хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Хто ж головний винуватець ескалаціі війни у Карабаху? Версія.

"...То есть война, по большому счету, армянам не была нужна, а все эти боевые действия исполнялись по заказу Москвы. Ей здесь был нужен очаг боевых действий как например – в Сирии или Ливии. Он закупоривает возможность прокладки конкурирующих газопроводов и нефтепроводов. Газопроводов – в первую очередь.

Проще говоря, Армения согласилась стать «затычкой» для азербайджанских труб, хотя ей предлагали стать транзитером, который получает преференции по ценам на нефть и газ, да еще и открывает себе новый источник доходов за транзит всего между Турцией и Азербайджаном. Но там решили стать кляпом, и стали.

Грузия дала добро на прокладку коммуникаций по своей территории и тут же получила российское вторжение. Так что тут – все очевидно и не требует каких-то дополнительных доказательств. Из этого следует, что если поскрести этот эпизод войны, то там должны появиться сначала уши московского зайца, а потом и вся его туша.

В общем, эти уши не трудно было найти, но в данном случае, важно было, чтобы сам «заяц» об этом рассказал прямо и подробно. И вот заяц рассказал. Далее будет большая цитата, но она того стоит, поскольку дочитав ее до конца, каждый может задать себе вопрос о том, почему азербайджанцы и турки сами назвали это крупной победой и почему некоторые наши деятели дали прямо противоположную оценку.

«Крупнейший газовый проект Азербайджана по запуску поставок газа Каспийского моря в Европу официально завершен. Трансадриатический трубопровод (Trans Adriatic Pipeline, TAP) – последний элемент Южного газового коридора, соединяющего месторождение Шах-Дениз с Южной и Западной Европой, – готов к началу коммерческих поставок».

В общем, на этом месте можно было бы ставить точку, но текст, который мы берем в качестве источника цитат, настолько яркий и откровенный, что просто нельзя не вытащить из него еще немного. Отсюда будет видно, кто тянул трубу, куда и кому она встала поперек горла. Это уже не наши версии, а российский прямой текст

О готовности газопровода заявил «консорциум TAP AG, совладельцами которого являются азербайджанская SOCAR (20%) и британская BP (20%). Трубопроводная система протяженностью 3,5 тысячи километров – от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции и Албании – «впервые изменят энергетическую карту Каспийского региона, соединив его газовые запасы с Европой», говорится в заявлении TAP.</p>

Первый этап проекта – Трансанатолийский газопровод (TANAP) – был завершен в конце 2019 года и уже качает азербайджанский газ в Турцию. Вторая нитка выведет его на итальянский газовый рынок, который был изначальной целью конкурирующего российского проекта, который изначально назывался «Южный поток», а затем переименован в «Турецкий поток» после отказа Болгарии принять трубу в 2014 году.

Суммарная мощность азербайджанского газопровода составляет 16 млрд кубометров в год, из которых 6 млрд будет закупать Турция, а 10 млрд – страны ЕС. 
Пропускная способность TAP позволяет увеличить его мощность вдвое, до 20 млрд кубометров в год. «Проекты Стадия-2 разработки месторождения Шах-Дениз и “Южный газовый коридор” (ЮГК) реализованы в полном объеме. 
Это позволит нам до конца этого года начать поставки первого газа из Азербайджана в Европу и тем самым достичь главной цели, заявленной с начала реализации проекта».

Вот оно что! На финиш вышла труба с газом в Европу, поэтому армянам поступил заказа на войнушку, чтобы  сорвать это мероприятие. Наверное, все помнят обстрелы трубопровода, идущего к границе с Грузией? 
Так вот это все было сделано для того, чтобы устроить формальный замес, а под его шум – валить по трубе ракетами. 

«Азербайджану удалось опередить «Газпром» с завершением альтернативного «Турецкому потоку» проекта, который получил одобрение властей ЕС, настроенных на диверсификацию поставок газа. «Турецкий поток» сможет качать газ в Европу не раньше чем через год. Венгерский оператор газотранспортных систем FGSZ в июне утвердил план инвестиций в строительство газовой перемычки с Сербией мощностью 6 млрд куб м газа в год.

Пропускная способность газопровода на южной точке входа, то есть со стороны Сербии, должна быть обеспечена к октябрю 2021 года. Предназначенная для Европы вторая нитка «Турецкого потока» рассчитана на 15,75 млрд кубометров газа в год. Из них 3,5 млрд отведено для Болгарии, 2,5 млрд – для Сербии, 6 млрд – для Венгрии. Оставшиеся 3,75 млрд кубов могут поставляться в Словакию и Австрию – до хаба в Баумгартене».


Вот и все. Азербайджан не просто освободил большую часть оккупированной территории, но и разблокировал трубу от возможных обстрелов со стороны Армении. А теперь, кто будет гарантировать то, что Армения не будет стрелять? Ну, кроме самого Азербайджана и Турции, которая тоже зашла в Азербайджан как миротворец."



1

Коментарі

118.11.20, 04:36

Все може бути, але вірмен навряд хто питав їх згоди. Для них Карабах то занадто болюче питання.

    218.11.20, 08:21Відповідь на 1 від Танк_

    Авжеж не питав.
    А ось ціни на газ та нафту, як єдиний засіб існування, то для кремляді питання життя та смерті.
    Вірменським папередникам, коррупціонеру Кочєряну, заплатили більше, аніж пропонувало Баку.

    Алієву питання продажу газу теж було не останнім, та й Анкарі мабуть щось перепадало.
    Але ми знаємо, що місяць тому щось пішло не так...
    Тепер перед кремляддю завдання, як же зашкодити азербайджанському газові, та забезпечити максимальну монополію свого товару.

    Пашинян не згодивсь кремлядям як демократ та вояка, бо обрав втрату неформальної территоріі, аніж битись до останнього вірмена.

    Але що робити далі кремлядь ще мабуть не вирішила.

      319.11.20, 02:13Відповідь на 2 від Lukas-67

      Я читав, що якісь газогон азери вже запустили, буквально днями. У обхід мордору на Туреччину.

        419.11.20, 08:21Відповідь на 3 від Танк_

        Так. Про це тут згадано. У червні 2019.
        Але це не єдиний газовід. Далі буде.