хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Христос Воскресе!


Часовня Гроба Господня (Кувуклия)


Часовня Гроба Господня, или Кувуклия, стоит слева от Камня помазания, под сводами ротонды. По бокам от входа в Кувуклию – невысокие мраморные преграды со скамьями, за которыми стоят высокие канделябры, принадлежащие римо-католикам. Над дверью в 4 ряда висят лампады (по 13 православным, римо-католикам и армянам). Одно из украшений Кувуклии - русская резная серебряная сень 1-й половины XIX века с 12 иконами святых апостолов в технике ростовской финифти. В 2004 году, по заказу Иерусалимской Патриархии, старинные финифти были заменены новыми, изготовленными по современной технологии ростовской фирмой А. Рудника.

Кувуклия (8,3х5,9 м) состоит из 2 частей: западной, 6-угольной в плане (2,07х1,93 м), где заключается Гроб Господень, и восточной (3,4х3,9 м.), где расположен придел Ангела. Пьедестал с частью священного камня, отваленного ангелом, находится посреди часовни и служит престолом при совершении архиерейской православной литургии на Гробе Господнем (жертвенником в этом случае становится само Тридневное ложе). В часовне 15 лампад (в 3 ряда, по числу основных исповеданий). В северной и южной стенах – овальные оконца для передачи Святого Огня в Великую субботу (северное – для православных, южное – для армян). Вход из придела Ангела в пещеру Гроба Господня украшен мраморным порталом. Слева при входе изображены жены-мироносицы, справа – простирающий к ним руку архангел Гавриил (по надписи), вверху портала – мраморный полог с надписью по-гречески, воспроизводящей слова ангела: «Что ищете живого среди мертвых? Его нет здесь, Он воскрес».

Пещера Гроба Господня – небольшая камера, почти наполовину занятая справа каменным ложем, покрытым мраморной плитой-трансенной. Плита появилась в Кувуклии в 1555 году. Максим Симеос, последним видевший в 1810 году каменное ложе Спасителя без закрывающей его плиты, свидетельствовал, что оно было сильно повреждено неразумной ревностью бесчисленных «боголюбцев», норовивших отломить, откусить, любой ценой унести с собой частицу святыни. В западной части плиты от усердия богомольцев образовалось заметное углубление. На мраморной полке, идущей по сторонам Тридневного ложа, помещены 3 иконы Воскресения (от каждого из христианских исповеданий). Ктиторская надпись над дверью называет создателя Кувуклии – греческого архитектора Н. Комниноса, замученного турками в Константинополе на Пасху 1821 года.


В западной части к кувуклии пристроена часовня Главы, принадлежащая Коптской церкви. По преданию, здесь («у главы») сидел второй ангел (Ин 20, 12). С византийских времен на этом месте существовал небольшой престол. Крестоносцы называли часовню «кавет» (на нормандском диалекте «голова»), поскольку она находилась в головной части Кувуклии. По армянским источникам, часовня сооружена царем Киликийской Армении Этумом II в 1300 году. Впоследствии армяне отдали этот придел коптам, получив взамен один из монастырей в Египте. В 1810 году православные греки реконструировали Кувуклию без коптской часовни, восстановленной 30 годами позже по указанию правившего тогда Палестиной Ибрагим-паши, сына египетского хедива Мухаммада Али. Коптские монахи приводят легенду о том, что при перестройке кувуклии в 1810 году ниша Святого ложа была усечена в западной части, так что место, где покоилась глава Спасителя, оказалось в часовне коптов.

             * * *  

 

ТАК ВОТ ОНА –

                        БЛАЖЕННАЯ ВЕСНА!

ОЧИСТИВ СВОЮ ДУШУ

                                               ПОКАЯНЬЕМ –

ОНА НЕ СОЛНЫШКОМ

                               ДА ПТИЦАМИ КРАСНА,

А ГЛУБИНЫ И ЧИСТОТЫ

                                               СИЯНЬЕМ!..

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! –

                               КОНЧИЛАСЬ ЗИМА!..

И СНОВА СЕРДЦУ ВНЕМЛЕТ

                                               СО ВНИМАНЬЕМ

ЛЮБОВЬЮ ИСКУПЛЁННАЯ ДУША –

ХРИСТОСУЕТСЯ С НЕБОМ

                                                     ОЖИДАНЬЕМ!

20

Коментарі

119.04.14, 14:38

Красиво...С Наступающим Праздником

    219.04.14, 20:04Відповідь на 1 від кАмарик222*

    ВЗАИМНО

      319.04.14, 21:01

      Спасибо, познавательно, здорово...
      С наступающим тебя Светуля!!!

        419.04.14, 22:03Відповідь на 3 від да я это я

        Взаимно

          519.04.14, 22:18

          СКАЗОЧНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПАСХОЙ!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!! http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8//4038/4038496_705.swf

            619.04.14, 22:33

            Интересно, Светочка!!!! С наступающим праздником тебя!!!!!

              719.04.14, 22:38

              Чудове відчуття!!!

                819.04.14, 23:23

                Смотрела сегодня по телевизору! И обрадовалась схождению святого огня. С Пасхой, дорогая!!!

                  919.04.14, 23:30

                    1020.04.14, 01:00

                    Светланочка ! С Пасхой ! Христос Воскресе - Славим его !

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна