хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

цикламены


Цветки различных сортов цикламенов могут быть:
- простые 
- махровые (8-10 лепестков)
- бахромчатые(лепестки имеют бахромчатый край)



у нас распространены два вида: 
Цикламен персидский 
Цикламен европейский
 как отличить? 
Листья. Верхняя сторона листьев обоих видов схожа, но с нижней стороны листья Цикламена персидского имеют зеленую окраску. Нижняя сторона листа у Цикламена европейского антоциановая. 
Сроки цветения. Цикламен персидский цветет в осенне-зимний период, в чем его явное преимущество. Цветение начинается во второй половине октября и продолжается вплоть до конца марта. Цикламен радует нас своим цветением около 3,5 месяцев!!! Сроки цветения могут варьироваться в зависимости от сорта и условий содержания. Увидеть в продаже Цикламен персидский можно чаще всего зимой, в период цветения. Цикламен европейский цветет весной и летом, почти до самой зимы. Цветение начинается в конце весны. Именно поэтому Цикламен европейский чаще всего покупают в магазинах весной или летом, цветущим. Цветки у цикламена европейского мельче, чем у его персидского сородича. А вот оттенки цвета примерно одинаковые: розовые, белый, темно-красные, фиолетовые у того и другого вида. Персидские крепыши, более крупные, не имеют запаха и на лето уходят на покой, сбрасывая листья. Европейские меньше по размерам, более изящные, имеют аромат и никогда не уходят на покой. Сейчас действительно персидские намного популярнее. 

 Отличаются временем цветения и периодом покоя. Персидский цветёт с осени до весны, европейский - весной и летом, у него нет ярко выраженного состояния покоя, т. е листья он не сбрасывает. И имеет очень приятный запах. Процесс размножения цикламена семенами довольно хлопотное занятие, да и цвести такое растение будет только через 1, 5 – 2 года. И минимум месяц ожиданий, пока прорастут. Европейский гораздо проще размножается клубеньками-детками. Перс деток не дает никогда. Но некоторые мини-сорта перса тоже очень хорошо пахнут У персидского цветы крупнее, как будто махровые.

у себя нашла один европейский, он будет цвести следующим
а пока цветение перса карминового цвета




14

Коментарі

131.10.18, 11:04

красивые цветочки
я сврй оборваоа полностью, обрызгала марганцовкой, скйчас растут новые листики, но почему то мне кажется, что тля не погибла..может надо пересадить в новый грунт

    231.10.18, 11:08

    89 грн в магазе

      331.10.18, 11:08Відповідь на 1 від Маммамія

      красивые цветочки
      я сврй оборваоа полностью, обрызгала марганцовкой, скйчас растут новые листики, но почему то мне кажется, что тля не погибла..может надо пересадить в новый грунт
      пересаживай
      мо прошпарить грунт?

        431.10.18, 11:09Відповідь на 2 від Catty_DElux

        89 грн в магазетакого нету

          531.10.18, 11:12Відповідь на 4 від ranok_v_misti

          89 грн в магазетакого нету та понятно

            631.10.18, 11:13Відповідь на 3 від ranok_v_misti

            красивые цветочки
            я сврй оборваоа полностью, обрызгала марганцовкой, скйчас растут новые листики, но почему то мне кажется, что тля не погибла..может надо пересадить в новый грунт
            пересаживай
            мо прошпарить грунт?
            кипятком шоли...не сварится?))...

              731.10.18, 11:14

              Європейського цикламена десь десяток видів, культурний це цикламен косський

                831.10.18, 11:20Відповідь на 5 від Catty_DElux

                89 грн в магазетакого нету та понятномой 25 грн

                  931.10.18, 11:20Відповідь на 6 від Маммамія

                  красивые цветочки
                  я сврй оборваоа полностью, обрызгала марганцовкой, скйчас растут новые листики, но почему то мне кажется, что тля не погибла..может надо пересадить в новый грунт
                  пересаживай
                  мо прошпарить грунт?
                  кипятком шоли...не сварится?))...
                  грунт без цветов

                    1031.10.18, 11:45Відповідь на 9 від ranok_v_misti

                    красивые цветочки
                    я сврй оборваоа полностью, обрызгала марганцовкой, скйчас растут новые листики, но почему то мне кажется, что тля не погибла..может надо пересадить в новый грунт
                    пересаживай
                    мо прошпарить грунт?
                    кипятком шоли...не сварится?))...
                    грунт без цветов

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна