене погоды, но в последнее время начала замечать, что неприятный дискомфорт появляется все чаще и чаще. Последней каплей, подтолкнувшей к лечению, стал сильный хруст, возникающий при малейших движениях.
Врачам не доверяю, на это есть некоторые причины, поэтому обратилась к форумам. Обратила внимание, что наиболее бурно обсуждается крем — гель Артрейд, причем отрицательных отзывов не нашла ни одного. Заказала и не пожалела – всего через полмесяца полностью забыла о неприятных ощущениях»

Екатерина (31 года):
«Во время беременности наблюдала неутешительную картину – отечности в области суставов ног, покраснения кожи. Начались воспалительные процессы. Боли были настолько сильными, что не могла даже ходить.
Агрессивные препараты из аптеки противопоказаны, поэтому обратилась к натуральному средству – приобрела Artraid. Результаты поразили – без всякого вреда для ребенка избавилась от неприятных осложнений»

Крем Artraid – свидетельство того, что силы природы способны соперничать с мощными препаратами из аптеки. И даже значительно превышать их по эффективности и безопасности для организма.

Даже самые серьезные заболевания суставов не смогут устоять перед активным воздействием натуральных компонентов, которые быстро вернут подвижность и снимут нестерпимые боли!

Узнать цены на крем Артрейд, посмотреть еще отзывы реальных людей и сделать заказ крем в любую точку СНГ:

Рациональность и моральность: нравственная загадка

РАЦИОНАЛЬНОСТЬ И МОРАЛЬНОСТЬ: НРАВСТВЕННАЯ ЗАГАДКА

Вы — водитель потерявшего управление трамвая. Тормоза отказали. Трамвай на полной скорости приближается к развилке. Если вы ничего не сделаете, то вагон поедет налево и переедет пятерых рабочих, ремонтирующих пути. Однако если вы повернете трамвай направо — для этого необходимо нажать на переключатель и повернуть руль, — вы окажетесь на пути, где находится лишь один рабочий. Готовы вмешаться и изменить путь трамвая?

С точки зрения нравственности допустимо повернуть трамвай [95% испытуемых приняли такое решение]. Решение — простая арифметика: лучше убить как можно меньше людей. Но как насчет такого сценария?

Вы стоите рядом с трамвайными путями и видите, как трамвай на полной скорости приближается к пятерым рабочим, ремонтирующим пути. Все пятеро погибнут, если трамвай не остановить. Рядом с вами стоит крупный мужчина. Если вы слегка толкнете его, он упадет прямо на пути и не даст трамваю убить рабочих. Столкнете мужчину с мостика или позволите умереть пятерым?

Факты остались прежними: один мужчина должен умереть, чтобы пятеро остались в живых. Если бы этические решения были продиктованы исключительно рациональными причинами, то мы поступили бы одинаково в обеих ситуациях и с такой же готовностью столкнули бы мужчину с моста, с какой повернул бы трамвай. Два решения приводят к одинаковому результату, но при этом одно из них нравственное, а второе — убийство.

Столкнуть крупного мужчину на рельсы кажется неправильным действием, потому что в таком случае убийство совершается непосредственно и напрямую: мы используем свое тело, чтобы причинить вред его телу. Когда же нам просто нужно повернуть трамвай на другой путь, мы сами непосредственно никому вреда не причиняем — мы просто поворачивам колеса трамвая.

Вывод: разница между личным и безличным решением — встроено в наш мозг. Два различных сценария с трамваем запускают два отдельных механизма. В первом случае включается механизм рационального принятия решений [мозг быстро осознает, что лучше убить одного человека, чем пять]. Во втором случае — активируется участки мозга, которые отвечают за интерпретацию мыслей и чувств других людей. В результате испытуемые автоматически представляли себе, что почувствовал бы несчастный мужчина, падая навстречу смерти на проходящие внизу пути.

Джона Лерер, из книги «Как мы принимаем решения»

СТЕРЕОТИПЫ или почему мы вносим поправки в свою память

СТЕРЕОТИПЫ или почему мы вносим поправки в свою память

Стереотип может жить и набирать силу вопреки всем имеющимся фактам. Мы очень неохотно меняем свои представления; мы скорее готовы внести поправки в свою память, чтобы привести ее в соответствие со своими представлениями. 

Часто мы не сознаем, что наши воспоминания о каком-либо событии противоречат реальности. Именно поэтому стереотипы так живучи. Чтобы избежать этого, важно следить за тем, как мы думаем и что помним.

Халперн Дайана, из книги «Психология критического мышления»

Эффект владения

Мы больше ценим те вещи, которыми уже владеем, а не те, которыми может овладеть. Пример: в ваш город приезжает любимая музыкальная группа или футбольная команда, болельщиком которой вы являетесь. Вы купили билет за 50 долларов. После покупки вам предлагают его выкупить за 300 долларов. Продадите ли? 

Большинство испытуемых в приведенном примере отказались продавать билет. Если мы владеем билетом, то рассматриваем боль от расставания с ним. Если не владеет — удовольствие от покупки билета. Эти величины неравны из-за неприятия потерь: расставание с билетом на концерт любимой группы принесет больше огорчения, чем удовольствие от покупки такого же билета.