хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

В этот день 65 лет назад Харьков стал свободным от фашистов.

18 августа войска 53-й армии начали бои за сильно укрепленный лесной массив на северо-западной окраине города.

Немцы превратили его в укрепленный район, напичканный пулеметными точками и противотанковыми орудиями. Все попытки армии прорваться через массив в город были отбиты. Лишь с наступлением темноты, выдвинув всю артиллерию на открытые позиции, советским войскам удалось сбить оборонявшихся с их позиций, и к утру 19 августа они вышли к реке Уды и в некоторых местах начали форсирование.

Ввиду того, большая часть путей отступления немецкой группировки из Харькова была отрезана на над самой группировкой нависла угроза полного окружения, во второй половине дня 22 августа немцы начали выводить свои подразделения из городской черты. Однако все попытки советских войск ворваться в город наталкивались на плотный артиллерийско-пулеметный огонь частей, оставшихся в арьергарде. Чтобы не позволить немецким войскам увести боеспособные части и исправную технику, командующий Степным фронтом отдал приказ о проведении ночного штурма. Огромные массы войск были сосредоточены на небольшой территории, прилегающей к городу, и в 2 часа ночи 23 августа начали штурм.

Первым в город ворвались подразделения 69-й армии, за ними с боями двигались части 7-й гвардейской армии. Немцы отходили, прикрываясь сильными арьергардами, усиленными танками и штурмовыми орудиями. В 4 часа 30 минут 183-я дивизия вышла на площадь Дзержинского, а к рассвету город в основном был освобожден. Но лишь после полудня закончились бои на его окраинах, где улицы были забиты брошенной при отступлении техникой и оружием. Вечером того же дня Москва салютовала освободителям Харькова, но еще неделю длились бои по уничтожению остатков харьковской оборонительной группировки. 30 августа жители Харькова праздновали полное освобождение города.

Город был сильно разрушен. Досталось так же и Харьковскому зоопарку. На момент освобождения города уцелели лишь 4 медведя, 5 обезьян и волк.
Макаки резус убежали из разрушенных клеток и долго прятались в
Госпроме, а харьковчане их подкармливали. В городе не хватало хлеба
кормить детей, а люди приносили еду животным.
В зоопарке, как и обещали, поставили памятник животным, которые пережили немецкую оккупацию. Идея появилась давно, но воплотить ее удалось только к 65-й годовщине освобождения нашего города. Скульптурная композиция — три макаки, притаившиеся на арматуре Госпрома — будет стоять напротив обезьянника.






Рейтинг блогов
17

Коментарі

123.08.08, 09:33

    Гість: __Буська__

    223.08.08, 09:42

    якщо не читати статтюа просто подивитись на фото тоздається що то пмятник бушу.а так-

      323.08.08, 11:06

      Макаки резус убежали из разрушенных клеток и долго прятались в
      Госпроме, а харьковчане их подкармливали.
      полицаи на них охотились - фиг поймали...

        423.08.08, 11:07

        трогательно! +1

          523.08.08, 11:14

          С Днем Города, Харьковчане

            623.08.08, 11:24Відповідь на 5 від Argo

            С Днем Города, Харьковчане Большое СПАСИБО!!!!! УРА!!!

              723.08.08, 12:55

              уже готовимся: http://webcams.ukrtelecom.ua/cams?id=217

                Гість:

                823.08.08, 14:34

                С праздником!!!

                  Гість: братЧортомлик

                  923.08.08, 15:00Відповідь на 2 від Гість: __Буська__

                  якщо не читати статтюа просто подивитись на фото тоздається що то пмятник бушу.а так-та то Путин, Медведев,Лавров)))))))))))

                    Гість: Messor

                    1023.08.08, 18:23

                    Респект и уважение нашим дедам, которые смогли таки сломать немцев. Боюсь даже представить современный вариант той немецкой армии - наилучшее оружие, наилучшая организация, наилучший дух. Получается что-то вроде армии Израиля численностью в 11 млн...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна