хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Российский фондовый рынок обвалился из-за войны

Падение индекса РТС превысило 5%. К настоящему время его значение оказалось на отметке 1749,3 пункта, потеряв по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня 5,06%. Индекс ММВБ снизился на 4,26% - до отметки 1373,78 пункта.

Как отмечают аналитики ИГ "Вельдега", утреннее (вполне ожидаемое) соскальзывание котировок к полудню сменилось очередным стремительным обвалом. Несмотря на то, что европейские индексы и фьючерсы на открытии рынка в Америке торгуются в легком плюсе, чуда ждать не приходится.

В лучшем случае индекс РТС закроется выше минимального уровня от 6 августа, над отметкой 1764 пункта. Тогда останется надежда на еще один рывок роста в ближайшее время. При другом развитии ситуации индекс может снизиться до уровня 1700 пунктов. Специалисты напомнили, что отметка 1700 пунктов - последний опорный пункт для индекса РТС на пути к отметке 1450 пунктов, которая представляет собой уровень коррекции по Фибоначчи 161,8% к росту рынка с января по май 2008г.

Политические риски находятся на максимальном уровне в связи с началом боевых действий в Южной Осетии. Такое мнение высказал РБК трейдер брокерского дома "АГ Капитал" Михаил Молодов. "Хотя цены на рынке весьма привлекательны для покупок, инвесторам следует пока занять выжидательную позицию, до стабилизации рынка", - сказал он.

По мнению эксперта, дальнейшее ухудшение ситуации вполне возможно, если отношения России с Европой и США окончательно испортятся, и это вызовет отток иностранного капитала с российского рынка. Он напомнил, что массовые продажи продолжаются на российском фондовом рынке уже месяц под влиянием внешних факторов, но геополитический риск может только усилить неопределенность.

Начальник информационно-аналитического управления инвестиционной фирмы "ОЛМА" Владимир Детинич также считает, что военные действия в Южной Осетии оказывают влияние на падение рынка акций. "Первая реакция инвесторов на такие события - все продавать, так как непонятно, в какой степени будут вовлечены в конфликт вооруженные силы России и США. Всегда закладывается самый пессимистичный сценарий, по которому может произойти если не разрыв дипломатических отношений между Россией и США, то усиление напряженности между странами", - сказал он.

Снижение рынка, по словам аналитика, будет продолжаться, пока не станет ясна официальная позиция США и России. "Глубину падения пока спрогнозировать трудно. Уровень 1800 пунктов на РТС - это очень сильный уровень, сейчас мы прошли ниже, но все-таки "не прорвали его", если уровень будет "прорван", то можно ожидать сильного движения вниз", - считает В.Детинич. В то же время эксперт отметил, что данный сценарий пока не очевиден. "Видимо, будем ходить вокруг него (уровня) и, возможно, будем отрастать", - сказал он.

Похожей точки зрения придерживается и начальник аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов: по его мнению, обострение грузино-осетинского конфликта в среднесрочной перспективе является негативным фактором для фондового рынка РФ. Когда возникают политические риски такого масштаба, говорить о каком-то прогнозировании развития ситуации невозможно. По всей видимости, правительство РФ постарается избежать участия в данном конфликте.

Рейтинговые агентства пока не будут пересматривать рейтинг России в связи со сложившейся обстановкой. Специалист отметил, что с фундаментальной точки зрения у всех инвесткомпаний и банков минимальный средний апсайд по любой российской бумаге составляет примерно 40%. Однако при этом наблюдается не очень позитивная ситуация на сырьевых рынках и вновь появившиеся риски начала полномасштабной войны.

12

Коментарі

Гість: Dudge

18.08.08, 16:10

Опять создав панику какой-нибудь Соррос поднимет за ночь пару лимонов долларов

    анонім

    28.08.08, 17:34Відповідь на 1 від Гість: Dudge

    Опять создав панику какой-нибудь Соррос поднимет за ночь пару лимонов долларовщас не те масштабы, поднимет пару лимонардов

      Гість: Гена77

      39.08.08, 01:47

      Так, так,..
      Долар тепер трохи виправиться за рахунок ...

        49.08.08, 17:02

        ПФТС без войны падает