хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Ленин и печник

  • 22.09.12, 08:53
Предыстория вопроса. Зачем человекам дача? Особенно, если з/п позволяет покупать помидоры на рынке, и свободного времени очень часто аж один выходной в неделю? Задумчиво отвечу вам "ХЗ". Зов предков, не иначе... Короче, после нескольких лет утомительной борьбы это немотивированное чувство меня победило, и монстр по имени "ДАЧА" появился в нашем обиходе.
Муж был категорически против дачи, сразу сказал, что там он будет только пить пиво и дрыхнуть. В принципе, он и в квартире только этим занимается, поэтому это условие я приняла с легкостью. Конечно, он меня обманул, как всегда. Он туда вообще отказался ездить. Меня это ничуть не расстроило, так как иллюзии использовать его в домашнем хозяйстве в качестве рабочей силы рассеялись у меня в первый же год совместной жизни.

Итак, за 2 тыс. долл. я оказалась владелицей следующего хозяйства. Кирпичный дом (цоколь - гараж, 1 этаж - 3 комнаты и веранда), большой сарай из шлакоблока (типа будущая баня??- из фантазий супруга), старый сад, несильно запущенный участок 6 соток. А главное!!! 2 деда-соседа, ну вылитые старики-разбойники, которые тут же взяли надо мной шефство, от ремонтных работ (за денюжку, конечно), до потчевания всякой садовой фруктой и ягодой (совершенно бесплатно), а также разговоров за жизнь. Короче, кайф и отдохновение души.

Сам вопрос.  Лето, блин, как всегда неожиданно, закончилось. Стало холодать и я, со свойственным мне авантюризмом, приняла решение реанимировать имеющуюся печь. Учитывая, что по линии мамы я -горожанка в третьем поколении... ГМ...

Ободрать печку до кирпича оказалось делом почти 6-ти часов. А еще говорят, ломать - не строить. Результат ужаснул. Стало ясно, что печка сложена абы как.





После консультаций с дедами и заверениями, что печка - зверь!! (предыдущие хозяева жили круглый год), решено продолжать авантюру. Глины мне завезли аж 8 мешков по знакомству. Деды чуть не померли, пока в гараж заперли. И пошла я за советами по форумам печников.

И колбаски и шарики я из этой глины катала, и об всякие поверхности я ее швыряла, и сушила, и резала, короче, перемаялась всей херней по рекомендациям знатных печников. Ничего понятно не было. Правда пополнила свой словарный запас оскорблений "с печным уклоном" со срачей печников.

Плюнула я на все их высокопрофессиональные советы и сосредоточилась на рецептуре. Как-то хотелось экологичности, поэтому первый рецепт был -  2,5 части песка на 1 часть глины. Все было классно, пока не высохло, пойдя местами довольно крупными трещинами. А глина-то, оказывается, у меня - тощая!! И при этом рецепте нужно на поверхность мешковину или марлю прилеплять, е-мое. Поэтому на экологичность я положила и рецепт: 2 части песка, 1 часть глины и 1 часть цемента оказался тем, что надо. Результат на фото:





С покраской экспериментировать уже не хотелось, поэтому тупо побелила мелом. Да, мажется, а вот не хрен углы на печке обтирать. Получилось симпатично.





Последующие полевые испытания показали, что печка - действительно зверь, расположена по уму и поэтому отлично обогревает все 3 комнаты. 
Доложила супругу результаты, со словами, что дачный сезон продлевается до ноября. Дров - пол-гаража! В ответ услышала "Угу", а потом впол-голоса из другой комнаты "Вот чертова баба".

Так что ремонтные заботы продолжаютсяvkaske

А еще там есть вот такое:


Которое "легким движением руки" потом превращается вот в такое:



А Ленин, вы спросите, где? Где-где, в мавзолее, конечно!
7

Коментарі

Гість: kristin@*

122.09.12, 09:05

мавзолей трясётся

    Гість: Zolgar

    222.09.12, 09:11

    я вот так и не понял, а что мешало использовать цементно-песчаную штукатурку или ИПС ? на кой там эта глина вперлась?)

      322.09.12, 09:19Відповідь на 2 від Гість: Zolgar

      Так с форумов печников-профессионалов советы!!

        422.09.12, 09:22Відповідь на 1 від Гість: kristin@*

        Понятно, Ленин ржет над бедными дачниками.

          Гість: Zolgar

          522.09.12, 09:25Відповідь на 3 від йо-хо-хо

          вы с какой глиной возились?) их много как бы видов, просто если это была гажа (мергель) то тогда смысл еще есть, а если нет , то это исключительно понты)

            Гість: Trikster

            622.09.12, 09:32

            Рецепт бальзамирования Ленина и грибов одинаков.)
            лЕНИН гРИБ (С)

              722.09.12, 09:32Відповідь на 5 від Гість: Zolgar

              Будучи как-то в известном в Харьковской области кабаке "Пьяная хата" в Коробовых Хуторах, который весь слеплен из глины, сказала: "А мне вот тоже нужна глина для печки". Мне ее и доставили в выходные с кирпичного завода. Сказали, для печей и каминов - самое то. А как она называется - понятия не имею.

                822.09.12, 09:34Відповідь на 6 від Гість: Trikster

                Не, в Ленина точно чеснок и морковку не кладут, я киношку видела на Дискавери.

                  Гість: Trikster

                  922.09.12, 09:34Відповідь на 8 від йо-хо-хо

                  Не, в Ленина точно чеснок и морковку не кладут, я киношку видела на Дискавери.Это глиноМатрица-не ведись)

                    1022.09.12, 09:36Відповідь на 9 від Гість: Trikster

                    Ну, теперь ясно, зачем у мавзолея охрана - чтоб Ленина под водочку туристы не слопали.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна