хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Морские львы ушли

На Пирсе-39 (Pier-39) Сан-Франциско почти не осталось морских львов, хотя чуть больше месяца назад знаменитый пирс Причала рыболовов буквально стонал под тяжестью 1500 животных. Морские львы Сан-Франциско были почти так же знамениты, как сан-францисский фуникулер или мост Золотые ворота. Около 20 лет назад эти животные выбрали в качестве места для колонии район доков у морского порта. Их число стало быстро расти, в колонии вскоре насчитывалось 1,7 тысячи животных, она стала одной из туристических достопримечательностей. Сейчас, однако, там остается всего несколько особей. Морские львы уплыли, закончив, таким образом, свое двадцатилетнее пребывание на пирсе, а вместе с этим и положив конец одной из самых дурнопахнущих достопримечательностей. Первое стадо прибыло на сан-францисский причал осенью 1989 года. В ноябре 2009 начался их исход. Представители властей надеются на возвращение животных, в частности, потому, что на 15 января было намечено празднование 20-летия лежбища на Пирсе-39. Директор по связям с общественностью Пирса-39 Сю Мюззин сказала газете Times, что праздничные мероприятия все равно состоятся: "Никогда не знаешь, чего можно ожидать от животных. Если они не вернутся к 15 января, то будем праздновать с теми, кто еще здесь". Это может стать очень камерным мероприятием, так как осталось всего около 20 особей. Специалисты говорят, что морские львы появились в Сан-Франциско, преследуя свою любимую пищу — сардин и анчоусов. Похоже, они мигрировали по той же причине, говорит Джефф Боем, исполнительный директор Центра морских млекопитающих (Marine Mammal Center), находящегося в калифорнийском городе Сосалито. "Вероятно, это их и держало здесь столько лет", – отметил он. Пирс-39 был привлекателен для морских львов еще и тем, что он расположен вне досягаемости их естественных врагов — больших белых акул и касаток. Однако Боем признает, что внезапная массовая миграция тюленей остается для ученых загадкой. Есть, однако, даже такая теория, что это может быть знаком скорого землетрясения. Животные прибыли на пирс вскоре после крупного землетрясения в заливе Сан-Франциско в октябре 1989 года. Однако недавно большое число морских львов было замечено дальше к северу, у побережья штата Орегон. Кстати, пока что охота на маленьких тюленей официально разрешена в Канаде, Норвегии и России. Организации по защите животных в США и Европе призывают бойкотировать канадские продукты на время сезона промысла тюленей, пытаясь добиться полного его запрета.
6

Коментарі

110.01.10, 11:42

А ушли они в Украину. Потому что у нас хорошо относятся к тюленям

    Гість: ОстровВокеане

    210.01.10, 11:51

    прусть их экологи разбирутся и все станет на место

      анонім

      310.01.10, 12:00Відповідь на 1 від CKB

        Гість: NoTaRь

        410.01.10, 12:06

        морские льви ушли - то у них проблема. У нас, коли щезли чорноморські тюлені-монахи, ніхто і не рипнувся. З 2001 цей вид вважається вимерлим в природі України. гарна така тваринка...була

          510.01.10, 13:09Відповідь на 1 від CKB

          А ушли они в Украину. Потому что у нас хорошо относятся к тюленямТочно. У меня даже хомяка зовут Тюлень! Хотя морской лев и тюлень - это разные виды животных!

            610.01.10, 13:11Відповідь на 4 від Гість: NoTaRь

            морские льви ушли - то у них проблема. У нас, коли щезли чорноморські тюлені-монахи, ніхто і не рипнувся. З 2001 цей вид вважається вимерлим в природі України. гарна така тваринка...булаТюлені-монахи занесені до Червоної книги у всьому світі. Людина бездумно знищує все навколо, не думаючи про наслідки. За що вого часу жорстоко доведеться заплатити.

              710.01.10, 13:11Відповідь на 5 від ветеринар

              А ушли они в Украину. Потому что у нас хорошо относятся к тюленямТочно. У меня даже хомяка зовут Тюлень! Хотя морской лев и тюлень - это разные виды животных!Это не страшно. Главное - тюлени всегда уплывают в страны, где уровень демократии выше

                812.01.10, 15:43

                с одним тюленем ты знаком лично!