хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Властелин колец глазами Мордора

Сама книга называется «Последний кольценосец» афтар некто Кирилл Еськов. Скажу сразу, что она будет интересна в основном любителям Толкиена. Но если вы не читали книгу Толкиена а смотрели только фильм, она тоже вас позабавит.
    Есть такой жанр – апокриф. Это когда берется известное произведение и на его основе пишется другое часто с противоположным смыслом. Это именно из таких.
   Забавность этого произведения в том, что оно описывает всем известную историю войны с Мордором со стороны побежденных. А именно орков Мордора. Представьте себе, что «Властелин колец» это легенда сочиненная победителями, в которой победители это все герои, а побежденные это, несомненно, грязные негодяи орки. Так вот здесь как бы наоборот. Практически не уделяется внимания самому кольцу и хоббитам, которых автар называет просто «широкими друзьями». Речь идет в основном о войне техногенной цивилизации Мордора со всем остальным миром. А войну эту разжигают Маги страшащиеся конкуренции со стороны «умных» не по годам орков. Которые кстати и не чудовища вовсе, а обычные люди.
   Если «Властелин колец» это в каком то смысле детская литература, где есть только черное и белое – плохие и хорошие, то «Последний кольценосец» это в некотором смысле не детская книжка. Здесь нет однозначно плохих и хороших, как и жизненные ситуации более близки к действительности и к тому, какими они могли бы быть на самом деле. Например, Арвен никогда не давала Арагорну, считая его низким смертным, а он в свою очередь является жестоким авантюристом, не останавливающимся ни перед чем, но и не излишне кровожадный. Это книга, где эльфы жестоки, а тролли добродушны.
   Кроме того, она написана с юмором, и будет интересна не столько магией, сколько политическими и шпионскими интригами. Приятного прочтения. Нарыть можно и на lib.ru
8

Коментарі

115.04.08, 11:58

В книге Мордор проиграл?А Еськов наверно все таки после прочтения Дозоров идею такую поднял))

    215.04.08, 12:00

    историю пишут победители .....
    Толкиена не читала, фильм - еле дотянула...
    а вот эту книженцию скорей всего прочитаю

      315.04.08, 12:07

      Кто выиграл?Мордор и там в проёбе?))

        415.04.08, 12:08Відповідь на 1 від Князь Вован

        дозоры там непричем совсем. мордор проиграл но не все так просто. книга уже после проигрыша мордора

          515.04.08, 12:31

          Надо читануть. По обьёму большая???

            615.04.08, 12:39Відповідь на 3 від Князь Вован

            говорю же, мордор проеб. как бы. дейсвие разворачивается после войны. мне понравилось.

              715.04.08, 12:46Відповідь на 6 від barbarossa

              Я понял.Надо читнуть

                815.04.08, 12:56

                1.Если Зеркало нельзя приволочь в Ородруин...то мы приволокём Ородруин к Зеркалу.
                2.И чем-же Арагоша ты собираещся расплачиваться с Поднятыми.
                В этих двух фразах для мну ента книженция, а васче те я рекомендую "Чорную книгу Арды"- енто "Сильм", глазами "Мелькор-акбаровцев".

                  915.04.08, 13:09Відповідь на 8 від ШутNик

                  отрывки черной книги арды я ксти читал

                    Гість: Razamanas

                    1015.04.08, 15:38Відповідь на 9 від barbarossa

                    Ссылку бросьте. А?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна