хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

И снова не в Париж...

  • 15.01.12, 11:49
Нельзя мне, видимо, в Париж. Второй раз не получается. Опять не собрал "Аккорд-тур" группу на тур "Париж - блеск, красота, любовь". И получили мы "Больше, чем феличиту - Италию". Не буду описывать, как торговались с агентством, которое вместо 9-ти дневного тура с "базовой" Францией начало активно нагибать на 5-ти дневную Чехию или Болгарию со словами: "Ну мы же вернем разницу". При этом не вернули даже ошибочно взятые агентом 35 евро за визу, которая мне не нужна. Предложили мне взять по 12 евро компенсации с друзей, которые ехали с нами. На вопрос: "А с мужа мне тоже взять 12 евро?" последовало окончательное молчание.

В ходе дебатов выяснилось также, что несмотря на подтверждение тура "Париж..", Аккорд три недели тупо продержал документы, не сдавая их в консульство. А когда им стало ясно, что группа не набирается, они начали страховаться, рассказывая, что у буржуев Рождество на носу и они, наверное, не успеют их обработать. Короче, стало ясно, что поеду я одна, т.к. у меня-то виза есть и если я откажусь, то теряю 500 евро. А перспектива 10 дней одиноко лазить по Европе меня никак не привлекала. Но звезды все же повернулись нужным боком, и 30 декабря, за 2 дня до выезда, мы узнали, что визы есть!

Поэтому собирали чемоданы 1-го января и в поезд грузились 2-го в 7 утра с чувством пирровой победы и жуткого недосыпа. Как-то уже не ждали хорошего. Только на перебронировании ж/д билетов потеряли 120 грн., т.к. 3 раза менялись сроки туров. Муж уже сказал, что еще одно невыкупленное бронирование и его забанят на сайте ЮЖД.

Группа собралась всего 28 человек, из чего мы поняли, что и этот тур был, в общем-то, на волоске. И мы поехали: через Польшу в Австрию, потом в Италию, потом в обратном порядке. Всего 4 500 км. Были два дня, когда мы преодолевали по 850 км. Правда, разбитые на части и разбавленные экскурсиями, эти переезды напрягали не так сильно, как ожидалось.


С границей не повезло - проходили 6 часов, т.к. были пятым автобусом в очереди. Поэтому обещанных купален не получили. Ночлег был в селении Poronin в пансионате для лыжников, которому смело можно присвоить одну звезду. Конечно, мгновенно вспыхнул бунт, но деваться-то было некуда! Кругом величественные Татры, ночь, еловый лес. Для меня наличие душа в номере искупало недостатки древней кушетки, гордо именуемой "кроватью", но мужу с его 120 кг пришлось нелегко. Утром, после отменного завтрака (лучшего за всю поездку), а также обозревания невероятного по красоте восхода и великолепных татранских пейзажей, эмоции смягчились и утихли.

 

 

Экскурсия по Закопане не вызвала особого интереса. Это место - исключительно для фанатов лыжных трасс. Достопримечательностей там нет, считать достопримечательностью цены в магазинах на Круповках как-то смешно. Особенно для группы, состоящей из жителей Киева, Харькова и Одессы. Экскурсовод - молодой поляк, который подъехал к нам из Кракова, рассказывал интересно, с юмором, и смог вдохнуть в нас немного любопытства  к местному колориту.

Основная тема в той местности - это гурали. Гураль и поляк - это то же самое, что гуцул и украинец. Отсюда все байки, истории и анекдоты. Славятся гурали изготовлением сыра, шкур, деревянных изделий. Но в последние годы массово появились и китайские гурали, которые, по словам гида, оказались еще более умелые, чем польские, поэтому купить настоящее гуральское изделие становится все сложнее и сложнее. Поэтому мы ограничились тем, что накупили пробничков разных видов сыра "осцыпок", которые отличаются лишь соленостью и степенью копчения.

Из-за этого сыра, оказывается, чуть не разразилась кровопролитная война между гуралями и словаками, т.к. у словаков есть такой же сыр и называется "ощипок". Конфликт удалось разрешить, приняв на уровне Европарламента официальное решение о том, что это совершенное разные и самостоятельные виды сыра. Думаю, что это очередная байка для туристов.smile






Зачитал до дыр!

После Закопане мы поехали на экскурсию в соляные копи Велички, но это достойно отдельного описания.poka
8

Коментарі

115.01.12, 11:56

    215.01.12, 17:15

    Интересно пишешь, лаконично. Я читала и твой прошлогодний отчёт.

      316.01.12, 07:55Відповідь на 2 від first

      Спасибо!
      В жизни я пишу доклады да стратегии всякие.

        416.01.12, 17:55Відповідь на 3 від йо-хо-хо

        Привычка , понимаю. Я сама этому подвержена - по профессии экономист, поэтому всё люблю анализировать.

          Гість: СначалаСорила

          517.01.12, 10:49

          Начало не очень веселое.

            617.01.12, 11:45Відповідь на 5 від Гість: СначалаСорила

            Дальше повеселее, но все равно с чувством, что способ путешествия надо менять. Хотя по бюджетности этому нет равных.

              729.01.12, 00:00

              интересно

                89.03.12, 12:01

                путешественница, у тебя самые интересные новогодние каникулы

                  99.03.12, 12:04Відповідь на 8 від Ketrin_

                  Это только первые два дня, дальше еще 8 дней по Австрии и Италии, но что-то лень писать дальше.

                    109.03.12, 13:02Відповідь на 9 від йо-хо-хо

                    напиши, когда появится желание, очень интересно