хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

***

  • 24.07.14, 03:18
«Многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий»
Козьма Прутков

«Целые цивилизации погружались в тяжелый кризис оттого, что господствующее меньшинство вдруг начинало верить в мифы, которые оно само внедряло в сознание масс, чтобы ими манипулировать»
Историк А.Тойнби


Дефинируем понятие манипуляции как инструмент управления человеком, в результате применения которого управляемое лицо совершает такие действия, которые без применения этого инструмента никогда бы не совершило или воздерживается от действий, которые обязано было совершить.

Ложь — естественный спутник и наиболее приметный маркер манипуляции, потому что попытки управлять человеком, группой людей без согласования с ними целей и инструментов достижения этих целей неизменно натыкаются на сопротивление. И в этом случае перед инициатором управляющего воздействия открываются два пути:

а) попытаться заставить выполнить навязываемое им действие, то есть сломить сопротивление (открытое управление);

б) замаскировать управляющее воздействие так, чтобы оно не вызвало возражения (скрытое управление).

Морально ли тайно управлять другим человеком против его воли? Это зависит от степени моральности целей управляющего. Если его цель — получить личную выгоду за счет жертвы, то, безусловно, аморально. Но так как манипулирование с добрыми намерениями – скорее исключение, чем правило, будем считать, что манипулирование — это управление человеком против его воли, приносящее инициатору односторонние преимущества. Инициатора, управляющего воздействием, будем называть манипулятором, а адресата воздействия — жертвой (манипуляции).

Таким образом, манипулирование — это вид скрытого управления, определяемый эгоистическими целями манипулятора, наносящего ущерб (материальный или психологический) своей жертве.

Манипулирование невозможно без создания соответствующих условий, описание которых приводит в своей книге «Просвещенное сердце» Бруно Беттельгейм (Bruno Bettelheim), из которой мы можем выделить целый регламент по манипулированию, состоящий из следующих правил:

Правило 1. Заставь человека заниматься бессмысленной работой.

Правило 2. Введи взаимоисключающие правила, нарушения которых неизбежны.

Правило 3. Введи коллективную ответственность.

Правило 4. Заставь людей поверить в то, что от них ничего не зависит.

Правило 5. Заставь людей делать вид, что они ничего не видят и не слышат.

Правило 6. Заставь людей переступить последнюю внутреннюю черту.




3

Останні статті

Коментарі

125.07.14, 15:19

Неизменная тенденция. Только статья-новость тесно соприкасается с наукой - все, тишина, повального числа комментаторов нет - не каждый мозг осилить могет.
Откуда статья?

    225.07.14, 22:11Відповідь на 1 від Иероглиф

    ого, завтра роздрукую почитаю, цікаво

      326.07.14, 23:27

        427.07.14, 13:29Відповідь на 3 від МятежнаЯ

          527.07.14, 13:38Відповідь на 1 від Иероглиф

          Кто-то в ЖЖ запостил. У них была ссылка. Потеряла.

            629.07.14, 08:30

            Озвучиваемые невежественной либерастической интеллигенцией и менегерами по сбыту. Типа: «Давайте остановим войну. Люди мирные гибнут, а они хотят жить». И т.п. чушь. Есть другая категория плакальщиков: «Война всегда заканчивается перемирием и переговорами» безапелляционно заявляют они. Но они врут. Есть ещё как минимум два варианта окончания войны: первый: победа; второй: смерть в бою. Что касается жертв среди мирного населения. Во время войны жертвы неизбежны. И отказываться от стратегических целей исходя из понимания ложного гуманизма — это преступление. Для природы, жизнь отдельной особи ничего не значит. Есть ещё термин, который очень подходит для данной темы: сверхорганизм, под которым можно понимать большую группу, популяцию животных или людей.http://blog.i.ua/user/3593203/1448026/

              729.07.14, 08:32

              Отличный материал. Многое из этих выкладок читал. Но всё равно интересно.

                829.07.14, 18:23Відповідь на 6 від ди мо

                Эта война против русского мира. И началась она давно. Только некоторые русские воюют на стороне англосаксов и семитов. Но их так долго "воспитывали" в антирусской среде. Создавали ложные поводы для обид, противопоставляя, высмеивая. Раскачали, проплатили. Технологии просматриваются невооружённым взглядам. Тут только партизанская война. Но, боюсь, что русские перестанут быть русскими, если начнут применять такие же коварные и беспринципные методы. Значит обречены. Мораль всего мира поменяется сразу в сторону минуса.
                Останется вот это http://blog.i.ua/community/2335/1405182/