хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Адик о профсоюзах

Имея 20 лет от роду, я научился различать между профсоюзами как средством защиты общих социальных прав трудящихся и средством завоевания лучших условий жизни для рабочих отдельных профессий и профсоюзами как инструментами политической партии и классовой борьбы.
То обстоятельство, что социал-демократия поняла громадное зна¬чение профессионального движения, обеспечило ей распоряжение этим инструментом и тем самым - успех; то обстоятельство, что буржуазия этого не поняла, стоило ей потери политической позиции. Буржуазия в своей надменной слепоте надеялась простым "отрицанием" профсоюзов помешать логическому ходу развития. На деле же вышло только то, что она направила это развитие на путь, противный логике. Что профессиональное движение само по себе будто бы враждебно отечеству - это нелепость и сверх того неправда. Правильно обратное. Пока профессиональная деятельность имеет целью улучшение жизни целого сословия, которое является одной из главных опор нации, это движение не только не враждебно отечеству и государству, напротив, оно "национально" в лучшем смысле слова. Такое профессиональное движение помогает созданию социальных предпосылок, без которых объединяющее общенациональное воспитание вообще невозможно. Такое профессиональное движение приобретает ту громадную заслугу, что помогает победить социальную болезнь, уничтожает в корне бациллы этой болезни и таким образом содействует общему оздоровлению народного организма.
Спорить о необходимости профсоюзов таким образом поистине пустое дело.
Пока среди работодателей есть люди с недостаточным социальным пониманием или тем более с плохо развитым чувством справедливости и права, задача руководителей профсоюзов, которые ведь тоже являются частью нашего народа, заключается в том. чтобы защищать интересы общества против жадности и тупости отдельных лиц. Сохранить верность и веру в народ есть такой же интерес нации, как сохранить здоровый народ.
И то и другое подтачивается теми предпринимателями, которые чувствуют себя членами всего общественного организма. Ибо гнусная жадность и беспощадность порождают глубокий вред для будущего.
Устранить причины такого развития - это заслуга перед нацией, а не наоборот.
Пусть не говорят нам, что каждый отдельный рабочий имеет полное право сделать надлежащие выводы из той действительной или мнимой несправедливости, которую ему причиняют, т. е. покинуть данного предпринимателя и уйти. Нет! Это ерунда. Это только попытка отклонить внимание от важного вопроса. Одно из двух: или устранение плохих антиобщественных условий лежит в интересах нации или нет. Если да, то бороться против этого зла надо теми средствами, которые обещают успех. Отдельный рабочий никогда не в состоянии защитить свои интересы против власти крупных предпринимателей. Здесь дело идет не о победе высшего права. Если бы обе стороны стояли на одной точке зрения, то не было бы и самого спора. Здесь дело идет о вопросе большей силы. Если бы это было не так, если бы с обеих сторон было в наличии чувство справедливости, спор был бы разрешен честным образом или точнее он бы и вообще не возник.
Нет, если антиобщественное или незаконное обращение с человеком зовет его к сопротивлению, то эта борьба может разрешаться лишь при помощи большей или меньшей силы, до тех пор пока не будет создана законная судебная инстанция для уничтожения такого зла. Но из этого вытекает, что для сколько-нибудь успешной борьбы с предпринимателем и его концентрированной силой рабочий должен выступать не как отдельное лицо, иначе не может быть и речи о победе.
Ясно, что профессиональная организация могла бы вести к укреплению социальной идеи в практической жизни и тем самым к устранению тех причин, которые вызывают раздражение масс и постоянно порождают поводы к недовольству и жалобам.

Если это сейчас не так, то большею частью вину за это несут те, кто мешает устранению общественного зла на путях законодательства. Вина лежит на тех, кто употребляет все свое политическое влияние, чтобы помешать такому законодательству.

Адольф Гитлер.

Майн Кампф.
11

Коментарі

12.11.08, 11:26

Эк.. тебя
Штудируешь..

    22.11.08, 11:33Відповідь на 1 від Хармс

    Эк.. тебя
    Штудируешь..

    Шурую полным ходом

      32.11.08, 11:38Відповідь на 2 від Боевой_сурок

      Эк.. тебя
      Штудируешь..
      Шурую полным ходом
      Хочешь к власти дорваться..
      Тогда понятно.. полезно для развития..

        Гість: Емуранчик

        42.11.08, 11:41

        Адик маладес .

          Гість: Крайтос

          52.11.08, 12:30

          Не совсем верно. В западных странах социалисты встали именно на путь компромисса с буржуазией, и ПС были в основном утихомирены, подчинены. Борьба шла против коммунистов, то есть против более радикальной защиты рабочих интересов. Между прочим, очень интересны в этом отношении США, особенно в послевоенный период...

            62.11.08, 19:17

            маладца адольфушка...

              73.11.08, 00:33

              А где у нас они, профсоюзы? И , если рабочий не всостоянии разобраться в экономических вопросах(гитлер ставит вопрос слишком рубо: мол рабочий чуть ли не на кулачках с хозяином меряется.), то на кой ему профсоюз? Баранов ведь поведёт козёл! В Германии тогда прослойка кв.рабочих была ого-го! а у нас, в крыму- "сфера обслуживания и торговли"

              Кстаи, в "Моей борьбе" Гитлер писал,что
              славяне , евреи и социал-демократы развалили Австро-Венгерскую монархию. Я скоро её "соберу": там ,в моём блоге и румынские, и венгерские переводы есть. Итальянские ещё не постил.
              П.П.С. И зря вы её постите. Такая занудливая, по-немецки, книга.

                анонім

                83.11.08, 08:53

                Адик жжёт

                  93.11.08, 09:28Відповідь на 7 від фон Терджиман

                  Не не занудная, в том то касается партстроительства просто учебник))

                    103.11.08, 12:09

                    Ну и как, правда похоже на Украину сегодня?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна