хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Заметки из Тбилиси-2. Как я встретил друга и нашел ночлег

Продолжу рассказ, что было после того, как я вырулил с инет-кафе. Пошел до конца Руставелли, а там полез вверх по какой то улочке, зашел в магазин купить водички и разговорился с продавцом. Она чуть не плакала, говорит, что все знают, что масштаб потерь больше, около пяти тысяч, что в первой схватке положили батальон. Вообще такая аффективная реакция, я бы сказал, и многое в таком состоянии аффекта. Говорила также, что на Цхинвали кинули молодняк, а не опытных ветеранов абхазской войны. Потому много положили там ребят. Вообще, вот у нее я заметил такую интересную тенденцию, когда начинает срабатывать демонизация русских, когда мы затронули украину. Она говорит, мол во время второй мировой войны руссские переодевались в форму фашистов и палили села. Ну я полемизировал, конечно, вот это такое стремление найти какие то ужасные грехи русских в истории удивило именно от этой женщины, потму что злобы на россиян она не затаила. Говорила, мол простые люди, что в России, что в Грузии и на Украине, одинаковы и добры, и только политическое говно превращает нас в роботов превращающих друг друга в кровяную кашку.


Саакашвили потерял на войне в доверии однозначно, все грузинские ребята, с которыми я говорил в тот день, говорили, что не нужно было лезть в Осетию, удерживает только то, что "мы говорят, не хотим, чтобы нам указывали, кто должен быть президентом".

Потом, я пошел на жд вокзал. Телефон вписки, который мне дали не отвечал, и я решил пойти поискать какое нить жилье или присмотреть место для палатки, но особо не спешил, сел на скамейку и наблюдал за людьми. Как всегда, это интуитивное решение помогло и в этот раз. Когда я пошел спустя полчаса к вокзалу по Руставелли, то познакомился с парнем. Он спросил меня что то, я ответил по русски, он сказал, что с Украины и живет в Полтаве, а сейчас приехал к родителям в Гори и вот вчера они бежали. И не могут теперь выехать в Украину, куда он хочет забрать родню.

В Гори они сидели до вчера в подвале. Сказал, что танки стреляли там еще вчера и наего глазах казаки пристрелили его друга, после чего они смылись из города. Грабят все, даже ложки (это мне другой говорил беженец, правда). Вообще, Гори Россия заняла и не освобождает по одной причине, по моему мнению, контроль над городом позволяет разрезать Грузию на две части, поскольку он стоит на М-27 основной трассе, которая проходит по стране с Запада на Восток.


Так вот, когда я шел и болтал с этим "полтавчанином", то поднял вдруг увидел, как мне навстречу идет мой друг поляк Петро со своей девушкой. Мы офигели обоюдно, он приехал из Баку сюда пару часов назад. Мы сели на лавочке и начали трындеть, а черех 15 минут к нам подошла девченка и познакомилась. Она оказалась журналисткой местной и предложила пойти попить пивка. Дело святое, м залезли в какой то сквер, расстелили каримат и часа два чесали языками. Потом пошли в ресторанчик, где произошла еще одна встреча, там я познакомился с консулом чешского посольства. Завтра встретимся потрещим.

Грузинская кухня заняла нас почти до 10 вечера, вкусные эти пельмени -хинкале, супер, ну и Тархун разлива Казбеги отпадный. На ночевку меня Аня забрала к себе. Живет она с братом, она на жд какой то начальник, говорит, что пока жд не перерезана и можн уехать в Батуми. Хотя поезда идут через Гори, вроде более менее безопасно. Вообще, с Петей поляком мы завтра собрались в Гори, у него есть кореш по линии ОБСЕ, если повезет то мы в составе миссии завтра туда пролезем, не повезет, хрен с ним.


Что меня поразило, как грузины толерантно относятся к русским, никто их не проклинает, а многие оправдывают. Отношение к русскоязычным толерантное, мне ни разу не нахамили.

Вообще,Тбилиси это город сюрреалисичный. Он мне напоминает Мадрид в описаниях Оруелла в его эссе, да и сама Грузия сродни Испании 1936 года. Такая же обреченность, такой же романтизм, молодежь бегающая и кричащая мы за мир, такие же интернациональные бригады с той разницей, что тогда воевали, действовали, а сейчас наблюдают. В этом наверное есть суть происходящего в Грузии - вселенское бессилие от того, как безжалостно уничтожается сложившийся мирок. Все всем ясно, а изменить сил ситуацию у грузин нет. Да и у всех остальных тоже. И эти мириады огней на грузинских улицах, где бэкфоном выступают грузинские флаги с траурными лентами, эти толпы беженцев просящих милостыню возле которых нескончаемым потоком несутся Инфинити, Пачфайндеры и Ленд Роверы есть отражение заката нашей мелковатой и дурно попахивающей эпохи. Блеск и нищета ее, смешивают войну и секс, нищету и богатство, слезы и радость в один мутноватый коктейль информационного дурмана, которым заливают через ТВ в головы человекоподобных существ. Этот мир требует новых и новых трогающих за живое историй и, можно не сомневаться, что демиурги уже раскладывают дровишки под очередное варево, которое через какое то время с новой силой будут всасывать через потребительскую сиську орды ротожопов на свою и нашу погибель
17

Коментарі

Гість: Serho28

116.08.08, 10:51

Что меня поразило, как грузины толерантно относятся к русским, никто их не проклинает, а многие оправдывают. ??????????
А в чем русские виноваты? В том что остановили геноцид?

    216.08.08, 10:57

    что в России, что в Грузии и на Украине, одинаковы и добры, и только политическое говно превращает нас в роботов превращающих друг друга в кровяную кашку.
    золотые слова
    которое через какое то время с новой силой будут всасывать через потребительскую сиську орды ротожопов на свою и нашу погибель
    а эт непонял к чему к чему это

      316.08.08, 11:18

      я бы с продавцом не полемизировал. пусть выговаривается, побольше, до донышка
      ротожопы -это из "Поколения Пи"

        Гість: Крайтос

        416.08.08, 11:36

        И кто мог такое представить себе в 1980 или 1900?
        Вот она - цена "независимости". От кого? От чего? В чем её смысл? Стать пешкой в игре заокеанских стратегов?
        Чем было плохо грузинам в СССР - самой богатой республике? На что променяли?
        Увы...

          Гість: TIo

          516.08.08, 11:40Відповідь на 1 від Гість: Serho28

          нет ни какого геноцида ты что телик не смотриш так подрались чуть чуть наш президент так считает

            616.08.08, 11:58

            слезы и радость в один мутноватый коктейль информационного дурмана, которым заливают через ТВ в головы человекоподобных существ.

              716.08.08, 14:19Відповідь на 2 від YriiL

              Пелевин "Generation Pi", если я не ошибаюсь.. Почти классика для нашего поколения

                816.08.08, 16:50

                очень интересно!
                особенно последний кусок про Тбилиси...
                "ротожопы", короче, ничего не испортили)))

                  916.08.08, 19:00

                  Сурок. Гы-гы-гы (нервно). Тут камрады вычислили, шта фся эта байда есть информприкрытием для пакистанских разборок. Ибо если муслимы устранят Мушаррафа хоть на две недели - ядерный конфликт, как с куста... Брррр... не хочется верить...

                    1016.08.08, 22:40

                    хочу предупредить, будь осторожней, тбилиси отличается от всей грузии, в рагионах к русским намного хуже относятся

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна