хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Каждый может стать евреем....

Очень любопытное интервью с главным раввином Киева и Украины Несколько отрывков

важаемый рабе, насколько большая у Вас парафия?

Яков Дов Блайх «Парафия». Это немного неудачно подобранное слово...

Я работаю не только по Киеву, но и по всей Украине. Я приехал в Украину в январе 1990 года и с тех пор работаю над увеличением нашей общины. Точно не скажу, но в Украине насчитывается около 350 тысяч евреев. В самом Киеве – 60–70 тысяч.

Считаете ли всех евреев иудеями?

Я об этом уже как-то говорил, что для меня нет разницы между просто евреем и иудеем.... Это в царские времена так начали разделять: иудеи – вероисповедание, а евреи – национальность.

Как мы понимаем слово «еврей»?.. Авраам, который считается первым евреем, не был по национальности евреем, а месопотамцем. А уже в Торе его назвали “еврей евреев”. Еврей – это тот, кто исповедует законы Торы.

То есть если я скажу, что я еврейка по национальности, то это будет неправильно сказано?

По моему мнению, это будет неправильно. Нет еврея по национальности.

Может ли кто угодно стать иудеем?

Да, может кто угодно, кто по-настоящему этого желает. Этой процедуре уже 3320 лет – когда евреи стали евреями. Очень многие люди в Украине принимают иудаизм. Этим занимается рабинатский суд.

Но у нас нет такой миссии, чтобы все люди стали евреями.

Откуда взялись евреи в Украине?

Это вопрос больше к историкам. Скажу так, что в Египте есть письмо VIII века от еврейского киевского общества. Есть письма датированные еще раньше, например, от комментатора Талмуда Рабе Мойше из Киева. То есть мы знаем, что евреи здесь живут давно.

Есть ли, по вашему мнению, в Украине антисемитизм?

Да, есть, и не только в Украине.

А где больше - в Украине или в России?

Я в России не живу, потому мне тяжело сказать. Я бы сказал, что в России вообще намного больше преступность, чем в Украине.

Не важен сам факт, есть или нет антисемитизма, а важна реакция на это общества.

Например, в Америке, если ты позвонишь по телефону в полицию и скажешь, что на тебя осуществлено нападение, то ты точно знаешь, что нападавшие будут наказаны...

А здесь ты точно знаешь: будут ли найдены нападавшие, или не будут, все равно они их никто не накажет.

Дело в антисемитизме, потому что нападение на любого человека – на россиянина ли, на поляка, или на чернокожего – это явное нарушение закона.

СО СТЕПАНОМ БАНДЕРОЙ У МЕНЯ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ

Как Вы относитесь к тому, что в нашей политике приобрела популярность тема израильского гражданства? Звучали “обвинения”, что такое гражданство якобы имеют некоторые высокопоставленные должностные лица, например Юрий Луценко и Евгений Червоненко...

Вау, вот вопрос!..

Я могу сказать вам на тысячу процентов, что у Луценко нет израильского гражданства, не было и, кажется, не будет. Потому что его дед и бабка не были евреями.

У Червоненко есть возможность сделать израильское гражданство, но сейчас у него его нет.

Читаете ли Вы художественную литературу?

Раньше очень много читал, сегодня намного меньше. Сегодня больше читаю о международной политике.

Действует ли сейчас у евреев давний библейский принцип «глаз за глаз, зуб за зуб»?

Эти слова записаны в Торе, но у нас это не понимается буквально.

А вообще евреи - люди мстительные?

На этот вопрос тоже очень тяжело ответить, потому что по еврейским законам, мы даже на крошку не можем хранить зло. Но было время, когда евреи очень страдали, и мы не можем этого забыть, хотя мстить не собираемся.

Сегодня мы имеем свою страну – Израиль, свою армию, которая защищает наши права.

Евреи за всю свою историю больше всего страдали от немцев, однако сейчас Германия и Израиль очень близки. В то же время должен сказать, что есть евреи, которые едут в Германию, но не желают покупать абсолютно ничего немецкого, даже самой маленькой вещи.

То же касается истории между евреями и украинцами. Это уже прошлое, и нам сейчас не очень интересно в этом разбираться.

Лучше смотреть на то, что будет впереди. Еврейское общество в настоящее время очень красиво живет в Украине.

Это политики всегда начинают национальную тему. Это свидетельствует о неразвитости нашего общества. Нормальное, демократическое общество должно было бы определить, какие задания ставить перед политиками. Если политики не решают наши вопросы, мы должны их убрать.

Сегодня мы до этого еще не доросли.

8

Коментарі

114.07.08, 17:30

может и мне евреем стать,
а обрезаться обязательно

    214.07.08, 17:36

    "у Луценко нет израильского
    гражданства, не было и, кажется, не будет"

    В пах захотел получить?

      314.07.08, 17:42Відповідь на 1 від риони

      Незамедлительно

        414.07.08, 17:47Відповідь на 3 від Боевой_сурок

        бегу бегу готовте паспорт и визу
        здравствуй моя новая родина

          514.07.08, 17:50Відповідь на 4 від риони

          бегу бегу готовте паспорт и визу
          здравствуй моя новая родина

            614.07.08, 17:53

            Нихочу быть ивреем. Они имеют свою страну Израиль

              715.07.08, 01:10Відповідь на 6 від Ветер города

              Нихочу быть ивреем. Они имеют свою страну Израиль
              Кто ж заставляет то