хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Незавершенная революция в Украине

События в Киргизии являются второй ласточкой о том, что старые властные элиты на постсоветском пространстве постепенно теряют почву под ногами. Первой была Молдова в прошлом году. Такие же тренды по России последние месяцы. В связи с этим поставил на Хвилю неплохую статью о незавершенности оранжевой революции

Так вот, она действительно не завершена. Я об этом еще писал в 2007 году, цитируя Жижека  у которого  в "13 опытах о Ленине" есть такой пассаж, в котором он обращается к Гегелю. Так вот он пишет, что любая революция должна нанести удар дважды, причем по объективным причинам, т.к. возникает разрыв является между революционной формой и содержанием. 

Как писал Славой Жижек «первая революция»» упускает не содержание, а саму форму. Она сохраняет прежнюю форму, полагая, что демократические свободы можно окончательно реализовать, если просто воспользоваться уже существующим государственным аппаратом и его механизмами. Это т.н. гегельянское «отрицание отрицания»: сначала старый порядок отрицается своей же идеолого-политической формой; затем отрицанию должна подвергнуться сама форма. Таким образом, нужно покончить с иллюзией, что в рамках такого государства, с такой элитой, продуцирующей такую политику, т.н. средний класс, а по большому счету и маргинальные социальные группы смогут реализовать свои чаяния.

Как писал в свое время Маркс, «что могут формальные свободы – право говорить, писать, избирать своих представителей, отправлять свои культовые потребности - если реальное существование – в повседневной жизни, в труде – пребывает в плену безжалостной необходимости, порождаемой власть господина и тиранией потребностей. Чего стоит свобода, существующая только на бумаге и не способная к действительному осуществлению?!». 

Вот бунт в Киргизии это подтверждение этих слов и по сути логическое продолжение событий 2005 года. Это неизбежно ждет и Украину, только в более кровавой и радикальной форме, если Янукович и К не возьмутся за ум и на начнут выпускать "пар". 
9

Коментарі

18.04.10, 16:41

стрёмно.

    28.04.10, 16:44

    а я сомневаюсь, что у нас че та будет

      Гість: irish-cream

      38.04.10, 16:51

      ожидаем

        48.04.10, 16:58

        не хочется войны....
        политики её сделают гражданской, идиотов хватит!

          58.04.10, 20:11

          "....если Янукович и К не возьмутся за ум и на начнут выпускать "пар"..."
          Так они это и делают . И много ума для этого не надобно.
          В Киргизии больше молодых, меньше блоггеров.

            69.04.10, 00:26

            Там просто больше деклассированных, люмпенов-отморозков, лишенных ощущения какой либо порядочности.

              79.04.10, 02:57Відповідь на 5 від фон Терджиман

              "....если Янукович и К не возьмутся за ум и на начнут выпускать "пар"..."
              Так они это и делают. И много ума для этого не надобно.
              В Киргизии больше молодых, меньше блоггеров.
              Возьмут Ся за Ум

                89.04.10, 10:10

                да фиг там в украине такое будет... хохлы это быдло...ими можно вертеть как хочешь..можно голодомор устраивать что б вымирали... можно наплести сказок (аля гитлер-бандере) и он пойдет на мясо... вообщем невозможно такое в украине.

                  99.04.10, 12:00

                  О какой революции вы говорите?
                  Была борьба кланов, позиционирующих себя как восточно-промосковские и националистически-прозападнические, но по сути являющимися сегментами одного и того же класса олигархов. И янык, и ющ, и тюлька вышли с одного и того же "дивана кучмы", и являлись полностью его последышами в самой мерзкой их разновидности. Остается только удивляться слепоте и близорукости нашего простого народа ,в очередной раз обманутого красивыми сказками и предвыборными посулами. На ожидании перемен политиканы и сыграли. То же сейчас происходит и в Киргизии. Борьба северян и южан, борьба кланов - за то, кто будет у власти. Плюс во всех этих выступлениях явно торчат уши иностранных агентов влияния. Посмотрите внимательно на видео выступлений.
                  А революция...Отд. тема!

                    109.04.10, 15:12Відповідь на 9 від барбос-1

                    Я не думаю, что за выступлениями там скрывается иностранные агенты, четко видно, что этот как раз инициатива местных кланов наложенная на настроения народа, который оказался на уровне зеро.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна