хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Солнечная батарея. Что нужно знать при выборе.

Еще совсем недавно человечество для облегчения своей жизни и получения энергии использовало энергию рек, ветряных мельниц, различные природные ресурсы. Но сегодня наступает время, когда становится все более проблематичным использование в этих целях традиционных источников энергии. Их запасы с огромной скоростью уменьшаются, a те, что еще находятся в недрах земли, добывать все сложнее и сложнее. Поэтому и приобретает актуальность вопрос об использовании бесплатной солнечной энергии, ведь уже давно ученые нашли способ ее обработки и использования с помощью солнечных батарей.
 
Солнечные батареи – альтернативный источник энергии

Солнечные батареи, или полупроводниковые устройства с фотоэлементами, прямо преобразуют солнечную энергию в постоянный электрический ток, являясь, так сказать, символом энергонезависимости объекта.
Рынок на сегодня предоставляет несколько видов солнечных батарей:

монокристаллические;
тонкопленочные:
поликристаллические;
аморфный кремний;
панели на основе CIGS.
 При выборе солнечных полупроводниковых устройств необходимо обязательно ознакомиться с их возможностями, качеством и направлением их использования.
Как выбрать солнечную батарею или модуль

 При покупке недорогих солнечных батарей китайского производителя необходимо быть готовым к тому, что фотоэлементы модулей изготавливаются из аморфного или поликристаллического кремния, для монокристаллического кремния отправной точкой является поликристаллический. Отсюда и цена, и КПД, a срок эксплуатации модулей обусловлен и герметизирующими материалами. Монокристаллический кремний устойчив к различным атмосферным воздействиям, он покрывается защитной оксидной пленкой, которая прозрачна для инфракрасного и видимого спектра излучения. Появившиеся на рынке мультикристаллические солнечные батареи по своей сути ничем не отличаются от поликристаллических или аморфных модулей, просто изменено название «для солидности». Наглядным примером поликристаллических солнечных элементов являются светодиодные садовые фонарики, которыми так модно стало украшать клумбы, дорожки, фонтаны. Чем больше срок эксплуатации, тем меньше времени их работы – от 4 до 5 часов. Не поможет и смена аккумулятора, т.к. снижается КПД солнечной батареи, и он постоянно будет недозаряжен.
На что стоит обращать внимание при выборе солнечных модулей (батарей)?

 Толщина фотоэлектрических элементов дает глубокую фотонную проработку и эмиссию электронов. Китайские производители в погоне за недорогой ценой доводят толщину до размеров фольги. 
 В связи с повышенной хрупкостью кремниевых пластин, необходимо обратить внимание на структуру поверхности стекла, на котором ламинируются фотоэлементы. Гладкое стекло отражает прямые солнечные лучи и большой процент рассеянного излучения, текстурированное собирает диффузионное излучение и не отражает прямое излучение, что дает увеличение мощности входного оптического облучения до 15% и КПД солнечной батареи, что немаловажно в пасмурную погоду. Надежность солнечной батареи также повышает закаленное стекло, в этом случае увеличивается и цена модуля. 
 Т.к. солнечный модуль имеет парусность, не стоит экономить, покупая батарею с маленькой толщиной и непрактичной формой алюминиевого профиля: у профиля должно быть несколько ребер жесткости и стекло вставлено в паз и закреплено на герметике. 
 Немаловажно для хорошей работы солнечного модуля и его рабочее напряжение. Для солнечных батарей на 24 вольта или 48 вольт необходим подбор одинаковых аккумуляторов, т.к. нельзя использовать АКБ разной емкости и разных производителей. Их лучше всего приобретать парами. Вас не должен также смутить и отказ от электроприборов на 12 вольт, хотя можно использовать и преобразователи повышающие напряжение тока. 
 При использовании преобразователей необходимо помнить, что эти приборы так же потребляют энергию для своей работы, что в свою очередь уменьшает время работы аккумуляторов.
Преимущества использования солнечных батарей:

 Солнечные батареи имеют огромный спектр использования как неиссякаемый источник энергии. Это микроэлектроника, электромобили, энергообеспечение зданий и населенных пунктов, космическая отрасль. При неограниченном сроке службы солнечные батареи имеют колоссальные преимущества:
экономия бюджета;
отсутствие излишней коммуникации;
независимость от центрального электроснабжения;
экологичный способ получения электроэнергии;
возможность параллельного использования с с другими энергетическими сетями;
минимальное обслуживание;
возможность установки в любом месте, без нарушения конструкции места установки;
надежность и эффективность.
В зависимости от того, для каких целей будут использоваться солнечные батареи, выбирайте их тип, мощность и систему.
0

Коментарі

Гість: sapek

125.09.17, 16:10

Батареи работают не от солнечных лучей, а от солнечного света в принципе. Электромагнитное излучение достигает земли в любое время года. Просто в пасмурную погоду энергии вырабатывается меньше.
Краткий F.A.Q. по солнечным батареям https://ecovolt.ru
Одних панелей недостаточно. Выработанная ими энергия должна быть правильно перераспределена. За это отвечает контроллер. Вся выработанная панелями энергия поступает на него