хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

... и немного о гриппе.

  • 07.12.16, 02:27
Мне тут вчера коммент написали: мол, критиковать и призывать легче всего. А лучше заняться написанием заметок об обустройстве страны. Затасканный тезис, мало имеющий общего с действительностью. Ибо, чтоб критиковать, надо знать, что и и за что критиковать. Да и об обустройстве страны там тоже было...  Ну да ладно, это не суть важно. :) А важно другое.

Снова читаю украинские новости. Привлекли внимание 2 заметки. Одна на вечную тему - 6 регионов Украины накрыла эпидемия гриппа. Да-да, несмотря на все противогриппозные мероприятия в школах и больницах, несмотря на то, что посетителей больниц заставляют надевать бахилы, а медработники носят марлевые маски, оставляя почему-то при этом открытым нос. Работая в США, я маску надеваю в операционной или перевязочной. А бахилы на посетитетях не видел даже в роддомах и хирургических отделениях. (PS Особенно весело смотреть, как законопослушный посетитель покупает бахилы, посещает родственника, потом в тех же бахилах выходит на улицу покурить и заходит обратно в отделение.)
Да... И возникает вопрос: Доколе?? Ну доколе ежегодный период гриппа будет сравним...ммм.. ну разве что с эффектом первого снега на дорогах, которого конечно же никак не ждали украинские коммунальщики.
 
Вторая заметка была о реформе здравоохранения. Тоже вечный вопрос - годков ему, ежели не вспоминать постылую совковую жизнь, ровно столько же, сколько столь независимой ныне Украине.
Читаю о реформе и понимаю, что я это слышал каждый раз с приходом нового министра. Вот и сейчас: "Лекарства должны быть доступными, их будет достаточно, врачи будут выписывать именно те, которые необходимы пациентам, в соответствии с изменениями в национальном перечне. Кроме того, лекарства будут доступны по ценам, потому что цены будут референтированы с пятью странами-членами Евросоюза", – отметила Супрун. Оглядываемся вокруг - знаете, почему на 4-х углах находится 5-6 аптек? Потому что это очень выгодный бизнес. И принадлежит он (или крышуется) очень высоким людьям. Да-да, в том числе и в ВР. И кто-то хочет лишить их доходов??? Не смешите. Значит цены будут сравниваться с ценами на аналогичные препараты в пяти странах ЕС? Украина це Европа, уже слышал, в курсе. А зарплаты украинцев тоже будут сравниваться с таковыми в тех пяти странах? Ой, сомневаюсь... Курс серьезного лечения (антибиотики в/в, иммуноглобулин, альбумин, обезболивающие и проч.) в гнойном отделении больниц г.Днепропетровска заключается в назначении лекарств примерно на 70-100 долларов в сутки в течение 2-х недель. Не говоря уж про такую "мелочь", как перевязочный материал, йод и т.д, и т.п. Многие ли жители славного города на Днепре способны осилить эти цены? Правильно - немногие. Что делать остальным? Лежать и уповать на Бога. Ибо без покупки лекарств лечить тебя не будут - просто нечем. Честное слово, врач счастлив, когда к нему попадает способный все оплатить больной - только в этом случае врач может проявить свои таланты как врача, и увидеть нужный результат лечения. Увы, таких мало. В больнице у аптеки видел мужика с забинтованной в кровавый бинт рукой - просил у прохожих 2 гривны, не хватало на бинт.
Значит цена на лекарства будет сравниваться с ценами в пяти странах ЕС... Интересно, с учетом того, что там есть страховая медицина, а на Украине ее нет? Ведь оптовая цена лекарства там не может быть ниже цены на Украине - производитель-то тамошний. А значит человек на Украине с украинской зарплатой будет платить полную цену в то время, как бюргер с немецкой зарплатой и медицинской страховкой будет платить в разы меньше. И ЭТО новый министр выдает за реформу??? Весело, однако.
Идем дальше. Министр уверяет, что "врачи будут выписывать именно те лекарства, которые необходимы пациентам". Госпожа Супрун забыла 2 вещи - она больше не на майдане, где нужна была пропаганда, и она больше не живет в США, где врач не может получить от фармкомпании даже копеечную авторучку. Я лично знаю в Днепре врача, зав. отделением, который объездил кучу стран. Ничего удивительного? Удивительное в том, что объездил он их бесплатно. Якобы на симпозиумы. Не зная ни одного иностранного языка, но это уже мелочи. )) Так вот платили за все поездки фармкомпании, препараты которых тот врач выписывает. И знаю я также несколько представителей фармкомпаний... И подарки, которые они делают врачам, которые выписывают их препараты. И не подкопаешься - все ведь выписано правильно!! Только, скажем,их препарат стоит 1000 гр, а точный аналог под другим  названием и другим производителем - 200. Слава богу, не все врачи куплены, но те, что ездят бесплатно на курорты... пардон, на симпозиумы - вот поверите вы, что они станут думать о кармане пациента больше, чем о собственном?? Наверное, я пессимист, ибо сомневаюсь.

 Читаем дальше. "...по ее словам, уже в течение 2018 года будет внедрена страховая медицина, предусматривающая выделение бюджетных средств на медицинское страхование. Благодаря такому шагу будут оплачены услуги вторичного и третичного звеньев медицинских услуг."   Чувствую, что начинает плавиться мозг. А разве сейчас медицина не на бюджете?? На нем самом. И налоги идут именно в бюджет. Хорошо. Тогда почему сейчас страховой медицины в бюджете нет, а через год-два она вдруг будет?? ПОчему сейчас в бюджете нет средств на лекарства,  а через год будут?? Покажите, ну пожалуйста, покажите мне министра, который не обещал бы страховую медицину?? Но министры приходят и уходят, а страховой медицины как не было, так и нет. Но привлекли слова именно о выделении на это бюджетных средств! Значит снова медицина будет бюджетной?? Между прочим, во всем мире страхование считается одним из самых прибыльных бизнесов. И страховые компании не просто тупо оплачивают счета за лечение, но и следят, чтобы больницы не завысили стоимость услуг, и не приписывали ненужное лечение... Так почему бы не дать зеленую улицу с временными льготами частным страховым компаниям и наконец освободить бюджет от этого?? Двух лет для это, думаю, маловато, но это лучше, чем давать пустые обещания навести порядок всего за пару лет.

Следующий пункт - это уже требования МВФ. Поразительная забота этой финансовой организации проявилась в рекомендации сокращения коек (а значит и персонала) в больницах. Я понимаю, надо спасать бюджет, но как-то не вяжется это с рекомендацией министра здравоохранения медикам увеличивать продолжительность жизни. Как бы наоборот, это, пользуясь словами Жванецкого, больше похоже на стремление уменьшить давление на почву... Также на днях проскочила заметка, что минздрав лишил патронажную службу Красного Креста бюджетного финансирования. Значит теперь патронажная служба вместо ухода на дому за немощными одинокими стариками будет искать себе спонсоров. Вот думаю... показать им, что ли, на самую крупную в мире синагогу Коломойского с залом для приемов на 2000 человек, и сказать, что она стоит 100 млн зеленых баксов... Как думаете, разнесут или Беня быстро согласится спонсировать еще и Красный Крест? Или лучше на Рошен показать?

Возьмем трех последних министров здравоохранения. Олег Мусий - знаменит исключительно тем, что помогал на майдане. Профессиональная характеристика, нечего сказать. Впоследствие полностью запорол планы закупок вакцин и был тихо снят. Следующий - Квиташвили, Александр Мерабович. Две характеристики - 1) грузин (судя по числу грузин в правительстве Украины, это плюс) и 2) историк по образованию (ой...). Ну и наконец наша щирая американка Ульяна Супрун, которая говорит о будущем, но плюет на настоящее, о чем чуть ниже. Зато тоже с мандана. В Вики есть даже фотка ее врачебного диплома и подпись - Доктор медицинских наук. Какой неуч писал в Вики!!!! НЕТ в Америке такой ученой степени!!!! Doctor of Medicine означает просто ВРАЧ!! Нравится подборка  министров? Обратите внимание - ТРИ министра за 3 года майданной власти, а вакцин как не было, так и нет. 

Да... Так мы тут начали с гриппа. Об этом у госпожи министра тоже есть пара слов. "...задача медиков – уделять больше внимания общественному здоровью – увеличению продолжительности жизни граждан. Это обеспечение качественной вакцинации детей, профилактическая медицина, принятие мер для недопущения эпидемий."
Я понимаю, это все в планах на будущее. Но хочется спросить: а прививки от гриппа в нынешнем сезоне Вы, мадам, обеспечили?? Если да, то почему эпидемия накрыла уже 6 регионов и продолжает распространяться? А если нет, то какого хрена Вы министр и почему гоните очередную туфту в наивные украинские уши??? Почему в США, откуда Вы родом, я вижу пункты вакцинации от гриппа, начиная с сентября-октября,  в каждой аптеке и каждом супермаркете, в каждом университете и колледже, и эти прививки покрываются любой медстраховкой, да и просто стоят совсем недорого для простого американца?? Почему в США весь персонал всех больниц бесплатно прививают? Почему...почему...почему...

Конечно, кто-то снова скажет, что критиковать легко. ОК. А жить ТАК и считать это нормальным - проще?
3

Коментарі

Гість: Toph

17.12.16, 04:31

спасибо

    27.12.16, 05:06

    Персонал госпиталей в США поголовно имеют мед.страховку. Так что сказать что они получают бесплатно прививку сложно - они ж платят за страховку.
    Практически счас всех заставляют покупать медицинскую страховку. Даже если и не обращаешься к докторам.покупать страховку из за прививки - смешно.сделать прививку можно и в офисе любого семейного доктора.
    53 доллара. В аптеках - 38 долларов .и действительно зачем эта страховка .

      37.12.16, 06:23Відповідь на 2 від Мне обещали

      Рекомендую зайти в Costco - $14.99. В аптеках сети CVS и Walgreen $31.99 -37.99. Зайдите на сайт вашего города - там будет рассписание бесплатных прививок от гриппа. Но Вы не уловили главного - прививки делают повсеместно и они доступны по цене.Именно поэтому нет серьезных эпидемий. Что касается медперсонала в США, то иметь страховку от работы или не иметь - личное дело каждого, поэтому о поголовном охвате страховками медперсонала госпиталей говорить не приходится - ведь за нее нужно платить (хоть и немного) в любом случае, а не все этого хотят. Так что медперсонал прививают бесплатно вне зависимости, есть у вас страховка или нет. Cтраховка (не для прививок) не нужна тому, кто уверен, что никогда не заболеет. Но она нужна тем, кто уже заболел.

        47.12.16, 08:01

        Между тем даже тут есть врачи, которые против прививок
        Это я о врачах. А что ты можешь сказать про дженерики? Лучше, конечно, отдельным постом. Кстати, сможешь поучаствовать в моем гипотетическом сообществе? Хоть как-то, хоть на явные косяки указать?

          57.12.16, 10:14

          А я уже думал, что мой комментарий останется незамеченным. Вообще, меня больше возмутила критика здешних блоггеров. Мол, не о том пишут. А ведь каждый пишет о том, что ему ближе. А указывать им о чем писать как-то по меньшей мере нетактично.

            анонім

            67.12.16, 10:23

            Гы. БОлел ребенок. Врач поставил диагноз ОРЗ. Температура прошла, но иногда поднимается ребенок наклоняет голову говорит болит. Жена подумала, что гайморит. Запись к ЛОРу на две недели уже расписаны. Пошли в Доктор Алекс. Сделали снимок сказали много гноя. Идти в 30 больницу. Выписали направление. В 30-й больнице сказали, что от Доктор Алекс не принимают. Нужно направление из госполиклиники. Замкнутый круг. Лечиться не как.

            Я понимаю, что они не успевают, а это способ пока люби бегают кругами разрядит обстановку. Но даже платная поликлиника не берется лечить, а направляет на стационар в гос, а те не берут с их направлениями. Это пипец. Сегодня жена должна звонит в этот Алекс узнавать что же ей делать

              77.12.16, 12:38Відповідь на 6 від анонім

              Гы. БОлел ребенок. Врач поставил диагноз ОРЗ. Температура прошла, но иногда поднимается ребенок наклоняет голову говорит болит. Жена подумала, что гайморит. Запись к ЛОРу на две недели уже расписаны. Пошли в Доктор Алекс. Сделали снимок сказали много гноя. Идти в 30 больницу. Выписали направление. В 30-й больнице сказали, что от Доктор Алекс не принимают. Нужно направление из госполиклиники. Замкнутый круг. Лечиться не как.

              Я понимаю, что они не успевают, а это способ пока люби бегают кругами разрядит обстановку. Но даже платная поликлиника не берется лечить, а направляет на стационар в гос, а те не берут с их направлениями. Это пипец. Сегодня жена должна звонит в этот Алекс узнавать что же ей делать
              Сінусліфт/Сінусфорте.

                анонім

                87.12.16, 12:53Відповідь на 7 від xMbIPEHOK

                Сінусліфт/Сінусфорте.Спасибо. Жена уже на них вышла. Но блин... а как же самолечением заниматься опасно... а к врачам не попадешь.

                  97.12.16, 13:05Відповідь на 8 від анонім

                  Сінусліфт/Сінусфорте.Спасибо. Жена уже на них вышла. Но блин... а как же самолечением заниматься опасно... а к врачам не попадешь.Ну як небезпечно - воно ж промиває носові пазухи як мінімум дитині буде легше. Поки йде процес запису на прийом хай прочищає, може вдасться уникнути проколу. Тільки дуже важливо перед застосуванням Сінусліфту закапати якимось Нафтизином, щоб ніс не був закладеним

                    107.12.16, 13:43

                    Увы... и да....
                    обязательная медицинская страховка все таки практикуется -и информация о страховке обязательна при заполнении оформления бумаг о доходах.
                    Через месяц прийдут все бумажки , и уже практически пора забывать о moneyback ,за то что не покупала страховку заплачу как штраф $699.
                    Медицинский полис как минимум бы обошёлся бы больше трёх тысяч. И то который ничего не покрывает. Ну разве что прививку в Costko.
                    Офис доктора хоть и дороже - ну там хоть откроют file и померяют температуру , проверят давление и спросят есть ли аллергия на яйцо.
                    Ну а то что своевременно это все это делается - это правда.
                    Вывески flu shut повсюду.с конца сентября .

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна