хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Растамани, Растафарі, Реггі. Вавілону не вистояти

Блукаючи просторами нету, знайшов досить цікаву статтю на про культуру растафаріанства. Зараз Ворду в мене нема тому вирішив зберегти її в блозі. В статті досить толково все написано!

 

Растаманы: Вавилону не устоять!

Людмила Заглада

В прошлом материале мы рассказывали о движении бритоголовых-«скинов». В постсоветских странах (в том числе, и в Украине) партии расистского толка рассматривают скинов как свой боевой резерв. Но, как мы уже говорили, первыми бритоголовыми были… чернокожие рабочие парни с Ямайки. Между прочим, среди черных бритоголовых был и юный Боб Марли, который впоследствии отошел от скинов и стал не только гениальным исполнителем музыки регги, но и одним из столпов растафарианства.

Это религиозно-философское учение ориентировано, в принципе, исключительно на чернокожих. Что же привлекает к нему белых девочек и мальчиков, называющих себя «растаманами»? Философия ненасильственного ухода от проблем, чудная карибская музыка или... сигареты с марихуаной?

Религия для черных

Принято считать, что растафарианизм зародился около восьмидесяти лет назад, в тридцатых годах прошлого века. Но чтобы лучше понять, на какой почве выросло это движение, стоит заглянуть поглубже в историю Ямайки. Когда в середине семнадцатого века англичане отобрали у испанцев этот карибский остров, испанцы назло новым хозяевам отпустили на свободу черных рабов, завезенных на Ямайку из Африки. Те, не имея возможности вернуться на родину предков, поселились в гористой части острова и устроили там нечто вроде партизанской республики. Почти сто лет англичане пытались призвать бывших рабов (которых называли «марунами») к порядку, но поняв, что с чернокожими партизанами просто так не справиться, заключили с ними мирный договор, закрепив их права на землю. Итак, пока на остальном западном полушарии черные были рабами, на Ямайке сменялись поколения свободолюбивых и воинственных чернокожих, не знающих, что такое рабство.

Единственное, чего им не хватало – некоей объединяющей идеи. И наконец, такая идея появилась. Ее дал ямайцам темнокожий проповедник Маркус Гарви. Он заявил, что библейский «избранный народ Божий» - это вовсе не евреи, а чернокожие. Обетованная земля, соответственно, находится не на Ближнем Востоке, а на черном континенте, точнее – в Эфиопии, единственной из африканских стран, не знавшей колониального угнетения. Ну а знамением, которое возвестит исход божьего народа на землю обетованную, станет приход чернокожего царя-избавителя, «льва от Колена Иудина». Поэтому когда в 1930 году в Эфиопии на престол взошел король Хайле Селассие I, приверженцы идей Гарви поняли: вот пришел их мессия! До коронации Хайле Селассие I звался Тафари Маконнен. По-эфиопски «принц» - «рас». «Принц Тафари» - «рас Тафари». Итак, название для новой религии было найдено.

На Ямайке некоторые преданные почитатели считали короля Эфиопии не просто пророком, прямым потомком библейских царя Соломона и царицы Савской, но и даже земным воплощением Яхве (или, в более привычной для ямайцев транскрипции - «Джа»). Между прочим, сам Хайле Селассие I манией величия вовсе не страдал и не стремился примерить на себя все эти роли. Его больше интересовали конституционные реформы в Эфиопии. Тем не менее, у растафарианства появлялось все больше и больше последователей, и все они поначалу были черными, разумеется. На Ямайке растаманские общины стали множиться, и в каждой из них идеи растафарианства толковали по-своему. Были растаманы, близкие к эфиопской православной церкви, были и такие, кто провозглашал идеи превосходства черной расы. На первый взгляд, трудно вообразить, чем этот расовый культ мог привлечь белого человека. Но все-таки есть в растафарианстве одна идея, привлекательная для людей любого цвета кожи.

Где находится Вавилон?

Первые растаманы говорили об «исходе из Вавилона в Сион», имея в виду, что Сион, конечно же, находится в Эфиопии, а Вавилон – это, собственно, вся западная цивилизация, угнетающая бедных негров. Но только ли чернокожие страдают от «цивилизации потребления», заставляющей нас ежеминутно что-то кому-то доказывать, бежать, хватать и, фигурально выражаясь, показывать миру зубы и когти? Наверняка каждому человеку время от времени хочется плюнуть на все эти проблемы и нервотрепки, сесть этак под деревцем (не обязательно под пальмой на ямайском пляже) да и подумать не спеша о смысле жизни. «Прелесть всей растаманской идеологии – в том, что растаман «не парится» по поводу всяких «цивильных» проблем, - пишет исследовательница неформальных молодежных движений, культуролог Мария Грушко. - В нём есть какая-то внутренняя расслабленность (именно расслабленность, а не расхлябанность, этакий внутренний «релакс», незажатость)… Растаман полагает, что этот мир – замечательное место, просто не надо с ним воевать, создавать искусственно какие-то надуманные, «вавилонские» проблемы и всё будет идти правильно. Это вариант христианской концепции, что Бог создал мир «и увидел, что это хорошо», помноженный на буддистское «недеяние», даосское созерцание».

В общем, ничего нового в этой мысли нет, и вряд ли философия, придуманная черными и для черных, распространилась бы с карибского острова по всему миру, если бы не музыка. Точнее говоря, музыкальный стиль регги, возникший из сплава народных негритянских мелодий и порожденных ими стилей ска, калипсо, соула и джаза. Секрет неповторимого ритма регги кроется в том, что при стандартном для популярной музыки размере «четыре четверти», в нем при помощи ударных акцентируются не сильные первая и третья доли, а слабые вторая и четвертая. Музыка, возникшая как песнопения, посвященные Джа, стала популярной благодаря Бобу Марли – гениальному музыканту и убежденному растаману, который в 70-е годы прошлого века заставил весь мир влюбиться в регги.

Но между прочим, идеи раста звучали не только в песнях стиля регги. Когда мы, родители нынешних подростков, были маленькими и отплясывали на танцах в пионерских лагерях под «Бони М», вряд ли кому-то приходило в голову внимательно вслушаться в текст простенькой песенки «Реки Вавилона». «By the rivers of Babylon, there we sat down yeeah we wept, when we remembered Zion» - «У рек Вавилона мы сидели и плакали, вспоминая Сион». Вот так пионеры 70-80-х скакали на танцплощадках под вполне растаманскую песню…

Растаманы из глубинки

А теперь вернемся к нашим растаманам. Возможно, некоторые из них даже не имеют представления о том, что изначально эта философия была создана черными для черных. Вычленив из растафарианства универсальную идею мирного созерцания и отказа от погони за благами цивилизации, большинство из них свою причастность к этой субкультуре обозначает, главным образом, тем, что слушает рэгги и очень живописно одевается. Главная деталь растаманского туалета – огромные бесформенные береты, вязаные крючком. Эти шапки-«растаманки» (как, впрочем, и любая другая сугубо растаманская одежда) выдержаны в цветах эфиопского флага – в них чередуются зеленые, желтые и алые полосы. В принципе, наковырять крючком растаманскую шапку несложно, но если вы с рукоделием не в ладах, то эту красоту можно найти в специализированных магазинах одежды «этнического стиля». А еще я видела все это зелено-желто-алое великолепие на Андреевском спуске в Киеве, среди прочих ремесленных поделок.

Здоровенный беретище нужен для того, чтобы туда поместились дредлоки – «ужасные локоны» - гордость и краса растамана. Во многих культурах отшельники и святые отказывались стричься и расчесываться, чтобы таким образом продемонстрировать свой договор со Всевышним. Но если так поступит европеец или азиат, то его волосы просто будут свисать неопрятными сальными прядями. А вот если с ножницами и расческой расстанется чернокожий, то его мелкие кудряшки довольно быстро сваляются в «ужасные локоны». Убежденные черные растаманы считают дреды символом львиной гривы, антеннами, принимающими послания Джа и даже… веревками, за которые праведников втащат на небо. Но если природа наградила вас прямыми волосами, а душа жаждет африканских страстей, то существуют способы сделать на голове войлочные косички – правда, при помощи опытных парикмахеров. И еще один момент – расчесать эти косички нельзя – если вы хотите от них избавиться, их можно только остричь.

И, наконец, о неприятной (и даже опасной) особенности растаманской субкультуры. Эти, в целом, симпатичные люди, исповедующие мирную ненасильственную философию, считают, что есть еще один способ проникнуться нужным настроением и расширить сознание – покурить «траву мудрости». А это, как вы уже поняли, индийская конопля – марихуана или «ганджа». Конопляный лист, вопреки распространенному убеждению, не является сугубо растаманским символом, но большинство отечественных приверженцев раста не представляют себе образ «настоящего растамана» без «косячка».

Стаття взята з www.ch-z.com.ua/
2

Коментарі

Гість: Malef(banned)

117.09.10, 15:38

король чернокожий еврей..почти Пушкин кстати ...и движение основано чернокожими евреями

Но каноны растафарианства довольно интересны.. но жить по ним в современном мире тяжко.. Где-нибудь в деревне - да.. а лучше конечно на Ямайке

    217.09.10, 15:43Відповідь на 1 від Гість: Malef(banned)

    Цілком згоден!

      анонім

      319.09.10, 22:31

        420.09.10, 21:57Відповідь на 3 від анонім

        Знаю, тексту багато і ти напевно не прочитала)))) Просто в мене зараз Ворду немає, і таким чином я вирішив зберегти цікаву для себе інформацію

          анонім

          522.09.10, 01:49Відповідь на 4 від Воїн світла

          Ні, зовсім не багато...і я все прочитала!Мені сподобалось!!!...Після цього, ще більше хочу побачити твої фотки з новим іміджем ....а зачіску теж таку зробиш???
          ...Да,тільки дивись не кури "траву мудрости"

            622.09.10, 20:38Відповідь на 5 від анонім

            З зачіскою не вийде. Внаслідок невдалої стрижки, я тепер з коротким волоссям(((
            Стосовно "Трави мудрості" в мене є свої думки.
            Я не курю взагалі, я єдиний залишився з класу, з хлопців, хто не курить. Я важаю що курити це просто не культурно! Та й дим сигаретний мені не подобається! А трава... В мене є маленька мрія: коли вже я стану штаршим, всього доб,юся, все буду мати, вийду літнім вечором зі своєю дружиною, сядемо з нею десь на заході сонця, обнімемось, запалимо по косячку і будемо насолоджуватися заходом сонця і хорошою травою привезеною з Ямайки, чи вирощеною самотужки десь на дачі!
            Ось така дивна мрія

              анонім

              722.09.10, 23:50Відповідь на 6 від Воїн світла

              Та ти молодець що не куриш!!!! а я взагалі терпіти не можу той запах сигарет...
              ммм...цікава мрія..і романтична...мені подобається..от би лиш без травички - "вийду літнім вечором зі своєю дружиною, сядемо з нею десь на заході сонця, обнімемось, будемо насолоджуватися заходом сонця!

                823.09.10, 21:26Відповідь на 7 від анонім

                На мою думку трава не шкідлива, це пітверджують і лікарі! Проте ті хто курять траву для кайфу, рано чи пізно хочуть спробувати щось сильніше, ну це вже справа сили волі. Я гадаю що траву потрібно курити в невиликих кількосьтях і рідко, просто для того щоб рослабитись

                  912.08.13, 22:02

                  Это кайф!!!!!! Хоть я и не раста, мне в кайф некоторые их идеи.

                    1015.08.13, 00:25Відповідь на 9 від Кайфи

                    Мені теж!))) Правда не всі

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      11
                      попередня
                      наступна