хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Перспективы силового варианта в Украине. Пойдет ли Юля на штурм

Кратко, все три основные действующие политические силы – БЮТ, Ющенко и ПРУ, на мой взгляд, являются «падающими звездами». 

Юлия Владимировна. Незыблемость ее позиций (по сравнению с осенью 2008 года) и в конце марта — начале апреля 2009 года уже очень сильно поколебалась, в первую очередь, экономическим кризисом. Это нашло свое отражение в падении ее рейтинга. Оно, по всей видимости, будет и дальше продолжаться, если ситуация будет развиваться в линейном ключе. И соответственно с этим связывается общая нервозность, как Юлии Владимировны, так и ее окружения, поскольку очевидно, что при таком развитии ситуации, она начинает терять президентскую перспективу. Таким образом, ухудшение экономической ситуации и падение общественной поддержки – это та мощная рамка, которая в общем-то загоняет ее в определенный коридор, вырваться из которого она при таком развитии ситуации, на мой взгляд, не способна будет. 

Президент. Перспективы Виктора Ющенко в этой ситуации выиграть президентскую кампанию в рамках линейного сценария развития ситуации, на мой взгляд, тоже является достаточно призрачными. В общем-то, он оказывается в позиции актора, которому по большому счету нечего терять. Поэтому Президент может предлагать самые неожиданные варианты развития ситуации, и тем самым путать карты игрокам. На мой взгляд, перед Ющенко будет стоять две задачи на 2010 год: первое — вписывание в новый политический расклад, который произойдет после президентских выборов, и второе — спутать карты все остальным настолько, чтобы его вписывание в этот политический расклад было наиболее приемлемым с его позиции. Это означает, что если он и будет играть в президентской кампании, то на позиции спойлера, который забирает голоса Тимошенко и Януковича. 

Янукович и Партия регионов. Эта политическая сила также является «падающей звездой», но в силу определенных, скажем так, факторов, они падают не так быстро, как остальные. Но, тем не менее, тенденция четкая. С одной стороны, Виктору Януковичу в отличие от Юлии Тимошенко удалось сохранить свое базовое электоральное ядро на востоке, которое, тем не менее, разжижается потихоньку, как мы видим в том же Крыму. Экономический кризис также играет не в пользу Виктора Федоровича. Во-вторых, произошел де-факто раскол внутри Партии регионов, который был следствием продолжительной борьбы, в которой победил Януковича ценой фактического развала партии. Фактически в этих условиях «Партия регионов» уже не выступает как некий единый субъект, а превратилась в конгломерат политических акторов, как, скажем, Югославская конфедерация фактически в конце 1989-1990 годов. На мой взгляд, Партия регионов сейчас выглядит фактически именно так. 

Соответственно, с одной стороны, Янукович имеет, опять-таки по причинам выше указанным, достаточно неплохие стартовые президентские позиции. Но, с другой стороны, отсутствие такой командной игры, отсутствие новизны с точки зрения стратегии, с точки зрения проектного планирования превращает его в достаточно пассивного игрока в этом большом раскладе. Его позиция является подтверждением тезиса Сюн-цзы – ваша непобедимость зависит от вас самых, а победа зависит от врага. Т.е. Янукович пока что еще имеет достаточно устойчивые позиции, но его перспективы на победу зависят от того, как будут действовать конкуренты. 

Наконец, есть еще четвертый игрок, который уже выходит на стартовые позиции и имеет неплохие перспективы — это Арсений Яценюк. Если ему удастся удержать темп роста рейтинга (который напрямую связан с ожиданиями оранжевого электората на появление альтернативы Ющенко и Тимошенко), то он имеет достаточно высокие шансы пройти во второй тур и занять президентский пост. Если у него это не получится с силу тех или иных причин (черный пиар, активное противодействие той же Тимошенко, «регионалов», несбалансированность команды), то как минимум, он может существенным образом попутать карты остальным крупным игрокам.

Вот в принципе, такое видение нынешней диспозиции акторов. Диспозиции остальных акторов (КПУ, Литвин, Тягнибок) важны, но второстепенны. 

Конечно же, ситуация будет существенно коррелироваться ходом экономического кризиса

Возможные субъекты силового сценария

Рассмотрим как субъект как Ющенко. На мой взгляд, при наличии реальных институциональных инструментов он может себе позволить реализовать силовой сценарий, но этому препятствует фактически нулевая легитимность на уровне масс и отсутствие поддержка среди элит, что засвидетельствовало голосование в Раде. Силовики занимают выжидающую, пытаясь понять, кто будет победителем, чтобы вписаться в новую конфигурацию власти. 

Поэтому, тот же вариант прямого президентского правления, о котором часто вспоминают в прессе, на мой взгляд, уже не реализуем. 

У «регионалов» в принципе нет таких инструментов на самом деле, тем более они превратились в некий конгломерат, у которого нет уже даже общих целей. Партия регионов на самом деле пошла по пути «Нашей Украины». 

Остается третий субъект, БЮТ, с Юлией Владимировной во главе. Здесь, на мой взгляд, наиболее интересная ситуация может сложиться, которая почему-то не рассматривается по тем или иным причинам. 

У Тимошенко есть фактически три варианта действий в сложившейся ситуации. Первый вариант линейный, когда она идет вместе со всеми на президентские выборы, которые народу представляют как неким окончательным решением кризисной ситуации. Совершенно очевидно, что для Юлии Владимировны каждый день сейчас играет в минус (из-за экономического кризиса, прежде всего), поэтому при линейном развитии ситуация Тимошенко вероятнее всего проиграет, чем выиграет. Следовательно, этот сценарий для нее проигрышный. 

Второй сценарий связан с конституционной реформой, то, о чем Анатолий тоже частично говорил. Периодически и «регионалы», и со стороны Юлии Тимошенко, Портнов то же самый, озвучивает такие меседжи по Конституционной реформе. 

Вариант с конституционной реформой для БЮТ также может быть проигрышным. Изменилась диспозиция, по сравнению с осенью прошлого года – одно дело, когда в сентябре 2008 года БЮТ и ПРУ выходили на вариант канцлерской республики, когда у Тимошенко был другой рейтинг и ресурсы, другое дело сейчас. Янукович может сам себе задать вопрос: «А почему она должна быть канцлером, когда электорально я имею более сильную поддержку?» Соответственно, здесь у Юлии Владимировны просто возникает ситуация, когда ее заявка, ее претензии на то, чтобы быть там первой среди равных, уже не будет находить понимания. ТО есть, де-факто ее вес резко уменьшился и заявки на позицию гегемона уже далеко бесспорны. 

Во-вторых, насколько реальна возможность осуществления такой конституционной реформы в виде перехода к парламентской республике. «Регионалы», не представляющие собой единой силы, возможно, на первом этапе даже могут как бы войти в этот проект, но дальше в силу различных причин, в том числе и под внешним воздействием, они могут посыпаться и завалить его.

Это чревато определенными потерями для Юлии Владимировны, то есть, без гарантий, что он будет доведен до конца нет смысла его осуществлять. 

Учитывая ее харизму и характер, Юлия Тимошенко, она оказалась в ситуации, когда находится шаге или двух от цели, к которой шла всю жизнь, но цель начинает «уплывать». Поэтому ситуация будет толкать ее на то, чтобы осуществить развязку нетрадиционным, неформатным способом. Причем во временном лаге она ограничена промежутком времени ближайших трех-четырех месяцев, поскольку чем дальше ситуация развивается в линейном ключе, тем меньше окно возможностей. 

Голосование по переносу даты президентских выборов показало недовольство элит Президентом. Если убрать фигуру Виктора Ющенко, как некий системный фактор, который влияет на ситуацию, то на самом деле сразу открывается окно возможностей для того, чтобы элиты между собой договорились. 

Поскольку, они оказываются, с одной стороны, перед выбором — либо хаос, либо некая сильная рука, стабилизирующая ситуацию. То есть, мне кажется, что в такой точке возникает вполне возможная угроза для физического отстранения Президента. Почему? Потому что, сам по себе силовой вариант без устранения Ющенко, вопрос не решает, поскольку у него есть достаточно рычагов, чтобы как минимум спутать карты. 

Допустим, Тимошенко идет на силовой вариант, предположим, она берет Киев, она берет телеканалы и тому подобное под свое управление, но что после этого последует? 

Юго-восток захлопывается, западная часть Украины, где она потеряла поддержку из-за Тягнибока и Яценюка, также. По большому счету, в этом случае нужен будет блицкриг, явный и осязаемый для всех успех, который легитимизирует переворот. Однако, учитываю экономическую ситуацию и настроения элит, такой успех сразу предъявить нереалистично. Следовательно, очень быстро власть ограничивается пределами Киева, возникают вопросы по поводу внешнего признания и так далее, и тому подобное.

Поэтому, сам по себе силовой вариант, без устранения Президента, как фигуры способной изменить ход событий, не имеет смысла. 

А вот если он устраняется, то для элит сразу возникает вопрос, как сделать так, чтобы не произошел социальный бунт. Тем более, что такую ситуацию можно сделать рукотворно, когда какая-то толпа по Киеву пройдется, побьет бутики, и это можно будет предъявить, как некую активность людей, их предрасположенность. А вот это уже основание для того, чтобы выйти на сговор элит, чтобы появился тот субъект, о котором Антон говорил выше. Субъект, способный взять на себя ответственность и в такой ситуации нет ни одного игрока, кроме Юлии Владимировны, который бы был способен пойти на такой ход.

Тот же Литвин, попав в такой ситуации, как исполняющий обязанности главнокомандующего, на мой взгляд, просто не способен будет вытянуть такую ситуацию. Элиты просто не рассматривают его, по-моему, в качестве такого актора. В подобной ситуации, если бы не его месте в таком положении была бы Тимошенко, либо Медведчук, то это была бы совершенно иная ситуаци


Но здесь свою роль может сыграть роль и внешний фактор — российский, прежде всего. Потому что для Кремля игра в Украине имеет определенное основание с точки зрения внутриполитических разборок. Известно, что тот же Путин делал ставку на Юлию Владимировну, по крайней мере, до последнего времени, до этого Брюссельской декларации о реконструкции газотранспортной сети Украины. У него есть расхождения с тем же Медведевым в том числе и по поводу Украины, у которого в отличие от Путина нет идиосинкразии на того же Яценюка, между прочим. В то же время, мы видим, что американцы сейчас пытаются выстроить диалог с Медведевым, и пытаются его позиционировать, как альтернативу Владимиру Путину. И тут украинский фактор может оказать огромное влияние на внутриполитическую ситуацию России, поскольку кризис там разворачивается такими же быстрыми темпами, как и в Украине, просто они отстают от нас с определенным лагом. 

Во-вторых, нарастает противостояние и оно объективно усиливается между группировками Путина и Медведева. Вокруг Дмитрия Медведева уже сформировался ряд бизнесовых структур, Волошин ведет свою игру и т.д.. До этого у них не было такой возможности, поскольку есть определенный фактор Путина. Вот в этой ситуации, успех, как будет разыграна карта в Украине, соответственно является успехом либо неуспехом в рамках борьбы внутри России. А в отношении Ющенко как бы в России, по крайней мере, на официальном уровне, достаточно четко выражено отношение… 

Сразу можно указать на слабые звенья в таком сценарии. А) отсутствие консолидированного контроля над силовиками. Б) В России судя по всему понимают тактический характер нынешних выборов, понимая, что главная игра за Украину начнется в 2010-2011, поэтому нет смысла ускорять процессы, когда развязка может произойти путем естественного отбора. В) угроза негативной внешней реакции со стороны Запада, как минимум, США, для которых подобная дестабилизация будет представлять угрозу их интересам (если они предварительно не договорятся о разделе сфер влияния с Россией в Европе).
13

Коментарі

Гість: преувеличиваю

115.04.09, 13:24

давно ты не был на востоке, там плевать хотели на яныка, так же как в киеве плюют на ющенка, и так же как по всей стране плюют на всех политиков)

    215.04.09, 13:26

    не асилил..

      Гість: fentezi

      315.04.09, 13:27

      Силового сценария точно уже небудет, народ на это уже неповидется.

        415.04.09, 13:29

        Янукович їй не дасть...

          515.04.09, 13:52Відповідь на 4 від Тарас Токар

          Всех их в топку))))а власть Абрамовичу))))

            615.04.09, 13:53

            Та у нас в Крыму на всех плюют уже.Люди разуверились в политиканах

              715.04.09, 14:16

              осилив частину про оцінку рейтингів

                Гість: Phoenix 28

                815.04.09, 15:05

                Юля может пойти только нах... как, в общем-то, и все остальные. Народ уже никому не верит и ни с кем не пойдет.

                  915.04.09, 15:31Відповідь на 1 від Гість: преувеличиваю

                  давно ты не был на востоке, там плевать хотели на яныка, так же как в киеве плюют на ющенка, и так же как по всей стране плюют на всех политиков)
                  я с востока не вылажу, я же сказал, янык теряет поддержку, но медленнее чем хотелось бы и Юля

                    1015.04.09, 15:35Відповідь на 3 від Гість: fentezi

                    Силового сценария точно уже небудет, народ на это уже неповидется.
                    А это и не требуется от народа

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна