хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Стресс и его влияние. Как полезное напряжение помогает нам жить?

как бороться со стрессом.  слово ударение

Слово «стресс« (stress) с английского языка переводится как «напряжение». Когда возникает какое-либо напряжение в организме с внутренним или внешним источником, то организм очень быстро начинает адаптироваться к изменившимся условиям среды. 

Стресс — это способ адаптации. Он может быть разрушительным (и тогда его называют “дистресс”), а может быть и целебным (эустресс). 

А по характеру протекания стресс можно разделить на физиологический (связанный с телом) и психологический (связанный с разумом).

Тело и разум — это элементы одной системы. Поэтому, когда тело находится в стрессе, это оказывает влияние на разум, и наоборот: разум в стрессе влияет на тело. 

Чаще всего слово «стресс» люди применяют, придавая ему негативный смысл, однако в жизни каждого из нас было немало ситуаций, когда стресс принес нам много пользы.

К примеру, хорошо известен такой феномен как «посттравматический рост». Большой процент людей в результате стресса получают мощный мотивационный пинок к развитию и укрепляются во всех сферах жизни. 

Поговорим чуть подробнее о том, что можно назвать полезным стрессом, эустрессом.

Можете ли вы вспомнить жизненные ситуации, которые волновали, беспокоили и заставляли чувствовать напряжение, но вместе с тем принесли вам огромное количество положительных эмоций? Именно положительные эмоции и отличают эустресс.

Зачастую то, чем обернется для вас та или иная ситуация, зависит только от вашей реакции на ситуацию, а не от триггера, который “включил” это событие в вашей жизни.

Еще раз — будет ли ситуация дистрессом или эустрессом не зависит от триггера. “Триггерами” в данном случае считается все, что вызывает эмоцию.

Триггеры могут быть как внутренними, так и внешними. В окружающем нас мире очень много триггеров, которые легко могут “включить” в нас вредный стресс (дистресс).

Как только возникает триггер, запускается животная реакция и организм начинает выделять повышенное количество веществ, разрушающих его (кортизол, адреналин и пр.).

Не так просто управлять своей реакцией, когда она уже запустилась, но если знать эти триггеры и говорить себе “стоп” прямо в самом начале, не позволяя им влиять на вас, то реакция вашего тела на стресс триггер будет минимальной.

Но если есть триггеры, включающие дистресс, то наверняка есть и те, что включают эустресс. Найти их сложно, но возможно. 

Как их распознать? Легче всего — с помощью вашего «хочу».

Это могут быть цели или желания. Позитивные триггеры включают в нашем теле целебные процессы.

Поэтому очень полезно сознательно создавать себе эустрессы. К примеру, вы наверняка замечали, что влюбленные не заболевают. 

Почему? Влюбленность — это тот же эустресс. 

В теле влюбленного человека возникает огромное количество нейромедиаторов и гормонов, которые способствуют хорошему самочувствию.

Эустресс: нюансы, которые важно знать

Эустресс — это все в нашей жизни, на что мы можем реагировать с интересом и задором. Когда в жизни происходит ситуация, в которой мы видим смысл и цель, чувствуя при этом драйв и азарт, можно с уверенностью сказать — наш организм выйдет из нее максимально эффективно. Какие бы нагрузки не испытывало тело, если есть четкое понимание “зачем  это делается?”, то происходит выработка дофамина, серотонина и эндорфина, которые обладают мощным целебным и энергетическим эффектом. 

Вот несколько примеров эустресса:

  • Влюбленность. Многие творцы и художники прошлого сознательно использовали влюбленность в качестве вдохновения. Влюбленности всегда нужно радоваться, если у вас есть хоть какие-то проблемы со здоровьем. Но помните, что влюбленность полезна для здоровья, но далеко не всегда для бизнеса, поэтому учитывайте свои приоритеты.
  • Любой новый опыт. Новое необходимо сознательно добавлять в свою жизнь. Пробовать. Однако, за любым новым опытом должны стоять важные для вас ценности и смыслы. Мозгу важно понимать, что хорошего принесет этот новый опыт.
  • Достижение личных целей. В некотором смысле ум — это наш враг. Ведь ум всегда испуган. Всегда объясняет, почему нам не нужно это, то, и это. Он рационализирует и обесценивает. Личные цели НЕОБХОДИМЫ! Желательно, однако, чтобы цели были из разряда реальных, и вы видели путь к ним. Ну а если вас зажигают недостижимые цели — почему бы и нет. Дерзайте!
  • Улучшение личных показателей в любой сфере. Деньги, спорт, карьера, творчество, отношения — в любой сфере, если есть разница между «до» и «после» – это следствие эустресса. Отбросьте стеснения и становитесь лучше в любой сфере, в которой только захотите.
  • Аскезы. Способность на время отказаться от быстрых удовольствий. Например, отказаться от быстрых углеводов, компьютерных игр, интернет-шопинга — это может быть что угодно, к чему у вас эмоциональная привязанность. Аскезы целебно влияют на мозг, поскольку способствуют восстановлению дофаминовых рецепторов.
  • Физические нагрузки. Главное условие — должно присутствовать хоть какое-то “преодоление себя” в вашей физической активности.
  • На заметку! Полезно понимать, что такое мечта, желание, цель и план, и чем они отличаются:
  • Желание — это всецело про чувства и физиологию.

    Мечта — что-то далекое и не очень легко доступное, что нас “включает” (но мы пока не видим к этому ведущий путь).

    Цель — это мечта, которая стала ближе и яснее и мы знаем и чувствуем: ее можно осуществить. 

    Ну а план — это, собственно, ясная дорога к цели.

    “Внутренняя кухня” позитивного стресса: как это работает?

    Жить следует так, чтобы легко и быстро восстанавливались наши дофаминовые рецепторы, а серотонин и эндорфины находились в балансе. Тогда любая болезнь будет протекать, что называется, «на минималках». 

    Рассмотрим чуть подробнее эти три нейромедиатора и их роль в организме человека.

    Дофамин

    Дофамин — это про чувство предвкушения. Это именно он помогает нам достигать все личные цели, влюбляться, творить. Это именно она манит и тянет нас к любым личным удовольствиям.

    Аскезы помогают нам восстанавливать дофаминовые рецепторы. Поэтому время от времени полезно отказываться осознанно от каких-то личных эмоциональных зависимостей. Такое обнуление необходимо, чтобы создать эустресс и восстановить себя. 

    Полезно знать! Стыд, вина и страх — это три эмоции, которые являются признаками дистресса. Если у человека много чувства вины, стыда и страха, то организм будет многое отрицать из эустресса: запрещать влюбляться, запрещать личные цели и т.д.  

    Серотонин

    Каждый раз, когда вы пробегаете дистанцию, занимаете первое место, делаете что-то лучше, чем остальные — вы получаете дополнительную порцию серотонина. 

    Поэтому полезно все время находить контексты, где вы лучше, чем вчера. Есть вещи, которые одним даются легко, а другим — вовсе не даются. Поэтому нужно выбирать то, что не получается (но очень нравится и хочется) и улучшать свои показатели. Именно это будет стимулировать выработку серотонина.

    Эндорфин

    Этот гормон иногда называют “наградой за боль и страдания”.  Именно эндорфины дарят нам ощущение счастья.

    И мы в избытке получаем их, когда… хорошенько поплачем или хорошенько потренируемся в спортзале, или  сделаем то, что страшно и сложно 

     Стрессовые вызовы: как получать дофамин, серотонин и эндорфин 

    Что улучшает баланс дофамина?
    • Ставьте перед собой вдохновляющие цели. Когда вы предвкушаете удовольствие от их достижения — это будоражит ваш дофамин и обновляет вашу систему. Забудьте про цели, к которым не ощущаете предвкушения. Если нет предвкушения — это не ваши цели, а чужие. Идите к своим!
    • Практикуйте личные аскезы. Сознательно отказывайтесь от быстрых удовольствий на время. 
    • Осознанно относитесь к романтической влюбленности. Иногда есть смысл использовать ее как источник для дофамина и вдохновения.
    • Обязательно идите туда, где ощущаете энтузиазм. Например, следуйте за проектами, которые вызывают у вас чувство энтузиазма.
    Что улучшает баланс серотонина?
    • Соблюдайте режим сна и сбалансированно питайтесь. 
    • Ищите контексты в жизни, где вы можете каждый день становиться лучше. Достижения обязательно измеряйте. Мозгу иногда очень нужен серотонин, а осознание того, что вы в своей области лучший или превзошли себя вчерашнего, поможет его получить.
    • Не стесняйтесь себя хвалить
    Что улучшает баланс эндорфинов?
    • Создавайте физические нагрузки, от которых вы страдаете.
    • Делайте то, что страшно.

    Если вы прочли эту статью до конца и даже почувствовали желание начать практиковать полезные виды стресса, то можете начинать уже с завтрашнего дня:

    • Отказаться от какой-то своей зависимости хотя бы на 2-3 дня 
    • Сделать что-то чуть лучше, чем обычно и похвалить себя за это 
    • Дать своему телу интенсивную нагрузку 
    • Сделать то, что страшно, но необходимо 

    Желаем вам больше полезных целительных стрессов в жизни!

0

Коментарі