хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

блог СНГ

попередня
наступна

Как Выбрать VPS/VDS Хостинг?

В последнее время все больше людей переходит на виртуальные выделенные сервера VPS или VDS. Что это такое, чем они отличаются между собой и какие преимущества сулят, читайте в предыдущей статье.  Сейчас же рассмотрим, как из представленного  разнообразия выбрать именно то, что вам нужно и не потратить деньги впустую.

Начнем с того, что информации по VPS-серверам в интернете очень мало, в результате чего новички при выборе теряются и вообще оставляют попытку перейти на выделенный сервер. Ведь стоимость VDS/VPS выше стоимости простого хостинга, a гарантии того, что самостоятельно получится разобраться с настройками unix- или linux- сервера, никто не дает.

Так и я когда-то, испытав на себе все минусы простого хостинга, решил рискнуть и перейти на VPS. Честно говоря, если бы не моя настойчивость, эта попытка ничем бы не закончилась и я до сих пор бы не имел понятия о виртуальных серверах (если вас интересует эта история, читайте здесь о моих приключениях).

Теперь, имея опыт работы с выделенными серверами, я могу поделиться секретами. Рассмотрим основные критерии, которые интересуют будущего клиента.

Будем рассуждать трезво, поэтому скрывать нечего — прежде всего новичка интересует цена. И чем она ниже, тем больше шансов у него рискнуть.

Не секрет, что на выделенный сервер, пусть и виртуальный, переходят совсем не новички без запаса сайтов за спиной. Однако и опытные сайтостроители порою совсем не имеют зеленого понятия о настройке VPS.

Поэтому прежде всего человек хочет попробовать свои силы, посмотреть на работу сервера изнутри. Соответственно и большая мощность с дорогим тарифом ему ни к чему.

В результате этого все новички оказываются на First VDS — самом дешевом и самом популярном VDS-хостинге. Условия работы там действительно неплохие, однако слабая процессорная мощность начальных (читай дешевых) тарифов может кому угодно испортить первое впечатление о выделенных серверах.

Поэтому первый мой вам совет — даже при первом знакомстве с VPS-технологиями обращайте внимание на мощность процессора. Желательно, если это будет 1 ГГц, ведь от мощности сервера зависит скорость обработки информации и работы скриптов, соответственно и открытия страничек сайта.

Только в случае, если вы пользуетесь простыми html-сайтами без использования баз данных, можно позволить себе мощность процессора от 300 МГц. Но для чего тогда платить за VPS, если для размещения таких сайтов вполне подходит простой хостинг?!

Следующий важный показатель — оперативная память. Чем ее больше, тем быстрее работают базы данных, тем легче «дышится» большим проектам. Не советую брать меньше 256 МБ.

Теперь о свободном месте на диске. От этого, конечно,  тоже зависит стоимость тарифного плана. Однако сейчас винчестеры настолько дешевые, что как правило фирмы не экономят на этом. Поэтому даже на стартовом тарифе можно получить 5-10 гигабайт, чего вполне хватит не только для экспериментов, но и для размещения крупных проектов.
1

Коментарі

Гість: libee

120.08.17, 03:21

Здравствуйте, самый дешевый VPS хостинг можете приобрести тут http://cloudarion.ru
отличный и быстрый виртуальный сервер.