хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Новые стандарты правильных новостей Украины

Власть инициирует уголовные и административные наказания за «манипулирование общественным мнением», а также лишение лицензий убыточных СМИ. Легитимации наступления на свободу слова поможет новый совет при Президенте

6 ноября стало известно, что президент Украины создает Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов – как консультативносовещательный орган.

В тот же день в Верховной раде состоялись слушания с созвучным названием – «Безопасность деятельности журналистов в Украине: состояние, проблемы и пути их решения». Но тон прозвучавших на слушаниях сообщений встревожил украинское журналистское сообщество.

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил о необходимости введения уголовной ответственности за распространение неправдивой информации, которая влияет на общественное мнение. Он анонсировал «введение в законодательство таких понятий, как «манипулирование общественным мнением», «манипулирование общественным сознанием», и их критериев, а также введение как административной, так и уголовной ответственности за заказ и осуществление такого манипулирования».

Через два дня после слушаний в указе президента Зеленского появилось поручение правительству до конца текущего года разработать стандарты новостей. Это вызвало бурю возмущения.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что власть под благовидным предлогом пытается осуществить «запугивание СМИ криминалом или налоговыми проверками». И отметил: «Действующее законодательство дает многочисленным правоохранительным органам, спецслужбам и регуляторам достаточно полномочий для борьбы с недостоверной информацией и масштабными манипуляциями… Драконовские поправки в том виде, как они озвучиваются отдельными представителями власти, это точно не о «реформах» и не об «укреплении государства», как говорится в названии указа».

В этом году Украина оказалась среди «частично свободных» в рейтинге Свобода в сети-2019 правозащитной организации Freedom House. Страна набрала 56 баллов из 100 (на 1 выше по сравнению с 2018 годом). Тем не менее, в этом рейтинге Украина по количеству очков стоит на одном уровне с Угандой. Рост на один бал поясняется тем, что интернет в последнее время не отключали на Донбассе. Других позитивных изменений не зафиксировано.

Однако и в этом направлении ведется «активная работа» правительста. Так, в период с 8 по 15 ноября на территории ООС работает комиссия во главе с заведующим сектора информационной реинтеграции Донбасса министерства информационной политики Украины. Целью поездки называют «осуществление представителем министерства информационной политики Украины мониторинга деятельности контрольных пунктов въезда-выезда относительно состояния распространения печатной, издательской, полиграфической, аудиовизуальной продукции, элементов социальной рекламы, размещения внешней рекламы».

Поясняя падение уровня свободы слова, директор представительства Freedom House в Украине Мэтью Шааф отмечает, что власти Украины продолжают блокировать сотни сайтов, в том числе известные новостные и социальные медиа-платформы «пользуясь непрозрачной политикой». Еще семь лет назад страна определялась как совершенно свободная в плане интернета. А сегодня «трудно понять, какой именно контент блокируется и почему, что способствует сильной поляризации общества, демонстрирует отсутствие прозрачности и ответственности за такие решения со стороны правительства и подрывает верховенство права в Украине».

Профессия журналиста остается одной из самых опасных в стране, и при новой власти не произошло никаких положительных изменений. Согласно данным мониторинга Института массовой информации, с начала 2019 года в Украине произошел 191 случай нарушения свободы слова. С июля по сентябрь из 75 нарушений, 53 случая - физическая агрессия в отношении журналистов.

Приведение новостей к определенным стандартам, введение административной и уголовной ответственности в сложившейся ситуации выглядит как очередное наступление на свободу слова. Под прикрытием новых законодательных инициатив журналистам грозят штрафы и лишения лицензий. Не исключено, что будет происходить закрытие ресурсов, неугодных власти. СМИ Украины все более становятся управляемыми. Вопрос – кем?


Оцените уровень свободы слова в стране:

50%, 1 голос

50%, 1 голос

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
1

Коментарі

анонім

116.11.19, 14:26

Я кагбэ за порядком в "курилке" приглядываю. Когда заходишь в это сообщество, справа вверху ПРАВИЛА! Они довольно просты, их всего ДВА. И написаны они задолго до событий в\на Украине.
Следует объяснить: сочетание "кроме АДРЕСНОЙ ПОЛИТИКИ" означает, что сказать...допустим, что все политики продажные, а политика самая древняя профессия МОЖНО. А вот писать фамилии, разбирать законы, курс партии НЕЛЬЗЯ. Эти правила для того, чтобы вполне приличное, развлекательное САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ НА САЙТЕ сообщество не превращать в площадку для полит. срачей.
Ничего личного - правила! Заметка перенесена в твой личный блог.