хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Историческая Родина ПИВА

  • 14.10.13, 23:50
С наибольшей готовностью первородство в производстве пива историки отдают почему-то Древнему Египту. Старшим по напитку в этой стране выступает верховный бог Озирис, которого до сих пор в самом Египте и в прилегающих пустынных районах почитают как крестного отца и покровителя пива - "жидкого хлеба" согласно буквальному переводу с языка строителей пирамид. В Тель-эль-Амарне (Египет) откопали даже древнюю пивоварню с оригинальным настенным панно. На нем изображена царица Нефертити (ХV-ХIV век до н. э.), разливающая пиво через ситечко. А вообще вся древняя знать (кроме греческой) пиво уважала.

Но и низы - хоть тот же египетский рабствующий пролетариат -- без пива не оставались. Например, есть такая статистическая легенда, по которой средний строитель легендарных пирамид получал ежедневно в качестве пищевого довольствия продуктовый набор, состоящий из трех хлебов, нескольких пучков чеснока и лука, а главное -- из трех жбанов пива.

Едва ли не единственный пример признания того факта, что пиво было перенято, а не изобретено самостоятельно, преподносят нам ассирийцы. Они уже в те годы открыто называли пиво "вавилонским" напитком, поскольку именно от вавилонян ему и научились. Однако это не помешало им органично вплести пиво в свою мифологическую космологию. По-ассирийски, создателем и покровителем пива был местный бог Ану - добродушный и коварный одновременно, к которому относились несколько несерьезно, но все-таки побаивались.

В Древней Индии старшим по пиву считался авторитетный в своих кругах бог Индра. По одной из легенд, бог поставил на улицу горшочек с ячменем и забыл про него. Дождь и солнце тем временем сделали свое пивоваренное дело. И когда бог случайно обнаружил в горшке некоторую пенную жидкость, то решил попробовать, здраво рассудив, что природа ничего плохого сделать не может. И ему понравилось. Тогда он выставил за порог целую батарею горшочков и каждое утро выпивал по одному. Другие боги походили-походили и решили тайком попробовать. Конечно, им тоже понравилось. Как-то решили они отблагодарить одного крестьянина за его особо щедрые дары богам. Они подбросили ему горшочек с прапивом и во сне рассказали, как его готовить. С тех пор и пошло.

За стойками израильских баров любят рассказывать "достовернейшую" и "истинную" историю происхождения пива. Будто бы в ковчеге библейского Ноя (Бытие, гл. 6-9), когда его швыряло по водам потопа, скрывшим самые высокие горы, подмок ячмень и несколько пророс. Выйдя из ковчега на горе Арарат, Ной решил не выбрасывать подпортившиеся зерна и велел жене своего сына (то ли Сима, то ли Иафета - версии расходятся) попробовать что-то из этого приготовить. Жена была в полном смятении, но ослушаться не посмела. И ночью во сне к ней явился ангел и рассказал, как из проросшего ячменя сварить волшебный напиток.В точности следуя полученным инструкциям, она приготовила первое в истории человечества пиво. Ной попробовал и ему понравилось. И он велел всей семье вознести молитвы благодарности Господу за новое откровение, полезное в быту и для будущих поколений.
Правда, ни в самой Библии, ни в книгах Святых отцов, ни где бы то ни было еще подтверждений или следов этой легенды не обнаруживается. Что ничуть не прибедняет эту "нойскую" версию происхождения пива.

Остроумные на язык шумеры(жили они в Месопотамии -- южной части междуречья Тигра и Евфрата) не смогли обойти почтенную богиню Нинкаси, которой приписывали множество достоинств и в том числе - покровительство пиву. При этом, по шумерским представлениям, именно она даровала людям умение готовить и пить этот божественный напиток. По одной из версий, имя богини переводится как "ты, которая так щедро напоила меня". Комментарии излишни.

В Карфагене была популярной следующая байка. Однажды воин прилег отдохнуть на поле ячменя. И несколько зерен затерялись в складках его одежды. Через какое-то время воин бросил свою одежду в чулан, где было сыро и жарко. Зерна проросли и вокруг них образовались лужицы какой-то незнакомой жидкости. Жена воина, подумав, что пролила вино и убоявшись гнева мужа, собрала всю эту жидкость в небольшой кувшин и поставила у порога, чтобы потом вылить где-нибудь за углом. А тем временем вернулся муж и подумал, что вот как же умна его жена - поставила ему сразу на входе кувшинчик холодного вина с дороги. Он выпил эту незнакомую жидкость и она ему очень понравилась. Тогда он всячески стал хвалить супругу. Той ничего не оставалось, как сказать, что она изобрела новый напиток. Несколько ночей напролет ломала она голову, пока не поняла в чем суть дела и не смогла повторить и усовершенствовать сию технологию.
Легенда - что с нее взять?

http://www.morepiva.com
4

Коментарі

115.10.13, 00:13

Эх, хмеля у них всех не было.

    215.10.13, 00:26Відповідь на 1 від Al KazlOFF

    Решил просто погуглить и пивко пошло, хорошо то как

      315.10.13, 00:36

        анонім

        415.10.13, 06:06

        А я думал что и пиво древнии укры изобрели,ведь даже динозавры говорили на мове.

        http://storage1a.censor.net.ua/images/5/e/0/a/5e0ae054ea74357437396b9fdf941b97/original.jpg

          515.10.13, 08:13Відповідь на 4 від анонім

          Не надо расстраиваться, не все так плохо