Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

До воды лететь целую жизнь

До воды лететь целуюжизнь

13.07.2007 16:54

Неподалёку от Земли нашлась ещё одна планета, в атмосферекоторой есть вода. Находится эта планета «всего» в 63 световых годах от нас.Правда, местное солнце холоднее нашей звезды, зато сама планета к немупрактически прилипла. Поэтому жизнь там возможна только в парообразной форме.Астрономы обнаружили пары воды в атмосфере огромной планеты, находящейся внесолнечной системы. Открытие сделал инфракрасный космический телескоп NASASpitzer. Группу, получившую столь интересные данные, возглавляет астроном ЕКАиз парижского Института астрофизики Джиованна Тинетти.Водяные испарения зафиксированы на внесолнечной планете HD 189733b. До этогоастрономам лишь однажды удавалось находить воду за пределами солнечной системы.Новая планета с парами воды в атмосфере вращается вокруг звезды в созвездииЛисички (Vulpecula) на расстоянии 63 световых лет от Земли.Звезда HD 189733 менее горячая, чем Солнце, однако планета от неё находится нарасстоянии в 30 раз меньшем, чем астрономическая единица – среднее расстояниеот Земли до Луны. Потому-то HD 189733b и относится к классу так называемых«горячих юпитеров» – средняя температура на ней равна 1000К (около 730°C). «Если бы там былажизнь, она была бы парообразной формы, – сказала Тинетти газете DailyTelegraph. – Температурный режим планеты настолько враждебен, что сама мысль осуществовании здесь жизни кажется невероятной».Открытие опубликовано в выпуске журнала Nature от 11 июля 2007 года.Интересно, что незадолго до этого открытия, в начале 2007 года, телескопSpitzer обращал внимание на эту планету. Ему удалось впервые получить сведенияоб атмосфере HD 189733b и еще одного «горячего юпитера» – HD 209458b – во времяначала затмения их звезд собственными планетами, то есть изучить спектральныйсостав атмосферы в момент, когда свет от звезды, которую начала закрыватьпланета, прошел сквозь атмосферу «горячего юпитера».

6

Коментарі

114.07.07, 17:41

... Ну почему же,.. не так уж удивительно) .. жизнью наполнена вся метегалактика... но все равно интересно) .. давай исще ...

    214.07.07, 17:57Відповідь на 1 від __Vita__

    Будет инфа буду подкидывать (те интересно про квантовую телепортацию)

      314.07.07, 18:17Відповідь на 2 від SolmirJIN

      Будет инфа буду подкидывать (те интересно про квантовую телепортацию)... Я не физик ;о) ... но мне любопытно