хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

И снова о языке

Сейчас вошло в практику прислушиваться к мнению украинцев диаспоры. Особенно часто цитируют профессора Гарвардского университета в США этнического украинца Романа Шпорлюка: ("Московские новости" №32 за август 1993г.): "Миллионы людей, которые считают родным русский язык, 1 декабря 1991 года проголосовали за независимость. Исходя из этого, граждане, для которых украинский язык - родной, имеют перед ними определенные политические и моральные обязательства. Если мы не будем с этим считаться, если будем делить население на "основное" и "национальные меньшинства", то очень скоро столкнемся с перспективой территориального и этнического распада Украины. Таким образом, строя государство, необходимо принимать во внимание тот факт, что народ Украины по сути двуязычен. Легчайший способ уничтожить Украину - это начать украинизировать неукраинцев. Наибольшую опасность для независимой Украины представляют языковые фанатики".

Слова узбекского писателя Тимура Пулатова: "Родной язык это целый неповторимый мир. Но как должны раздвинуться горизонты этого мира, когда ты обрел второй, третий язык! Ведь каждый язык - это еще и новый взгляд, новое виденье… Иные говорят, что духовная обособленность есть следствие роста национального самосознания. Но с каких это пор национальное самосознание формируется на искусственном укорачивании мысли, застое духа, на сужении взгляда на себя и на окружающий мир?".

     У людей невольно растет раздражение против посягательств самозваных культуртрегеров на их естественное, природное право на свой язык. И это раздражение уже начинает перерастать в неприязнь к украинскому языку вообще. Неприязнь усиливается еще и тем, что в качестве "правильного" украинского языка преподносится почти неизвестный в Украине западный, сильнее всего ополяченный вариант, на котором изъясняется украинская диаспора. К тому же именно сейчас в наших средствах массовой информации стало модным вводить все новые и новые полонизмы. С какой стати? Нас что, хотят превратить в поляков? Хотят довести до конца процесс ополячивания, прерванный воссоединением с Россией?..

Хотелось бы напомнить кое-кому из окололитературной камарильи о неизбежной ответственности перед историей, ибо под прикрытием ваших истерик о чистоте и обязательности українскої мови идет развал не просто Украины, а всего славянства.

32

Коментарі

17.11.08, 12:30

Поддерживаю..

    Гість: Роман Шрайк

    27.11.08, 12:31

    заипали вы своим языком

      37.11.08, 12:31Відповідь на 1 від Хармс

      Достали языковые фанатики

        анонім

        47.11.08, 12:32

        нас не украинизируют.

          57.11.08, 12:32Відповідь на 2 від Гість: Роман Шрайк

          Проблема існує

            67.11.08, 12:33Відповідь на 3 від Князь Вован

            Достали языковые фанатикиМеня бесит любые наезды как в одну сторону.. так и в другую.. я за здравый смысл..

              77.11.08, 12:33Відповідь на 4 від анонім

              нас не украинизируют.Хер им.Это уже вопрос принципиальный

                87.11.08, 12:34Відповідь на 4 від анонім

                нас не украинизируют.Депортируют в Закарпатье..

                  97.11.08, 12:34Відповідь на 6 від Хармс

                  Достали языковые фанатикиМеня бесит любые наезды как в одну сторону.. так и в другую.. я за здравый смысл..Отож ,я згоден

                    анонім

                    107.11.08, 12:35Відповідь на 8 від Хармс

                    нас не украинизируют.Депортируют в Закарпатье..они только могут ствол АКМа отсосать

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      25
                      попередня
                      наступна