Минтай

  • 11.01.24, 06:38

Соня Абрамовна жарила на примусе минтаи прямо во дворе...
Вы таки нюхали двор, где жарят минтаи? О… Непременно наидите такои и понюхаите. Это же фольклорныи аромат!
Дядя Фима, розовыи от жара примуса, кушал рыбку — и весь мир, блистая, улыбался ему.

Между тем из подъезда выкатились две груди, а за ними, буксиром, тетя Песя. В старых штиблетах на толстую ногу.
Тетя Песя выражала жизненное довольство, ведь еи таки было чем огорчить соседеи.
— Освободите двор, Соня Абрамовна. Мы Иосечке приобрели музыкальную пианину. Пианина уже на подходе, ее будут вносить грузчиками.
Тетя Соня встрепенулась, словно поняла, чего еи не хватало в это утро, сплюнула рыбьеи костью в кота и вступила с повышенных:
— Какая нахальства! Я освобожу этот двор, только вперед ногами! Вносите вашу музыку в обход тети Сони, и молитесь, таки чтоби тетя Соня не обиделась!
Она на мгновение задумалась, чего бы добавить неприятного, после приняла карательную позу и продолжила:
— И стоило людям рожать, шо би потом так тратиться? Фима, ви не знаете?
Фима не знал. Невозмутимыи, как пеизаж, Фима кушал рыбку.
Тетя Песя открыла было рот, возразить мнением, но тут раздался сигнал. Рабочие, в кепках на голые головы, уже вносили лаковую роскошь.
Роскошь называлась золотыми буквами «Прелюдия».
По двору восторженно, зашаркали штиблеты… Но уже через мгновение случилось страшное — подъезд тети Песи оказался не настолько широк, чтобы принять «Прелюдию».
Ои, что тут началось...
Рабочие тянули инструмент в разные стороны. Тетя Соня ценно советовала. Фима кушал рыбку. Акация цвела. А тетя Песя, мать Иосечки, кричала:
— Внесите мне эту пианину, или я закончу эту жизнь!
Но тетя Песя напрасно потела… «Прелюдия» так и уехала, тая в себе не только музыку, но и фольклорныи аромат жареного минтая.
А вечером, когда окна осветили двор, и соседи расселись за общим чаем, тетя Песя вытерла руки о живот и на выдохе сказала: «Не жили хорошо, таки нечего и начинать».
И все согласились...

А что бы сделал ты?

— Представь, что каждое утро, когда ты просыпаешься, тебе дают 86400 долларов с единственным условием, чтобы ты все их потратил в течение дня, неиспользованный остаток у тебя забирают, когда ты отправляешься спать, — это такой подарок, но игра может закончиться в любой момент. Вопрос: что бы ты сделал с деньгами?
Он ответил, что потратил бы каждый доллар на собственное удовольствие и на то, чтобы накупить кучу подарков тем, кого любит. Он бы использовал каждый цент из этого волшебного банка, чтобы привнести счастье в свою жизнь и жизнь окружающих, «даже тех, кого я не знаю, потому что не уверен, что сумел бы тратить на себя и близких 86400 долларов в день; но к чему ты клонишь?»
— Такой волшебный банк доступен каждому из нас — это время! Рог изобилия, из которого постоянно текут секунды… Каждое утро, просыпаясь, мы получаем кредит в размере 86400 секунд жизни в день, и, когда мы засыпаем вечером, запас исчезает, а что не было прожито за день — пропало. Каждое утро волшебство начинается по новой, нам опять дают кредит в 86400 секунд.
И мы играем по правилу, обойти которое невозможно: банк может закрыть счет в любой момент без предупреждения; жизнь может остановиться в любую секунду. Что мы делаем с нашими ежедневными 86400 секундами? А секунда жизни поважнее доллара, правда же?..
Автор: Марк Леви.

Лихие 90-е

                                                                                                                                   Основано на реальных событиях

 

Мишкольц, Венгрия. Раннее утро на городском рынке, именуемом «барахолка». Группа черкасских бизнесменов раскладывают свой товар. Тут есть всё – от булавок до прицелов ночного видения. Илья устанавливает пляжный зонт, которыми расплачивались на черкасском «Машбуде» с рабочими вместо зарплаты. Установив зонт, он стал развешивать на нём свои костюмы, демонстрируя модные фасоны разных лет (начиная от своего выпускного костюма 8 класса). Ну, где костюмы, там требуются и галстуки, постиранные и выглаженные, они разноликой бахромой развевались рядом с костюмами.

Далее пошло интереснее: Илья вывалил мешок пластиковых игрушек, которые его жена выкупала дома в ванной, с порошком. Забегая вперёд, скажу – игрушки, оптом, забрали местные цыгане. Я не выдержал и пошутил: Илюша, продай свои знаменитые башмаки «Саламандра», которые уже почти разваливались и были обильно покрыты базарной грязью. Ну пошутил я… Илья серьёзно посмотрел на свои любимые туфли и сказал: «А что, пойду куплю новые шлёпанцы, переоденусь и выставлю». И правда - пошёл, купил, переоделся и выставил! Надо было видеть эти немецкие башмаки… От грязи он их не очистил. На некоторое время меня отвлекли подошедшие потенциальные покупатели, потом я выпил водочки, а когда оглянулся, то «Саламандры» уже не было! Илюша умудрился продать их за 2$. Освободившись от ненужного барахла, Илья, со спокойной душой, уехал в Америку.

КВН 1989

«Речи не раз уже слышали модные,
Мол, перемены грядут…
Только по–прежнему слуги народные
Лучше хозяев живут!»

©1989. КВН УПИ. Прошло тридцать лет…

Финский анекдот

Собрались американец, русский и фин выпить. Выпили. Американец говорит: у нас столько военных кораблей, что если их всех загнать в Балтийское море, то вы сможете по ним перейти из Эстонии в Финляндию и не замочите ноги. Русский говорит: у нас столько военных самолётов, что если их собрать над Балтийским морем, то вы не увидите солнца. Фин говорит: у нас, в городе Куоволо, в самом центре, живёт мужик с таким членом, что когда он становится, член достаёт до пола. Выпили ещё. Американец говорит: надо сказать всю правду, вы сможете пройти до Финляндии, но ноги замочите. Русский говорит: ну и я скажу всю правду. Самолёты закроют всё небо, но солнце вы, конечно, увидите. Фин говорит: и я скажу всю правду, этот мужчина, из Куоволо, живёт не в самом центре города.

Найди знакомое лицо.

  • 21.03.20, 08:37
Кто-нибудь знает кого-нибудь из этой троицы?

НАШИ

 

      Это началось в середине дня. Так мне запомнилось. Появилось слово «красноармеец» и потекли они строка за строкой. Белое на чёрном. Чёрное на оранжевом. Бесконечной колонной по правой стороне телеэкрана пошли люди. Их всех я когда-то знал. Я слышал их имена, читал о них в книгах, учился в одной школе, ходил по одной улице, жил в одной стране. День продолжался и клонился к вечеру, а они всё шли и шли, и строй их не убывал. Десять человек каждые шесть секунд. Каждые восемнадцать секунд - взвод, каждую минуту - рота. Люди выключали и снова включали телевизоры. Смотрели и отворачивались от экранов. Уходили из дома и возвращались. Говорили по телефону, готовили еду, считали деньги, мыли руки, смотрели в окно, любили своих детей…, а строчки всё шли и шли. Наступила ночь. Погасли экраны. Мы уснули, а они нет. Эти имена невидимо и беззвучно сменяли друг-друга, пока мы смотрели свои сны до самого утра. На следующий день было всё тоже. Тысячи имён, как тысячи людей молча проходили перед моими глазами и я уже не мог от них отвернуться. Их было столько, сколько всего было людей в городе, где прошло моё детство. Все они шли из далёкого-далёкого небытия, возвращаясь к нам - незабвенные НАШИ, чтобы сверкнуть яркой вспышкой в глазах детей, внуков, правнуков… 

     Так прошло утро и новый полдень, и весь день. И новый вечер прошёл, и только в 21 час 16 минут московского времени список красноармейцев, фамилии которых начинались на букву «А» закончился. 

     И в следующую секунду начался список тех чьи фамилии начинались на «Б».

             Было 5 марта 2020 года.

https://www.youtube.com/watch?v=Tay5bcDKokc

Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
10
попередня
наступна