хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

О мифе об импотенции российской элиты

Текст с нового сайта


Не могу вспомнить когда зародился миф о расслабленных российских элитах, которые лишь драпируются в государственническую неоимперскую риторику, а на самом деле не способны ни на какие реальные действия по защите национальных интересов (как вариант, «жесткое бессмысленное противостояние Западу, геополитический реваншизм»), но четко понимаю, почему он получил такое широкое распространение и всеобщее признание. Этот миф удивительно удобен и многофункционален.

Во-первых, он прекрасно ложится на мировоззрение апологетов потребительского общества, отрицающих наличие у «нормальных и разумных людей» какой-либо другой жизненной мотивации, кроме вилл на Лазурном берегу, оффшорных счетов и потому не предполагает ничего, что может поставить все это под вопрос и, априори, ставит российских политическую элиту в положение пацанов, которые все сдадут за право вращаться в кругу «взрослых солидных дядь» на заседаниях разных «элитных клубов». Теория «Россия – вечный подросток» тоже прекрасно в эту систему координат вписывается. Остается только соревноваться в хлёсткости метафор, вроде «жить как Абрамович» и т.д.

Во-вторых, для публицистов и политиков либерального толка этот миф, принятый за аксиому, создавал очень благоприятный психологический фон. Стоит отметить, что у многих российских либералов существует устойчивое представление о себе, как о «представителях Запада» в России, чуть ли не уполномоченных «Вашингтонского обкома» на местах. Если выражаться метафорически. Мне часто приходилось встречаться с разной степени убежденности в именно такой своей роли. Выпав из медийного и идеологического мейнстрима (в котором они долго пребывали) было весьма утешительно ощущать за собой силу, в лице этого самого Запада, у которого есть некий меч-кладенец. Стоит только слегка вынуть его из ножен (пригрозить лишением Крушавеля) и «они» прекратят зарываться. Некоторые либеральные деятели понимали свою роль слишком буквально, и впали в прямое доносительство, посредством открытых писем на имя брюссельских и вашингтонских «первых секретарей», указывая, что «нам тут на месте виднее, совсем распоясались, пора и меры принять». С подробной инструкцией и совершенно не принимая во внимание реальные возможности адресатов. Но это и не зачем, если изначально предполагается, что можно взять на испуг.

Нельзя сказать, что миф совсем уж никем и никогда не подвергался сомнению. Радзиховский, например, неоднократно пытался обратить внимание коллег, что в своей риторике и действиях российская власть заходит сильно дальше, чем это необходимо «для внутреннего употребления и обихаживания быдлоэлектроата». Есть основания полагать, что не так уж «они» и пугливы, что за многими поступками и ходами чувствуется нечто большее. Все сложнее в этом мире, «бабло побеждает зло» - вовсе не универсальная формула. Что, за «риторикой о национальных интересах», могут стоять реальные представления о национальных интересах. И необязательно Лазурный берег, лондонская недвижимость и «допуск в общество западных лидеров» - единственная цель жизни. Но этим рассуждениям не особо внимали. Уже в ходе событий на Кавказе приходилось читать, что «мальчики просто не понимают во что вляпались, вот сейчас строгие дяди объяснять доходчивее, четко обозначат перспективы и последствия и все станет на свои места». Меркель уже хмурилась! Кондолиза говорила с особым металлом в голосе!

Сейчас наблюдается легкая паника. И связано это, на мой взгляд, не столько с опасениями что «они» решат, что если Бога нет меча-кладенца у Запада нет, то все позволено». Скорее имеют место быть личные переживания: «Если Бога всесильного Запада нет, то какой я после этого штабс-капитан эмиссар и осведомитель «Вашингтонского обкома»? Никакой. Просто удовлетворяю духовные потребности политический вкус маргинальной части российского общества. Вполне возможно, что на этом гешефте честный хлеб с маслом зарабатываю».

Роль, кстати, вполне достойная! Но совсем не то, что «штабс-капитан»… Надо признать, что такое понижение в статусе не всем легко спокойно-философски пережить.
12

Коментарі

анонім

110.09.08, 10:17

про штабс-капитана особенно понравилось.

    210.09.08, 10:46

    У российской элиты не импотенция, а нечто противоположное - комплекс насильника. По отношению ко всем, к кому она может дотянуться. И так не первое столетие. Прихватить окружающие земли, изнасиловать население (элиты - истребить либо перекупить, остальных - методично учить жизни). При этом все аргументировать тем, что де, диким народам привносица культура и цивилизация (пятью минутами раньше, между прочим, спижженная у ненавистного Запада, творчески обработанная и безапелляционно приватизированная). Да нету у Запада меча-кладенца, нету. У Запада есть, то, чего никогда не было у России - творческий потенциал и способность блестяще решать свои собственные проблемы. России это убидно, но есть одно утешение - "зато у нас хрен - ого, кого хошь взъ...м".

      310.09.08, 11:12

      проблема проводимых против Украины россиянами ИПСО в том, что украинцы, в отличие от населения России, не схавают так на ура любой бред московской пропаганды. Потому и нужны прсевдоинтеллектуальные проекты типа указанного Сурком "Подхода". Только как ты не маскируйся, истинные намерения видны невооруженным взглядом.

        410.09.08, 11:26

        Для того, чтобы РФ отказалась от идеи ре-подчинить Украину, Украина должна поступить парадоксально: начать идеологически конкурировать с самой РФ на всем постсоветском пространстве. И именно исходя из того тезиса, что нельзя уничтожать самобытность народов, что национальные особенности безусловно должны уважаться, потому что именно в них - ключ от цивилизационного пути разных стран. При этом элиты этих стран должны сотрудничать на равных, исходя из интересов собственных народов. Вот - равноправие разных партнеров, без насаждения одним унифицированных ценностей других - наша глобализационная стратегия. Которую РФ, с ее исторически милитарным сознанием - не потянет.

          510.09.08, 11:31

          Если Украина это сделает - допуск ее в информпространство самой РФ станет смерти подобно, потому что такой посыл воспримут на ура многие народы внутри РФ, с русскими националюгами включительно.

            610.09.08, 12:36Відповідь на 3 від Нарвасадата

            проблема проводимых против Украины россиянами ИПСО в том, что украинцы, в отличие от населения России, не схавают так на ура любой бред московской пропаганды. Потому и нужны прсевдоинтеллектуальные проекты типа указанного Сурком "Подхода". Только как ты не маскируйся, истинные намерения видны невооруженным взглядом.
            Поэтом я всегда говорю - бдительность, бдительность и еще раз бдительность

              Гість: Serho28

              710.09.08, 14:18Відповідь на 4 від fedott

              правильно мыслите.
              Бзежинский вам поставил бы пятерку.
              Разделяй Украину и Россию и властвуй

                Гість: Serho28

                810.09.08, 14:21Відповідь на 5 від fedott

                Если Украина это сделает - допуск ее в информпространство самой РФ станет смерти подобно, потому что такой посыл воспримут на ура многие народы внутри РФ, с русскими националюгами включительно.Кого допустить то?
                Сообщество просвитян?
                Так таких амбициозных провинциалов хватает
                Если эти журнашлюшки здесь за гранты продаются. То в России запретили первую древнейшую в газетах смешивать со второй

                  Гість: Крайтос

                  910.09.08, 17:01Відповідь на 2 від fedott

                  Точно, только слово "Россия" замени на словосочетание "свободный мир"

                    Гість: Крайтос

                    1010.09.08, 17:02

                    Думаю, этот стереотип сохранился со времен 1980-90-х, когда к власти действительно пришли либералы

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна