Буває страх....

....може не повірите. Пережити рідних та близьких, остатись на самоті, дивитись на їх могили. 
Мовчать. Але я це бачу по словах, рухах, очах.
Померла жінка знайомого. Він пив, нікого до себе не пускав. Впадав у істерику, кричав.
Але я бачив це по його обличчу, розгубленості ще до смерті дружини.
 
Страх не своєї, а чужої смерті. Він став зовсім безпорадний. Потрапити до нього можна було хіба що з пляшкою. Після довгих вмовляннь. Ви таке бачили?

Що є розум?

Власне накопичений досвід + пам"ять досвіду.
Дуже пагано, як нема того та іншого. Ще пагано, якщо час робить це непотрібним через зміну засобів існування особистого життя  або суспільства взагалі.
Ото таке.

Слави закортіло.

Народным депутатам от «Слуги народа» хотят запретить критиковать друг друга и министров. Также предлагается обязать их рассказывать об успехах президента Владимира Зеленского и согласовывать свою публичную позицию с пресс-службой фракции.

«Такие новые правила игры нам сегодня предложили. Очевидно, формализация отношений», – рассказал изданию один из нардепов.

Так, документ, составленный главой фракции Давидом Арахамией, определяет, что основной деятельностью депутата должна быть реализация предвыборных обещаний главы государства.

В частности, отмечается, что «слуги» должны рассказывать об успехах Зеленского и фракции. Критиковать запрещается министров и своих коллег.

Похєр где ваівалі.

"....Не первый год на этот праздник замечаю эту повсевместную тенденцию.

Ближе к вечеру, видимо до одури насмотревшись героических фильмов, перемежая самогонку с мухами с просмотром все тех же патриотических "клен зиленый лист дурной" от все тех же, шатающихся от старости, или кругломордых молодых, но тоже все тех же исполнителей, вся эта сетевая шелупонь, офисные звезды Говна и Пыли, отягощенная ожирением, хроническим алкоголизмом и прочей геронтологией ветошь, выползает в сеть и начинает свой парад...

Парад под названием "Я вам щасс про своего Деда нарисую".

Икая от подступившей к горлу от обжорства и шмурдяка жрачки, утирая слюни, высунув на плечо язык и полинейропатийными культяпками тыкая в клавиатуру, все эти полупьяные, или совсем в соплю никчемухи, начинают рассказывать басни о своих героических дедах, периодически догоняясь, с каждым новым стаканом, заплетающимся мозгом, придумывая все новые и новые подробности. 

Осторожно добавляя красочные детали а-ля "куда дошел"(обязательно, ибо чем дальше, тем героичней выглядит в своих глазах) "как пулю словил", и, наверное допив уже свою дневную норму " как с самим Жуковым срал в одном окопе" и вплоть до знамени на Рейхстаге.

Понятно откуда это все берется. Понятно, что когда просрана своя собственная жизнь, так хочется выглядеть бойцом, маленьким геройчиком хотя б за дедов счет, пусть там и дед был пасечником, или всю войну на пищеблоке ошивался. Понятно, что хвастаться "дидаме", все равно что хвастаться детьми...

Но немного зная персонажей, или персонажа, который за столько времени уже известен как облупленный своим душевным стриптизом и яркими истериками, иногда так и хочется спросить:"слышь, гусляр-недоделок, а дед то у тебя такой же запойный никчемуха, или безработный алиментщик был в бегах, и так же ли клал член на собственных детей?".

Ну да, несдержанность и тяга к справедливости - мой самый большой недостаток.

Хвастаться дедами...это нечто...

Мне вот абсолютно похер, где там воевал, куда дошел и с кем сидел ваш безусловно героический покойный дед.

Добрый вечер...."

UTC
подобный щенок выполз бы году в 65-м на улицу и что-нибудь бы вякнул про "мы победили можем повторить" при еще живых реальных участниках. Ему бы там быстро повторялку на ипальник натянули/

Вата. (Бавовна)

"...Они рождаются, растут в грязи, в двадцать лет женятся, в тридцать уже немолоды, к шестидесяти обычно умирают. ... Управлять ими несложно Среди них всегда вращаются агенты полиции мыслей -- выявляют и устраняют тех, кто мог бы стать опасным...

 Считается нежелательным, чтобы они испытывали большой интерес к политике. От них требуется лишь примитивный патриотизм -- чтобы взывать к нему. когда идет речь  о сокращении пайков. А если и овладевает ими недовольство -- такое тоже бывало, -- это недовольство ни к чему не ведет, ибо из-за отсутствия общих идей обращено оно только против мелких конкретных неприятностей. Большие беды неизменно ускользали от их внимания..."

Дж.Оруэлл "1984"

«Знаешь, мы отправляем на войну огромное количество психов».

"..Линия Кремля в данном случае очень четкая. Во-первых, удалить Алексея Анатольевича Навального из внутренней политики полностью. Но, кроме того, сократить количество буйных во внутренней политике.

Знаете, когда еще начиналась война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и продолжалась активная фаза войны в 2014-2015 годах, один влиятельный человек объяснил мне следующее: «Знаешь, мы вообще отправляем на войну огромное количество психов. Вот, например, на Донбассе погибло 200 фантастов». 

Я услышал такую потрясающую фразу. То есть людей с нездоровым воображением, которые готовы с оружием в руках бороться за реализацию своей мечты где угодно. И лучше пусть они это делают не на территории Российской Федерации, а за ее пределами."

Ехо маскви. Бєлковський.

"Диво" 2 травня.

На диво не було традиційних істерик по Одесі 2 травня.
 2 травня - "День шашлику" у Одесі.
podmig 
Чи може заборона сепарської пропаганди?

Цікаво, коли почнуть злочинних олігархів саджати?

Начальницю відділу поштового зв’язку “Укрпошти” посадили за корупцію до в’язниці на рік.

Про це йдеться на сайті Запорізької обласної прокуратури.

Як повідомляється, ухвалено вирок колишній начальниці відділу поштового зв’язку  «Укрпошта» за фактом заволодіння чужим майном шляхом зловживання своїм службовим становищем.

Прокурори довели, що торік мешканка Бердянського району, перебуваючи на зазначеній посаді, незаконно заволоділа державними коштами у розмірі майже 100 тисяч грн.

Обвинуваченій призначено реальну міру покарання у вигляді одного року позбавлення волі з позбавленням права обіймати посади наділені адміністративно-господарськими та організаційно-розпорядчими функціями та займатися певною діяльністю строком на один рік, – йдеться у повідомленні.

4 травня. "Єслі завтра война"-2.

«...Мир предотвратил вторжение. Пафосно звучит, правда? Но, на самом деле, это именно так. Для адекватного восприятия сегодняшней ситуации нужно осознавать одну вещь. Ту самую печку, от которой и необходимо плясать и строить все остальное. Когда эксперты называют даты вторжения, направления ударов, прогнозы - все это не так.

Еще раз - Путин не действует в парадигме рациональной логики.
Он действует в парадигме логики гопника.
Который, подходя в подворотне к прохожему, сам еще не знает, что он будет делать. Может, ограбит. А может, просто сигаретку стрельнет.
Потому что в этом случае всё зависит от прохожего.
От его реакции. От того, как он себя поведет.
Даст ли он понять гопнику, что отпор последует.
И если да - то гопник пройдет мимо.
А если нет - то останется без телефона.

Когда Путин стягивал войска к Украине - он сам понятия не имел, будет ли вторжение, или нет. Он не знал, что будет делать дальше. У него был только один план. Который называется: «Как пойдет». А давай-ка потыкаем их палкой в брюхо, подойдем с ножичком к фраеру - а там посмотрим.

И если бы пошло не так, как пошло, если бы Запад не выступил единым фронтом, если бы в США сидел Трамп и дальше разлагал бы НАТО и вообще все мировое сообщество, если бы Украина не показала свою готовность к отражению атаки - я вам гарантирую, вторжение уже началось бы.

Впервые с тысяча девятьсот девяносто девятого года Путин получил такой жесткий ответ. Ответ не предельно жесткий, конечно. Можно было бы и жестче. Но принятая вчера резолюция об отключении России от SWIFT, прекращении достройки «Северного Потока» и, самое главное, прекращении покупки российской нефти и газа в случае вторжения - что де факто означает нефтяное эмбарго - это уже действительно серьезно.

Да, это все декларативно, на усмотрение национальных правительств - но посмотрите, как изменилась риторика всего за два месяца.
И дальше будет больше.
Я уверен.

Консолидация Запада произошла. Выработан новый договор Европы. Появилась новая угроза, новый вызов - и Европа его, наконец, осознала и начала, наконец, на него адекватно отвечать.
Изменения происходят сначала в головах.
Потом в действиях.
Эх, так бы в 14-м...

Но расслабляться рано.

В итоге мы имеем типичную ситуацию - поехавший головой Рейх с поехавшим головой кремлёвским фюрером во главе, концлагеря, ГУЛАГ, репрессии, аннексия и оккупация с одной стороны - и просыпающаяся Европа, все это время пытавшаяся умаслить очередного диктатора, но, вроде, уже открывшая глаза, с другой.
Классический расклад.

Я думаю, что война будет. Я думаю, что война все же будет. Вся логика скатывания этой страны в пропасть оставляет мало других вариантов. Я думаю, он все же ударит. Когда совсем уйдет головой в какие-то свои внутренние темные бездны. Война будет.
И - Украина победит в этой войне.
Как часть европейского мира.

И именно с этой победы и начнется настоящее возрождение и независимость страны.
Если, конечно, она до этого не просрет себя сама....»

За таких депутатів соромно.

После визита запорожского нардепа Евгения Шевченко в Белоруссию и встречи с Лукашенко депутаты во фракции “Слуга народа” начали собирать подписи за исключения его из фракции.

Депутаты фракции решили провести голосование путем сбора подписей по вопросу возможного исключения из фракции Евгения Шевченко, ранее ездившего с визитом к самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко.

В политсиле напомнили, что ни «Слуга Народа», ни Министерство иностранных дел или Офис президента не делегировали Шевченко на проведение любых переговоров с официальными лицами Беларуси.

Шевченко после встречи в Беларуси похвастался эксклюзивным подарками от Лукашенко. По словам депутата, в ходе встречи ему подарили эксклюзивную серию “Президент”, которую нельзя купит в простом магазине. Нардеп от “Слуги народа” Евгений Шевченко получил от нелегитимного президента Беларуси эксклюзивный шоколад, конфеты и водку.

"Кошик пєчєнєк та банку повидла" та + маленьку валізу грошиків.

Але спершу кілька фактів про українського депутата від правлячої партії «Слуга народу» Євгенія Шевченка:

Як і Лукашенко, він починав у колгоспі – працював електриком, але вирішив продовжити кар’єру в галузі права. Після закінчення приватного університету в Запоріжжі здобув юридичну освіту й почав працювати підприємцем.

До парламенту намагався потрапити з 2012 року. Після двох невдалих спроб у 2019 році став довіреною особою Володимира Зеленського на президентських виборах, а після них, за списками партії «Слуга народу» пройшов у Верховну Раду.
Зараз у парламенті він очолює одну з підгруп Комітету Верховної Ради з економічної політики.

Після виборів 9 серпня уже наступного дня привітав Лукашенка з перемогою.
Через десять днів після виборів, коли в Білорусі відбулися масові акції протесту проти фальсифікації результатів, а проти їхніх учасників були застосовані сила та спеціальні засоби, він закликав білорусів пробачити «батьку» за його гріхи та злочини.

У лютому 2021 року Євгеній Шевченко взяв участь у «Всебілоруських народних зборах».

Критику у суспільстві викликали не лише його висловлювання щодо білоруського питання, але й участь у російських телеканалах. В одному зі своїх виступів він розповів про поганих націоналістів в Україні, політика яких «спрямована на війну і ворожість». Пізніше він заявив, що Майдан був помилкою і що на сході країни відбувся громадянський конфлікт.

***
«…Я просто висловлюю думку цих людей. Я не кажу, що це більшість або меншість. Але їх дуже багато. Соціологи показують, що на сьогоднішній день 36% українців хотіли б бачити вас, Олександре Григоровичу, своїм президентом в Україні. Це ж не просто так. Це соціологія, це наука[…]», – наголосив Євгеній Шевченко.