хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Половинки яблока - притча

Учитель подбросил на ладони плод яблока, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

- Люди считают, что их души подобны яблокам.

- В смысле? - заинтересовался Ученик.

- Точнее, половинкам,- поправился Учитель.- Вот так примерно.

Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.

Притча о половинках

- У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.

- И находят?

- Ха!- фыркнул Учитель.- Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?

- Много.

- Вот именно. А кроме того... ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?

- Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.

- Нет, не так.

Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.

- Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?

Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.

- Мир,- продолжал он с набитым ртом,- не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.

Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

- И вот,- торжественно провозгласил Учитель,- они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам!- он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? Черта с два!

- Учитель,- осторожно спросил Ученик.- А к чему ты мне это рассказываешь?

- Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?

- Нет, ничего... Я думал...

- А посмотри теперь сюда,- перебил Учитель и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что видим?

- Они не подходят,- кивнул Ученик.- Учитель, я хотел спросить...

- Потом спросишь,- отмахнулся Учитель.- Смотри дальше.

Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.

- Ну, что видим? Теперь они образуют пару?

-Да-а,- Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально.

- Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!

***

Дорогая подруга, а ты веришь в то, что тебе предназначен судьбой один единственный мужчина – твоя вторая половинка? Или же ты считаешь, что подходящих тебе мужчин - много, главное – сделать правильный выбор и научиться грамотно строить отношения с любимым?

Лично мне больше нравится второй вариант. Я думаю, любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем успешные пары перенимают друг у друга привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга... То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это – кропотливый труд.

А что думаешь по этому поводу ты?

9

Коментарі

112.09.11, 10:01

понятнее и объяснить нельза наверное

    Гість: Умк@

    212.09.11, 15:55

    согласна на все 100%, что вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это – кропотливый труд.!!!!!!!!!!
    спасибо за заметку

      312.09.11, 15:58Відповідь на 2 від Гість: Умк@

      согласна, мне тоже кажется, что для этого нужно долго трудится.

        Гість: Фазя

        412.09.11, 21:48

          513.09.11, 08:26

          И это – кропотливый труд без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

            613.09.11, 08:28Відповідь на 4 від Гість: Фазя

              713.09.11, 10:38

              отличная притча

                813.09.11, 10:40Відповідь на 7 від Хан Геварыч

                спассибо, мне тоже нравится

                  913.09.11, 12:30

                  похоже, что так и есть.

                    1014.09.11, 03:38

                    Нельзя найти свою половинку в этом мире. Половинками можно только стать...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна