хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Апокалипсис

Я с пессимизмом смотрю на будущее человечества. Причём мои соображения не основаны на религии, как можно предположить по заголовку smile
На самом деле всё довольно просто и доступно для наблюдения любому человеку, который потрудится смотреть/читать новости и умеет анализировать.
Итак, перед человечеством стоит проблема нехватки двух ресурсов: энергии и еды. Все остальные критически важные ресурсы мы испортим окончательно после этих. Проблема энергии связана с углеводородами (газ и нефть), ну а еду можно анализировать по зерну. Это несколько упрощённая схема, но всё-же достаточно адекватная. Нехватка любого из этих ресурсов в локальных масштабах приводит к войнам, а в планетарном - к вымиранию нашего вида.
Углеводороды
Что касается углеводородов, то вроде всё спокойно и никто у нас не переживает. Однако многие данные свидетельствуют о том, что нефти и газа хватит примерно до 2040 года. Ну плюс-минус 10 лет. Причём к окончанию этого срока сложность их добычи сильно повысится, и цена тоже. Надо сказать, что этот прогноз может оказаться ошибочным, поскольку могут обнаружиться какие-то большие новые месторождения - хотя это маловероятно, в прошлом веке почти всё разведали. Также можно начать добычу нефти в более северных районах. Например, в Гренландии, где это стало возможным из-за глобального потепления (Гренландия уже начала зажираться и требовать независимость от Дании, чтобы самостоятельно купаться в нефтедолларах). Правда, на севере экосистема весьма хрупкая и уже сильно страдает даже без добычи нефти.
Альтернативные источники энергии в настоящее время не являются глобальным решением проблемы. В некоторых местах действительно их весьма успешно используют (в экс-СССР такие места мне неизвестны), например, солнечная энергия в Испании где-то, геотермальная энергия в Исландии. Все эти решения индивидуальны в каждом случае и их нельзя распространить на весь мир.  А еще в производстве солнечных батарей используются ядовитые экологически вредные вещества; ветряки сильно влияют на окружающую среду вибрацией; биотопливо требует для выращивания больших площадей - их уже давно нехватает и так; гидроэнергия весьма ограничена.
10

Коментарі

122.08.10, 00:49

Большинство не будут внимать голосу разума

    222.08.10, 01:32Відповідь на 1 від Боевой_сурок

    я понимаю. Потому и не описал пути спасения.

      322.08.10, 01:54

      Конец света наступит в любом случае не через тысячу, так через миллион лет – вопрос только в том, сумеет ли к тому времени человечество набраться критической массы ума и спастись тут или в ином отдалённом месте вселенной. А жизнь человечества похожа на жизнь человека – всё время надо идти по лезвию бритвы…

        422.08.10, 02:24

        у нас велика вероятность не дожить до такого, готовиться не к чему
        в общем рассуждения понравились. надеюсь, противоядие таких апокалипсов придумают светлые умы человечества.

          522.08.10, 08:25

          Усе будет хорошо.. почитай Никонова.. "Верхом на бомбе. Судьба планеты Земля и ее обитателей".. там как раз по теме твоего сабжа.. короче.. Апокалипсис отменяется..

            анонім

            622.08.10, 09:20

            Свято наближається, свято наближається ©
            грустная перспектива и, к сожалению, очень вероятная.
            Зато какая жизнь получается интересная, по сути мы избранные

              722.08.10, 11:24

              Не все так страшно
              а) глобальне потепління на відміну від глобального похолодання не зашкодить розвитку с/г, якщо звісно не робити антропогенних дурниць як у Росії з пожежами цього року...
              б) спектр відновлюваних джерел енергії настільки широкий що при бажанні можна знайти нішу для кожної країни - десь сонце, десь вітер, десь припливи-відливи, десь теплові насоси, десь навоз...було б бажання, коротше кажучи...

                822.08.10, 13:30Відповідь на 2 від НеГерой

                Вот это правильно.

                  922.08.10, 13:31Відповідь на 7 від tanjuwa

                  оптимизм - это хорошо Глобальное потепление - это не единственная проблема. Я просто не всё написал, что знаю. Есть еще вырубка лесов, сокращение количества плодородных земель за счёт нерационального их использования и прочих факторов и т.д. Даже при неизменности климата и увеличивающемся количестве населения кризис еды будет.
                  Энергетический кризис мы можем и не застать. Возможно, как-то оттянут. А вот продовольственный - сложнее.

                    1022.08.10, 13:32

                    Сплошной суицид и всем, всё по ***.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна